Крашение альпаки

Собственно, красила уже пряжу из белой альпаки.

Что самое интересное - охристый цвет - лук первой варки,

кремовый цвет -  тот же лук, но второй варки.

Шерсть до прядения не красила, как-то пока не пробовала и целью не задавалась.

Показалось мне, что краска растительных красителей на альпака ложится немного другими оттенками, чем на овечью шерсть.

(Лук при окраске протравлять ничем не нужно, для лука это излишне, цвет окраски может варьироваться в зависимости от качества воды и других параметров ).

ксения семенча, окрашено в ручную, пряжа окрашеная в ручную, покраска

эко крашение, крашение луком, ручное крашени

растительные красители, пряжа из альпаки, покрасить альпаку

Комментарии (7)
Мария Агафос 20.08.2015

Ксения, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а как правильно получить раствор лука второй варки для окрашивания? Можно ли таким окрасить в кремовый цвет, к примеру готовые сваляные варежки?

Очень красивый цвет получился .Люблю красить натуральными красителями ...

Кора дуба и луковая шелуха - на первом месте ....хотя марена тоже "рулит".

Ксения , все что умею . знаю про крашению - все вычитала у ВАс в блоге ..

Спасибо .

Спасибо, Николина. Мне приятно.{#}

прошу прощения за скромность, моему магазинчику исполнилось 6 лет, если есть желание - можете черкнуть пару строк: http://www.livemaster.ru/topic/1141149-20-03-2015-moemu-magazinu-6-let?vr=1&inside=1

Красивые цвета получились.Ксения,альпака чисто белая была или небольшой меланж?Интересные всполохи на пряже получились.

Спасибо, Елена. Альпака была чисто белая, но то ли кончики локонов были чуть выжжены солнцем, повреждены, и окрасились чуть иначе, то ли еще что-то. Шерсть овечья флис в пряже окрашивается примерно так же неравномерно, всполохами.

У первого варианта цвет оч. красивый. Интересно, как после вязяния/стирки, цвет держится? Просто опыта окрашивания не было.

Спасибо, Оксана. Окраска луком держится очень хорошо, это стойкий краситель, его можно стирать, он ноский, не вымывается не выгорает (в пределах разумного, может быть в странах, где вечное солнце и все краски выгорают, я не знаю, но встречала такое мнение))). Красит все натуральные материалы, только про вискозу не помню.

Вообще окраска луком очень зависит от цвета самой этой шелухи, могут быть вариации оттенков даже при первой покраске.