Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Агния. Или первый опыт писательства

Агния. Или первый опыт писательства

02.03.2015 17:25     Просмотров: 563     Комментариев: 0     
Агния. Или первый опыт писательства | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В последнее время, мои куколки (пока я их делаю) вдохновляют меня на написание разных историй. Писательством никогда раньше не занималась и тем интереснее для меня самой стал процесс создания куколок. Ведь вместе с игрушкой рождается ее история. Вот рассказ, который мне на ушко нашептала Агния, прошу не судить строго. "Я еще не волшебник, а только учусь": 

На окраине большого купеческого города жил старый кузнец и был у него в учениках молодой парень. Юноша был трудолюбив и внимателен к наставлениям старого мастера, имел острый взгляд и пытливый ум, а также вспыльчивый, но отходчивый нрав. Многое получалось у парня в кузнечном деле. Умел он ковать, лить, штамповать, чеканить, лошадь подковать и многое то, что включает в себя кузнечное ремесло.

Как-то раз мимо кузнецы проходила девушка - стройная, статная, рыжеволосая красавица, дочь одного богатого купца. Глянула она мельком на кузнеца, улыбнулась насмешливо и горделиво дальше пошла. Кузнец на миг отвлекся и случайно ожог оголенную часть руки о горячий инструмент.

Вроде и не первый раз по неосторожности он получил небольшой ожог, но стало молодому кузнецу горько и досадно, будто не руку он ожог, а ухмылка красавицы самое сердце кузнеца прожгла, да так больно.

После этого дня стал молодой кузнец сам на себя не похож. Вроде и привычную работу делает, а изделия все какие-то корявые и бездушные получаются. Лошади, которые раньше доверяли рукам кузнеца, брыкаться и лягать стали, когда тот брался их подковывать.

За всем происходящим наблюдал старый кузнец. Немало лет он прожил и немало повидал на своем веку. Мудрец сразу понял, что не от травмы на руке работа у подмастерья перестала спориться, а взгляд девушки был причиной тому. Взгляд красавицы, словно огонь, прожег сердце кузнеца и рану там оставил. И теперь там настоящим костром пылал огонь. Но не окрыляющий и вдохновляющий огонь любви, а огонь злобы и тревоги поселился в сердце молодого парня.

Девушку ту, которая только однажды проходила мимо кузнецы, звали Агния. Это была единственная дочь купца. В детстве Агния была подвижной, веселой, открытой и уверенной в себе девочкой. Она любила много читать и слушать рассказы отца о дальних городах и заморских странах. С возрастом Агния превращалась в красивую, волевую и мудрую девушку.

Как-то раз, в Вербное воскресение Агния шла со службы из храма. Весна в том году была ранняя и уже первые цветочки мать-и-мачехи показали на проталинах свои желтые головки. Вдалеке нежно желтели маленькие звездочки гусиного лука, а на деревьях радостно попискивали воробьи, словно еще больше зазывая весну.

Агния остановилась на середине тропинки и, зажмурив глаза, подставила свое лицо яркому солнышку, глубоко вдохнув весенний воздух. Сколько она так простояла, наслаждаясь теплом и весной,  она не помнила, но очнулась от того, что на нее кто-то со спины налетел и так неприятно толкнул, что выронила из рук корзинку с луковицами цветов. Корзинка упала, а луковица рассыпались по дорожке. Когда Агния обернулась, чтобы посмотреть кто ее толкнул, увидела того самого кузнеца, которому она однажды улыбнулась.

А кузнец шел по дорожке и разглядывал блюдо с чеканкой, которое он купил на ярмарке у торговца. Блюдо было привезено из далекой страны, и кузнец пытался разгадать работу заморского мастера, с тем, чтобы потом нечто подобное повторить. Вот так он и не заметил остановившуюся на дорожке девушку.

Молодые люди, смутившись произошедшей неловкости, стали вместе собирать рассыпавшиеся цветочные луковицы, да так и познакомились. Кузнец предложил девушке донести до дома корзинку, а та согласилась.

Парень  вернулся в мастерскую веселый и задумчивый, ничего не сказав старому учителю, тот час принялся за новую работу. Старик сразу заметил изменение, которое произошло с кузнецом. Всю работу юноша делал четко, быстро, глаз у него горел, а работа спорилась.

С той поры стали молодые люди стали иногда встречаться в городе. Причем встречи они не искали, а их сводил случай - то на ярмарке у одного продавца что-то выбирают, то по дороге из церкви встретятся, то у речки.  

Со временем молодой кузнец стал искать встречи с рыжеволосой красавицей. Когда первый замечал ее в толпе, старался оказаться рядом с ней, да так, чтобы она непременно его увидела, чтобы они смогли поговорить.  

Нравилась кузнецу ее справедливость, мудрость, кротость, степенность, а иногда и озорство, и игривость. Нравилось то, как она смотрела на него - то ласково и нежно, то кокетливо, а то и властно. Нравилось, как речь ее текла плавно, словно реченька. Про себя стал он называть ее «мой Огонек».

Осенью с благословения ее отца стал кузнец ухаживать за дочкой купеческой,  а на Красную горку молодые люди поженились. И так до самой старости звал он женушку свою «мой Огонек».

Вот ссылочка на куколку, чтобы можно было посмотреть на нее во всей красе

http://www.livemaster.ru/item/9482325-kukly-igrushki-agniya-kollektsionaya-kukla 

вдохновение, история, куколка, первый опыт

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз