Что значили 50-е годы для мировой моды? Они означали возвращение к женственному стилю в одежде, к плавности и утонченности линий, к обилию дорогих тканей и аксессуаров. Конечно же, мода 50-х годов, стоит того, чтобы о ней написать целую статью. Ведь в те годы, отдавали предпочтение женственности и красоте, мода в стиле 50-х, показывает стремления и идеалы целой эпохи, обозначенные через умение подать себя, создать ни на что непохожий образ.
Принято считать, что стиль 1950-х был самым изящным и очаровательным за всю историю XX века. Мода помогала женщине сформировать или подчеркнуть идеальную фигуру, кроме того, в то время был актуальным яркий, тщательный макияж, который наносили уже с утра. Все это естественно - после войн, во время дефицита внимания мужчин, женщины всегда радостно приветствуют все ухищрения, позволяющие подать себя в выгодном свете.
О моде на платья в пятидесятые годы прошлого века и так сказано много, яркие ткани, летящие клешеные и широкие юбки, приталенные силуэты, ткани в горошек, тонкие пояски, стремление быть всегда молодой. Конечно, у чудесных фасонов платьев тех лет, были и минусы, например как правило, фасон был один на всех и не важно, перед вами зрелая дама или юная школьница, одежда была столь одинакова, что казалось, все женщины одного возраста.
Модели одежды создавались в классическом для того времени стиле: это узкие плечи, которые подчеркивали женственность и миниатюрность натуры, еще более узкая талия, максимально затянутая и акцентированная. Ни о каком разнообразии не было и речи в плане возрастной моды. Все модели шились для замужних женщин, присутствовала элегантность, подчеркивалось изящность и стройность, ни о каких объемах и длинных ногах речи даже не велось. Ни одна из моделей того времени ни создавалась в качестве привлечения акцента к груди или подчеркивая длину ног. Мода 50-х годов 20 века была нацелена на зрелых женщин, она искусствено "старила" молодых, чтобы те выглядели, как и подобает дамам: изящно, элегантно, привлекательно, но целомудренно. Кому-то это покажется нонсенсом, однако, в то время не было ни на детскую, ни на подростковую одежду. Мода считалась искусством, которое рождается гениями, и в то время так оно и было, модные вещи были штучным товаром, массовость пришла позже, но и в те годы она была направлена на подчеркивание женственности, а не акцентов к отдельным частям тела. Образ был целостным и не разделялся отсутствием одежды на животе, к примеру, как это модно в нынешнее время.
Стиль Монро, определивший весь модный фон 1950-х, был прямым попаданием "в десятку". Публика, уставшая от чопорной строгости "голубого ангела" Марлен Дитрих и других кинозвезд 40-х годов, ждала появления хрупкой, женственной, милой в своей непосредственности героини - и дождалась. Монро ввела в моду естественные женские формы: при росте 162 см она весила больше 60 кг и имела одинаковый объем груди и бедер - 96 см. Она стала объектом обожания и примером для подражания: "под нее" красили волосы, рисовали над губой родинку и надевали платья с глубоким декольте.
Знаменитое белое платье Мэрилин из фильма "Семь лет раздумий", с глубоким декольте и плиссированной юбкой, которое развевал ветер из вентиляционной решетки нью-йорской подземки, было признано самым культовым сценическим нарядом за всю историю кино.
Пышные формы, светлые кудри, ярко накрашенные губы и классическая родинка над верхней губой сделали Мэрилин Монро не просто иконой стиля, а главным секс-символом XX века. Ее кричащая сексуальность, доходящая порой до вульгарности, чувственный голос и походка от бедра, словно доказывавшая правдивость ее же фразы "Дайте женщине пару туфель на высоких каблуках, и она завоюет весь мир" создали хрестоматийный образ глупенькой и легкомысленной блондинки, вызывающей раздражение у соперниц и умиление у "джентльменов".
Женщина в модной одежде того времени напоминала цветок - с пышной юбкой (под низ надевали легкую многослойную нижнюю), на высоких каблуках-шпильках, в обязательных нейлоновых чулках со швом. В 50-е годы прочно в моду вошли вещи из нейлона, который был создан 28 февраля 1935 года в США. Из него в то время делали нижнее белье: бюстгальтеры, панталоны, но писком массовой моды были чулки из нейлона.
Именно в 50-е годы началась та эпоха в моде, когда дизайнеры черпали узоры и фасоны отовсюду: из физики, кино, музыки, архитектуры, кроме того в после военное время уже все было восстановлено и люди возвращались к новой мирной жизни, им хотелось праздника, цветов, разнообразия, индивидуальности и отсутствия серости и обыденности.