> Журнал > Блоги > Персональные записи > О камне и металле.

О камне и металле.

27.02.2015 17:58     Просмотров: 356     Комментариев: 0     

МЕТАЛЛ

Металл... С черным металлом в школе на уроках труда работал. Учили тогда слесарному ремеслу и на станках работать. Это сейчас учат только клаву лабать - нас учили руками работать, а не языком и "менеджментом" бабло заколачивать. В начале 2000 -х сложилось так, что попал я в фирму которая на субподряде у Интарсии реставрировала Нарвские триумфальные ворота. Ворота эти, оказывается, один из крупнейших медновыколотных памятников в мире. Весь декор и обшивка кирпичной кладки - медь. Объем работы был огромный. Меняли корозированные элемнты: выколачивали по формам детали и ставили их в замен негодных. Самые маленькие элементы были раза в полтора больше чем самый большой кулон в моем магазине. На выпуклостях рельефа (впадины на формах) медь из толщины 1 мм вытягивали до толщины фольги. Там же было и литейное производство. Отливали изделия из цветных металлов по выплавляемым моделям и в земляных формах. Послелитейную обработку изделий делали - опиливание, крацевание, полировка, чеканка. Что бы стать чеканьщиком высокой квалификации надо, как минимум, лет 5 чеканить... Так что плотно чеканкой я не занимался. Тем более, что в один момент возник вопрос: "Кто возьмется за гальванику?" Тут и применились мои знания по химии. Занялся я гальваникой: электрохимическую полировку наладил, электрохимическое патинирование пробовал, гальванические покрытия наносил, детали декоров на силиконовых формах наращивал. Тогда и навыки работы по камню пригодились: после Нарвских ворот изготавливали и устанавливали мы ограду с орлами вокруг Александровской колонны. Там я с моим напарником по камню выравнивали исторический гранит под основание ограды по нивелиру. 

Время было интересное, но "ни что не вечно под луной" и это время ушло...

Сейчас вспомнил старые навыки, задумки и наработки.

Прогресс - бесконечен и возможности для совершенствования всегда есть... 

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз