Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Неделя 1 – Птицы (март)

Неделя 1 – Птицы (март)

28.02.2015 20:25     Просмотров: 549     Комментариев: 19     

Доброго, весеннего утра всем!
И так, начну не с задания. Но это первый и последний раз. Читая множество писем с разными вопросами, которые посыпались ко мне на почту, решила выделить главные вопросы и ответить на них здесь.  Ответы вы найдете в конце темы.

Выпавшая карта, это всегда символ, дающий ответ на заданный вопрос. Или же это может быть несколько карт лежащих рядом, значит это будет связь символов между собой, для толкования которых нужно воспользоваться определенными знаниями.  И в зависимости от того какие карты используются, мы берем книги и начинаем выяснять правильно ли поняли ответ.
Для меня это всегда было не просто. В большей степени было не просто понять, а совпадает ли мое понимание с мнением автора этой колоды карт.
В толковании наших с вами карт, мы будем пользоваться внутренним чувством, ощущениями, а уж потом знаниями. Символом  - будет слово. На этой неделе у нас слово ПТИЦЫ. Каждую неделю будет меняться символ, и рождаться новая карта. И чтобы информация превратилась в знания, предлагаю начать практику!
И так, рабочее место подготовили. К вопросу, а что же за зверь такой эти мобильные планшеты? Вот такой один из многих моих. Очень удобная вещица.

картынастроения

Но это совершенно не говорит о том, что мы будем всю неделю сидеть и корпеть над эскизами, не выходя из своего угла. Предлагаю это утро начать с прогулки. Бросаем читать тему, одеваем шапку и шарф. Все вместе идем  слушать звуки природы и наблюдать за весенними птицами. Давай, давай! Сегодня началась весна – не упусти момент! Потом дочитаешь.

маша фурсова

Рада приветствовать вас снова в этой теме. Нагулявшись и набравшись вдохновения, давайте определимся, а что же для вас ПТИЦЫ? Как для вас раскрывается этот символ. Возьмите лист бумаги и в столбик напиши все ассоциации. Отметьте самые яркие на ваш взгляд. И в течении всей недели попробуйте подробно поработать над каждой из ассоциаций.

Например: для меня птицы это символ -
1. Свободы
2. Райской красоты
3. Полет
4. Жизнь между небом и землей
5. Шум моря и крики чаек
6. Утро в деревне (из детства)

Я написала самые яркие. Теперь  подумаем, как можно максимально углубиться в каждую из них. Можно достать все фотоальбомы и поискать там море. Поделиться историями из детства с родными, как было хорошо в деревне. Лечь, закрыть глаза и погрузиться в состояние утро – деревня – услышать утренние трели птиц. Во всех этих случаях мы обращаемся к воспоминаниям. К приятным моментам для нас. Это то, что делает нас счастливее каждую минуту.  Сопровождайте свои воспоминания зарисовками, небольшими эскизами, стихами, текстами. Например, это может стать хорошим поводом достать книгу с полки и перечитать ее еще раз «Чайка по имени Джонатан Ливингстон».  Пересмотреть любимый фильм с друзьями. В общем экспериментируйте, наблюдайте за собой. Начинайте расшатывать воображение.  Для этого не обязательно уметь профессионально рисовать, как думает большинство. Вы должны без обмана просто показать то, что у вас внутри. А каким способом это абсолютно не имеет значения. Масляная  живопись, абстракция, аппликация, скрапбукинг,  пластилин, флористика, компьютерная графика, природные материалы, квилинг – вы можете все это соединять или чередовать. У нас нет ограничений. У нас свобода творчества!
Ведь прекрасно можно показать в черно-белой графике все многообразие природы, и лишь используя цветные пятна показать, как выглядит музыка. Отключаем рациональное мышление, включаем интуицию.
Чувствую возникает вопрос, как же быть тем – кто решил работать объемом. Например, в техники скрапбукинг или использовать флористику. В этом случае по готовности нужно лишь сделать хорошую фотографию вашей работы. Т.е. перевести в цифровой вид, в плоский. А дальше дело техники, воспользовавшись услугами типографии в конце проекта вы получите личную колоду карт.
И так накопив множество и разнообразие всего на свете, в пятницу выкладываем перед собой. Будьте готовы в течении всего проекта вам неоднократно придется принимать решения. Внимательно рассматривает и выбираем самое главное, то самое, что отражает  суть символа.
В итоге глядя на карту,  мы должны видеть символ подкрепленный иллюстрацией. Т.е. иллюстрация должна в большей степени раскрыть слово. Эмоции и чувства, которые вызывает именно у вас этот символ. Карта не должна вызывать смешанные чувства или неоднозначность. Она должна показывать максимально сильные эмоции, которые вызывает у вас этот символ.
Не обманывайте себя, в первую очередь вы творите для себя! Раскрываете себя с новых сторон. И если птицы вызывают у вас жуткое состояние, страх – покажите это!
И у вас три дня чтобы все привести в законченный вариант. В воскресенье вечером заходим в эту тему и делимся своим творчеством, мыслями и чувства. Я конечно же опубликую свои результаты.

арт-марафон

А теперь немного советов, особенно для тех, кто совсем растерялся.  Хочу обратить ваше внимание к одной важной детали. Слово, оно как символ должно быть на каждой карте. Поэтому вам нужно определиться со шрифтом и размерами надписи. Стоит размещать надпись всегда в одном и том же месте, это объединит ваше разнообразие иллюстраций. Не обязательно писать от руки, многие жалуются на очень не разборчивый подчерк. Для этого есть трафареты и вы всегда можете воспользоваться уже готовыми шрифтами.

арт

Так же можно оставлять и номера карт. У меня они будут. Подумайте, каким еще способом вы можете объединить свои иллюстрации, так чтобы они могли существовать и в колоде и без нее.

творчество

А теперь, как и обещала, отвечаю на некоторые вопросы. Вообще хочу отметить, что большинство вопросов писали мне по невнимательности. А все потому что большинство людей не умеют жить. Просыпаются с утра, заводят свой мотор и вперед. Если что-то читать, то быстро-быстро через строчку, не вникая и уж тем более не вдумываясь. Если не раскрыта вся суть, то все - срабатывает барьер и мигает вопрос, а в чем смысл-то вообще. Скорее даже не смысл, в чем выгода здесь для автора. Все давно привыкли делать  только ради денег, выгоды и так далее. И я действительно столкнулась с таким рассуждением, а зачем мне это, куда это потом все девать. И многих не устраивает результат в виде хорошего настроения, бесконечного творческого подъема, новых открытий, в виде самопознания и саморазвития. По их мнению это не о чем, потому как не измеряется в денежной единице. Но это выбор каждого. И маленький секрет, если вы не ставите самоцелью творить только то, что будет вам приносить миллионы у вас всегда больше шансов заработать эти самые миллионы. Вкладывая свою душу в то, что делаешь, это всегда находит отклик в другом.
Еще одно большое заблуждение, что для этого проекта нужно быть профессиональным художником. Я уже говорила об этом и еще раз повторюсь. Нет здесь не конкурс талантов и не соревнование между мастерами. Такой вопрос возникает потому что есть страх перед общественным мнением. А вдруг у меня будет хуже всех, а что обо мне скажут, не так посмотрят, да еще и оценят. Это главная беда вообще всех людей на планете. Подумайте, сколько всего вы уже могли бы сделать, если бы не общественное мнение. Каждый человек уникален, а сравнивая себя с другими вы невольно пытаетесь вписать себя под стандарт. Тем самым попадаете в систему, где сотни или тысячи одинаковых людей.
Почему именно карты? Об этом я уже говорила! Ну что ж, повторюсь. Мне хочется,  чтобы вы расшатали свое воображение, отключили сознание и включили чувства, интуицию, эмоции. А так же что бы ваше творчество не только принесло свои плоды, но еще и поработало на вас.
Знаю, что будут те, кто как бы участвует и как бы нет.   Те кто уповают на свою вселенскую занятость и непостоянность. Выделите себе в день 30 минут. Просто определите для себя, в удобное время суток, что 30 минут вы будете тратить на себя и свое творчество. Уверяю больше и не понадобиться.
Есть и еще одна категория людей. Уж извините, что делю вас так, но вы сами хотите быть там. Те кто хотят посмотреть, а что же будет. Посмотрюка  я что же тут будет в первой теме. Как кто рисует, а могу ли я так же. Может и порисую сам тут себе, но никому не покажу. В наше время самое бесценное что у нас есть – это информация. А также процесс обмена информацией. Наработка опыта. Если ты не делишься, то тебе никогда не придет что-то новое. Это тормозит  твое развитие.  Так же советую разумно относиться к критике. Я прекрасно знаю, что я не золотой рубль, чтобы всем нравится.  Но всегда прислушиваюсь ко всем мнениям и делаю выводы.

Развейте свои страхи и неуверенность. Сделайте что-то новое в пользу себя.
Жду вас в воскресенье 8.03.15г. в этой теме.
Давайте совершим большой флэш-моб,  длинною в год, посвящённый творчеству!

игра

Добрый вечер всем участника проекта! Благодарю тех, кто уже выложил свои отчеты. Прекрасно получается. Отдельное спасибо за то, что делитесь впечатлениями и чувствами.
У меня эта неделя получилась очень загруженной работой и богата на события. Выехать за город не удалось. Но я регулярно выделяла время на эскизы и размышления на тему птиц. В большей степени птицы для меня символ свободы. Жизнь между небом и землей. Чувство попутного ветра и шум океана. В итоге все это вылилось у меня вот в такую карту. 

Очень жду отчетов всех участников. И конечно приглашаю завтра в новую тему "НЕДЕЛЯ 2"

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз