> Журнал > Блоги > Персональные записи > Почему они?.. есть специалисты по святым?

Почему они?.. есть специалисты по святым?

26.02.2015 18:03     Просмотров: 596     Комментариев: 5     

Рассматриваю один из своих браслетов. Святой Кристофер (или Христофор) покровитель путешественников

Святой Георгий, защитник слабых, покровитель воинов.

Святой Губерт, википедия говорит, что покровитель охотников.

Почему кто-то свел их вместе на одном браслете? Поделитесь, если кто-то знает...

браслет, винтаж, винтажные украшения, старинные украшения, что подарить, подарок жене, подарок любимой, серебро, загадка, святой, икона

Кстати, это женский браслет, а занятия у покровительствуемых этими святыми - совершенно мужские...

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Я не теолог, не искусствовед, но можно предположения?

1) личный святой покровитель;

2) покровитель по роду деятельности, профессии, занятию (обычно у святых несколько, а то и десятки "специализаций), но здесь, судя по изображениям животных, речь идет об охоте;

3) в западной (католической) традиции у зажиточных и знатных семей были свои семейные, родовые покровители; особо чтимые иконы бывают и в православных семьях.

Складывается ощущение, что вещь мужская. Откуда родом?

Да, и олень с крестом - символ не только святого Губерта, но и еще святого Евстафия. И у первого оленя что-то на рогах сверху есть. Может там даже больше символов, чем мы видим?

Nadezhda (vintage-spb)

Спасибо! очень интересно image

Животное тут олень - это символ святого Губерта, по легенде он увидел распятие во лбу у оленя и уверовал, как-то так.

Я не думаю, что это мужской браслет, ну неужто мужчина, даже самый что ни на есть "стариный" в чулках (и камзолеimage ) стал бы носить такое изящное украшение?.. Купила я браслет в Германии, но где он до этого был - не знаю...

Браслет 21 см, на широкую женскую руку, скажем так, либо сдвигать к локтю ближе при носке

Ну, украшения мужчин в камзолах бывали порой даже более замысловатые и изысканные, чем женские

Если браслет точно женский, то другой вариант: в каждом медальоне - пожелание.

Святой Георгий - покровитель воинства, земледельцев, скотоводов, поэтому - пожелание защиты, хорошего урожая и т.п., святой Губерт - покровитель охотников, лесников, т.е. пожелание больших лесных владений, богатства дичью, святой Христофор (христоносец) - пожелание, по-русски говоря, быть как у Христа за пазухой , он же защитник от внезапной смерти, чумы, ран, голода, от грозы, наводнения, покровитель беременных, детей, садоводов.

Это так, навскидку, по русскоязычным источникам. А мало ли свойств может приписываться им в каждой конкретной местности.

Собственно, версия о том, что это набор "оберегов" мне очень нравится.

Какие-то из изображений могут быть и покровителями не только рода, но и города, местности.

А все-таки, что со вторым оленем, который без креста? Он, по-Вашему что-то значит? И на последней справа части, которая сразу за оленем с крестом (ее на фото не видно), что-то изображено?

Nadezhda (vintage-spb)

на несфотографированной части - точно такой же св. Георгий. Второй олень - честно, не знаю! не вписывается в мою версию

Версия с оберегами нравится!! Пусть они немного мужские, но всех значений мы действительно не знаем. Мы-то в википедии смотрим, а люди жили в этих понятиях - позвал Христофора на помощь - муж целым вернулся из путешествия...

Хочется верить, что браслет женский все-таки image

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз