Великолепное вязание 3D

Эти великолепные салфетки я нашла на просторах интернета, когда искала редкие интересные схемы вязания. И сразу как-то само собой назвала их ЗD.

Это ещё раз доказывает, что возможности вязания крючком безграничны, можно творить всё, что душе угодно.

Представленные здесь чудесные творения даже трудно назвать салфетками в прямом смысле этого слова. Это сувениры, которые являются украшением интерьера и праздничного стола.

Чтобы добиться эффекта "стояния", мастерицы используют крахмал или сахар. Варится сироп из сахара и мокрую вязаную салфетку опускают в него на несколько минут, чтобы пропиталась сахарным сиропом, потом расправляют и высушивают. И так после каждой стирки. Так делали наши бабушки и мамы.

Представленные здесь салфетки отличаются от традиционных, это работы современные. Но лет через 20-30 это тоже станет раритетом и винтажом. Ведь такие вещи имеют особенность долго жить в доме и передаваться по наследству.

Смотрим, вдохновляемся, вяжем!

вязаные салфетки

объёмные салфетки

объёмное вязание

вязание крючком

Комментарии (53)

Да, есть очень интересные вещицы! спасибо!

Елена Rainbow 06.03.2015

Спасибо за подборку! Много-много лет хочу научиться вязать крючком, пока освоила только воздушные петли и столбик. При взгляде на схемы для крючка впадаю в ступор.{#}

А вот чем мы отличаемся от поколения наших бабушек, украшавших свои дома такими салфетками, так это утилитарным подходом. Это же просто для души! {#}

боже, какая красота....... захотелось немедленно все бросить и начать вязать ЭТО!

Как красиво! Необыкновенно!

красивые салфетки, для меня вязание - колоссальный труд. Из бисера что хошь выплету))) а пальто довязать четвертый год не могу))). Но все эти элементы я бы использовала только в одежде. Конечно не хочется называть лубком, но ассоциации именно с ним. Даже задумалась, вот почему вязаные шали до сих пор актуальны, а салфетки - нет. До сих пор видела только несколько интерьеров куда органично вписались салфетки, и то без розочек и лебедей. Наверное это и правда вязание ради вязания. ведь сотрим мы на всякие креативные штучки и тоже недоумеваем, а зачем оно надо)))

Спасибо, за подборку очень люблю вязать крючком.{#}

DeLuca 06.03.2015

Красота !Спасибо за чудесную подборку ! А по поводу китча - из всего можно слепить и безвкусицу и шедевр в зависимости от культуры и вкуса автора .

Наталья 06.03.2015
Спасибо, большое за подборку! А я вот только учусь вязать крючком и меня восхищает как из сочетания столбиков, петелек и ниток получается такая красота! Однозначно...в избранное!

Чудо! Красотень!!))

Людмила 05.03.2015

Прелесть)))Спасибо)))){#}

Показать еще