> Журнал > Блоги > Персональные записи > Дубовая роща.. будущая:-)

Дубовая роща.. будущая:-)

01.03.2015 19:06     Просмотров: 605     Комментариев: 67     

Прошлой осенью мне вдарила в голову мысль посадить в деревне дубовую аллею типа внукам - правнукам)) ну вот захотелось и все тут! Дело за малым... дубов у нас тут много.. на месте Старых Химок давно.. сильно давно.. была огромная дубовая роща... собственно, часть Химкинского леса - это она и есть...самый край...

Ну так вот.. подобрала я 4 желудя, сунула в горшок и стала ждать) Через месяц где-то появилось два ростка.. даже листики дали... только Чешка их потом объела и они зимовали голыми пенечками... а еще два так в земле и лежали, но было видно, что основной стержневой корень они дали.

Сегодня все их пересадила... корни по 20 см. уже ветвиться начали, все четыре желудя бодряком) И посадила еще 10 штук. Этих я набрала пару дней назад под дубом, где уже снег сошел... прочитала, что перезимовавшие желуди дают более быстрые и мощные саженцы. Желуди нашла проклюнувшиеся, а три штуки даже основной корешок пустили.

Так что теперь у меня на подоконнике моя будущая персональная дубовая роща растет

У нас в деревне растет два каштана, один из которых был выращен из подобранного каштана саженцем, когда Дарене годика три было... они с дедом его осень-зиму дома растили.. сейчас он уже за 2 метра ростом. Это "Даренин" каштан! И есть дубок.. "дедкин дуб"... мы его с папой лет десять назад вытащили из-под столба на обочине... толщиной он был с палец, с полруки высотой и крошечный корешок... но выжил.. хоть и худенький до сих пор.. впрочем, дубы медленно толщину ствола набирают, но тоже под 2 метра уже...

В общем, из серии "ради интереса" осталось мне гранат и лимоны вырастить авокадо уже выросло, а потом я его выкинула.. страшненький))

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

...мандарины и хурму...{#}{#}{#}

Ольга Терлецкая ☼роспись посуды☼

о, точно!! про хурму забыла)

ШереметЬева Таня

и... ёлку {#}

елка уже есть) и 4 сосны здоровенные) и еще береза. А прошлым летом крошку-липу посадила.. потом Андрюха ее бампером зацепил и я ей, как знатный лесовод-хирург, операцию по приживлению отломанной части сделала)) к осени срослось все... недавно ездили в деревню, посмотрела ее.. нормально перезимовала, макушка не отмерла

Ольга, только не мандарины!

Я пробовала несколько раз - после вырастания примерно на 30-40 см на листьях появляется липкий налёт (подозреваю, что они что-то такое выделяют). А потом заводятся вредители, сжирающие и другие комнатные растения. Забыла, как называются эти вредители, но уже зареклась растить...
А цветение у мандаринов приятное: лепестки выглядят "дырчатыми", как у зверобоя, и выделяют какие-то очень приятные эфирные масла (не такие, как кожура). На работе у наших дам такое видела. Самой до цветения дорастить не удавалось, приходилось выбрасывать (( /да, однажды и с фиалкой, которую не удалось спасти/

PS. Какая идея шикарная с дубовой аллеей! Рада за Вас!!

PPS. А ещё можно и серебристую ель вырастить - у некоторых получается из ветки-черенка... {#}

липкий налет - это, скорее всего, щитовка.

и да, она прожорливая тварь, но от нее много способов избавиться.

Так что мандаринами... пока они ест в продаже... я тоже займусь))

елка у нас растет.. не серебристая, обычная, но из малюсенького саженца.. опять же Дарена нашла, когда маленькая была.. я ее в землю ткнула и забыла.. а она выросла)

FeliCity

О, а я помню, как в школе надо было для опыта по биологии ранней весной взять веточку тополя и поставить его в подкрашенную (не помню - чем) воду, чтобы посмотреть, как его мякоть пропитается краской и станет видно его строение (кольца, волокна там всякие). Так вот у меня эта веточка дала корни, ее жалко было выбрасывать и мы ее посадили в горшок. И начал рости реальный мелкий тополь. Через 3 года на нем даже распустилась одна пуховая сережка весной. {#}

я тополь и вербу каждый год в вазу ставлю по весне на подоконник... красиво.. листики нежно-зеленые)

корни часто дают, но я все выкидываю... что тополь, что верба - сорняковое дерево, раз посадишь - потом не избавишься{#}

FeliCity

А мне их некуда сажать (в смысле - в грунт) в принципе, поэтому мне все равно - сорняковое или нет. Пока рос в горшке тот тополь - прикольно было. Выходишь на балкон - а там настоящее маленькое дерево.

А я мечтаю грибы выращивать... Стружки собираю в баночках пятилитровых {#}

а какие грибы?

я прочитала, что корневую систему саженцев дубов можно заразить спорами подосиновиков и подберезовиков.. через год-два хорошая грибница развивается... так что когда буду пересаживать на постоянное место, полью их водой со спорами этих грибов

Добрые вещи из дерева (Вячеславовна

Я всякие пыталась. Пока вместо них только плесень принималась, но я продолжаю. Сырьё-то своё, халявное {#}

грибы выращивать дома - это ж целая технология...

Ага, и, похоже, непростая {#}

ну мы же простых путей не ищем{#} зато интересно))

Ксения Семенча

надо какого-нибудь шиитаки вырастить) или подобного экзота)) на экзотической древесине.

на липе, может, вешенки примутся? на тополе растут изумительно во влажные годы.

точно!! на стружке зебрано вырастить шиитаке))) звучит-то как,а{#}

На экзотической ничего расти не будет. Это достоверно известно.

Думаю, на липе будет расти всё. Но не сразу. {#}

Ксения Семенча

Я знаю) даже на яблоне не все растет, в основном всякие неполезные грибы, а полезно-вкусное не хочет)

я бы стружечки с эпоксидкой замешала, или с каким клеем специальным, и слепила бы чего интересного, или просто слепила)может в формочку какую спрессовать...а на грибы стружки как-то жалко...их с таким трудом, наверное, выковыривать! а потом на грибы! жаааааалко)

Выбрасывать бывает жальче. Особенно жалко выбрасывать опилки от экзотических деревьев... Но не нужны же они мне совем! Что стружки, что опилки - это же отходы производства.

Светлана Воронкова

Три года назад посадила грибницу белых грибов под дуб и елку, все сделала как написано в инструкции, обещали на следующий год после посадки грибную поляну, жду , в этом году четвертый год пойдет...

Светлана Шумилина Бисерные сны

Очень хорошо старые червивые подберёзовики растоптать там, где планируете, чтоб росли. Мы так в своё время посадили - потом по ведру-1,5 собирали в этом месте...

О, спасибо)) про старость и червивость там не написали))

Мы подумали, что именно в них будут готовые, зрелые споры. Ну и ,конечно, жалко было зря тратить хорошие грибы )))

логично{#}{#}

Очень интересно! У меня кофе выращенный из зернышка, уже уперлось в потолок... Урожай был только один раз... 1 ягодка...{#} растет и авокадо, тоже метра полтора уже... но как говорила моя бабушка "ни уму, ни сердцу", что-то несуразное... Росли лимоны. мандарины... но до плодов дело не дошло... Очень мне понравились гранаты... Посадила несколько штук в горшок и получмлась целая рощица гранатовая... осенью листья сбрасывали... весной вновь появлялись... правда, в один из моих отпусков, муж не уследил...засохла вся роща...

ух ты.. кофе - это интересно! вырастить кофе мне не приходило в головуimage где бы еще зерен не жаренных взять)

а авокадину свою я на метре где-то почикала... вот точно "не уму, ни сердцу"... только место занимало..

а Вы гранаты в какое время года сажали?

Ирина Орлова Сказочный войлок

Мне дали кофейную ягодку, там два зерна, я уже сама отделяла мякоть и сажала.... Взошли оба, одно растение отнесла сыну в школу, судьбу его не знаю... А моему уже больше 10 лет..

Я думаю, что я ухаживаю не очень хорошо, для плодоношения, его надо опрыскивать водой, а мне все некогда... &nbspimage ) Когда моя мама начала его опрыскивать, зацвело и заплодоносило дерево..

Как-то воспитатель в детском саду показала свое дерево... тоже около двух метров и много ягодок кофейных было...

Гранаты, не помню в какое время сажала, я думаю, это не столь принципиально.. главное, чтобы зерна оказались подходящими... Сейчас весна, самое время сажать..))

Ирина Орлова Сказочный войлок

Вот про гранат нашла...))

Гранат прекрасно растёт в домашних условиях и может даже давать плоды. Выньте из плода семечко, очистите его от мякоти и посадите в прозрачный пластиковый стаканчик, заполненный питательным субстрактом. Накройте стеклянной банкой и поставьте в тёплое место. После появления всходов (примерно через 2-3 недели) банку уберите, а стаканчик переставьте на солнечный подоконник. Когда корни полностью оплели земляной ком, пересадите своего питомца в небольшой горшок (взрослый гранат хорошо растёт и плодоносит в трёхлитровой емкости). На дно насыпьте дренаж а сверху - смесь дерновой земли, листового перегноя, торфа и песка. Формируйте гранат в виде небольшого дерева с 5-6 скелетными ветвями. Все жировые побеги и корневую поросль удалите. Поливайте часто и обильно, каждые 2 недели подкармливайте комплексным удобрением. На лето выносите гранат на улицу (можно на балкон), а осенью снова возвращайте в квартиру, где он сбрасывает листья и пережидает зиму (полив в это время сокращайте). Через несколько лет растение порадует первым цветением и небольшими плодиками, созревшими примерно через 6 месяцев.

решено! буду гранат выращивать)

Татьяна (4-seasons)

А я с кофе уже второй год урожай снимаю, немного, но на 5 - 6 чашек за сезон с деревца получается. И с живых ягод всходы - 100%! И прививать не надо {#}

Ксения Семенча

Как интересно! Скажите пожалуйста, Татьяна, мякоть кофе вкусная? Какая она на вкус?{#}Любопыытно{#}{#}

Татьяна (4-seasons)

К сожалению, Ксения, мякоть и сырая невкусная (скорее даже безвкусная) и в компот её не положишь. Жареные зерна не очень ароматны (покупные пахнут ярче), а крепость дают сильную. Мне нравится смешивать покупной и свой вместе, тогда и аромат и вкус замечательные получаются. А ягоды и листья дают своеобразный привкус сырости. Мне не понравилось. На любителя, наверное...

Ксения Семенча

Спасибо. Наверное, вкус кофе очень зависит от климата, земли, на которой он растет. По крайней мере так пишут на кофейных сайтах для кофеманов))

А вообще это очень интересно, когда на окне растет что-то съедобное. У нас росли привитые лимоны лет 15, 2-3 лимона в год мы с них имели. По вкусу они отличались от магазинных, но это было так необыно, особенно в детстве)! Причем это в деревне, в те годы, когда в деревенском магазине лимоны не продавались))

Татьяна (4-seasons)

Согласна, вырастить цветы на подконнике - уже стандартно, а вот что-то съедобное - необычно и интересно. У меня на подоконниках ещё есть розмарин, шалфей, мята. Завариваю чай - свежую веточку кладу в чайник.

А как будет теплее, на балконе высажу зелень. В прошлом году это был горох, базилик, лечебная ромашка. В этом году опять что-нибудь посажу. И забавно наблюдать и польза есть.

А лимон полезен не только плодами, но и листьями. Листья можно и в чай положить, и в тесте зажарить. Есть такие рецепты, правда!

Ксения Семенча

Интересно) Вроде листья горькие и жесткие) Но нужно почитать рецепты) Может что новое-оригинальное найду)

Ирина, спасибо!!
Я-то всё в магазинах гранаты высматриваю (давно были в продаже и гранаты, и кофе. Не купила тогда... ). Теперь из косточек посажу image
Но где взять сырой кофе??? Или тот, что продают как "зелёный кофе для похудения"? Попросить кого-то, кто покупает и пьёт, отсыпать?

Татьяна (4-seasons)

В магазинах продают молодые ростки (например, в "ОБИ").

Татьяна, спасибо, что подсказала!!

что я сажала... это вспомнить надо...

первым был лимон, порезанный на ломтики, засыпанный сахаром и побывавший в чае...

потом были все варианты цитрусовых - мандарины, апельсины, грейфрут... никто не цвел, но сами листики пахли очень вкусно... переростки относила в школу, там им места хватало....

была яблонька и виноград из косточек))) очень нежные были... потом засохли... лет этак через пять)))

финики! пожалуй они мне больше всех понравились...

может и ещё что-то было, но недолго....

идея с гранатом понравилась... стоит попробовать...

а как Вы финики выращивали? из косточки засахаренного финика?

Ксения Семенча

финики вяленые обычно, просто сушеные. тоже проращивали, хорошо всходят, если не старые) только не для улицы...

а в дубовой роще в природе что растет? может ежевика какая? вкусная -превкусная) я бы еще лещину хотела) но ее вроде обязательно укрывать, а то не плодоносит, хотя в Подмосковье может нормально вырастет)

ой, у нас в Подмосковье лещина растет только в путь)) в урожайные годы ее очень много)

а что под дубами растет? хм.. я даже и не знаю... надо почитать{#}

Да. Лучше кипятком залить на час- полчаса... Косточки заливать. Ну и закопать побольше, штук 5--10...
Крестики Плюсики ЛюдмилыГригорьевны

так финики никто не засахаривает, это они сами такие) мякоть съели, косточки в землю и все...

Мастерская Иры Бортник

Из финиковых косточек вырастает весьма грустная пальма...

Росток проклёвывается где-то через месяц-полтора после того, как косточку прикопали. И росток этот очень похож на гвоздь остриём вверх - очень острый, очень твёрдый, прям как настоящий гвоздь, только нежно-зелёненький. Потом этот росток начинает вытягиваться и становится похожим на узкую, слегка ребристую ленту, длиной сантиметров тридцать....потом вылезает ещё одна лента.....в общем, что там дальше получается из финиковой косточки я не знаю....в связи с малой освещённостью из окон эксперименты с финиковыми косточками больше не провожу)

Крестики Плюсики ЛюдмилыГригорьевны

у меня был вполне приличный кустик, перед тем как засох... жил порядка 10 лет

дааа??? а я думала, что они засахаренные, поэтому такие сладкие{#}

Дубовая роща это здорово) Мы тоже хотим посадить, только выбираем между дубом и манчжурским орехом) По нашему разумению, от ореха пользы больше{#}

Инжир ничего себе так, симпатичный, мама выращивала) даже плодоносил.

Еще можно ананас выращивать) Некоторые зеленую верхушку укореняют. Вроде даже цветет и плодоносит)

Лаврушку можно, мама выращивала из черенка. Из косточки у меня не хочет лавр расти....

А я хочу актинидию и элеутерококк вырастить.... И айву, она цветет красиво. Прикольно же)

а так хотя бы чтобы прививки яблони за зиму прижились бы) осенью первый раз училась делать прививки на деревья)

какие у Вас планы грандиозные{#}

посмотрела, какие у нас актинидии растут.. жаль, киви не вырастить, но с другими плодами тоже здорово) и у меня в деревне их не вырастить.. эх...

А ещё посадить японскую айву!!!!! Декоративно очень красиво и плоды использовать можно.

Я в варенье вместо лимона клала (или ложила?{#}{#})..... она достатачно низкорослая и на зиму укрыть - проблем не будет. И цветы разные : от розового до красного...

ух какая красота!!!! Леночка... соблазнительница...{#}

з.ы. нет, ну вот почему именно в твоем имени... не какой-то другой Елены, а именно тебя.. я делаю хроническую оЧепятку и получается Лечнока{#}

Елена (Ladypeta)

Гы...гы....ты об меня спотыкаешься!!!!{#}

Елена (Ladypeta)

Предлагаю закрепить за мной почетное имя - Лечнока.....и медаль выдать....{#}

я за!! Держи медаль!!

Елена (Ladypeta)

Бряк!!!.....это я со стула брямкнулась,чуть корону не повредила...{#}{#}

Спасибо,дорогая! Так во мне ещё никто не ошибался {#}{#}

Я претендую только на имя - Лечнока....{#}

у тебя еще и корона????))))

вот такая, да?

Елена (Ladypeta)

{#} и уши из под неё точно так же свисают...супер!!!!!{#}

Ох, какой тут у вас мичуринский клуб image !!!!! Здорово, аж завидки берут... А, у меня сада нету... на подоконнике кот промышляет. Под Новый год поставили в водичку ветки пихты... как он у нее иголки жрал... простите, кушал...
Ксения Семенча

значит нужно посадить мини-садик для кота{#} видела что травку для животных продают, зеленую) и вам можно в горшочек посадить) вам красота, а коту витамины{#}

Броши, бусы, кружева (КОТ и ЛИСА)
Ксения, спасибо))) травку эту мы садим, только нашему Моне запретный плод слаще image

ага.. клуб лесоводов-любителей{#} тебе надо травку посадить и.. запретить Моне ее жевать)) у меня все подоконники цветами заставлены... Чешка по молодости все на зубок попробовала.. я ее гоняла, а потом надоело.. и она сама перестала жевать) хотя траву пару раз сеяла.. не.. мои ее не едят

Броши, бусы, кружева (КОТ и ЛИСА)

А, вот эта хитрость может сработать {#}посадить травку, предъявить серому разбойнику и, как у Булгакова: "Котам нельзя!..."

непременно надо попробовать {#}

да, да... и неперменно строгим голосом{#}

По комментам, уже не дубовая аллея ,а деревня-сад образуется....причем экзотический!!!{#}

так чего мелочиться-то))))

Я всегда считала,что руки у меня не созданы для того,чтобы цветы растить(ну или не только цветы

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз