Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > В помощь мастерам впервые проводящим мастер класс.

В помощь мастерам впервые проводящим мастер класс.

23.02.2015 11:57     Просмотров: 417     Комментариев: 0     

Добрый день дорогие мастерицы.  Если вы уже накопили достаточно знаний  и опыта, и наконец,  решились провести  мастер класс (далее мк), тогда эта информация будет вам полезна. Сама я проработала 17 лет в дополнительном образование и хорошо знаю и методику, и практику проведение мк для детей и взрослых. Сейчас провожу платные занятия, т. к. работаю на себя, правда, нерегулярно, нет своего помещения. Да, самое главное, я делаю игрушки в технике скульптурный текстиль.  Ну не буду больше хвастаться своими заслугами, приступим. 

1. Определитесь, для какой возрастной категории  вы проводите мк, взрослые это  или дети. Если дети то, какого возраста и будут ли они одни, или вместе  с кем-то из взрослых (взрослый сможет помочь ребёнку на мк), это разные вещи. Если вы предположим не сами занимаетесь набор участников на мк, сдесь могут возникнуть некоторые сложности. Объясню на примере.  Был у меня такой опыт когда набором занималась хозяйка магазина изделий ручной работы, к которой я сдавала свои игрушки. Так вот, приходит на мк девочка 11 лет, а игрушку мы собрались делать с учётом возрастной категории от 17 лет. Девочка  справилась, мне повезло, что ручки у неё были поставлены, и она занималась прикладным творчеством ранее. Если  с вами случиться подобная ситуация, лучше сразу выясните с кем пришёл ребёнок и попросить родителей не уходить а остаться и помочь ему (просим, конечно же,  в корректной форме).
  2. Заранее дома прорепетируйте мк, пусть вам помогут ваши близкие или подруги, они будут только рады. Вам надо уложиться по времени,  потому как  если вы снимаете помещение это  важно.
  3. Заранее приготовьте заготовки. Например, когда я провожу мк по котику, лапки у меня сделаны для тех, кто не успевает за другими или вы сами видите, что не укладываетесь по времени, это подстраховочка вас выручат.
  4. Приготовьте так же  не большие презентики для участников мк, которые вы раздадите в конце занятия. Я  купила конфетки, заранее напечатала записочки –предсказания, вложила их в конфетки.  Мелочь, а  приятно.
  5. Продумайте сколько инструментов и материала вам нужно на каждого участника мк  (ножницы, иголок, клея и т. д.)   Не забудьте про водичку и одноразовые стаканчики, подложку или клеёнку на стол. Если у вас не будет чая, то попить то люди всё равно захотят. Так же пакетики, в которые участники сложат   игрушку или другой свой шедевр.
  6. Подготовьте хотя бы несколько фото своих работ и работ  известных мастеров  (это при условии, что у вас есть на чём показать).  Например, я всегда показываю, фото работ Лизи Лихтенвейс мастера  и США,  изобретателя  техники   скульптурный текстиль, а также Ольги Андриановой и своего учителя Елены Лаврентьевой. Достаточно будет 10 минут. Фото ваших работ, тоже понадобиться, потому как многие ученики интересуются, а каких успехов добились вы сами.
  7.  Я ещё советую подготовить музыкальную подборку не навязчивого сопровождения, музыкальный фончик  не помешает.
  8. Если вы поставили, достаточно значимую цену за мк предоставьте участникам на выбор несколько видов тканей, меха, глазок  и т.д.
  9. Старайтесь на протяжение мк настроить участников на работу, в тактичной форме, не разрешайте отвлекаться на посторонние разговоры если вам это мешает. Лучше поговорить во время перерыва-отдыха или чаепития.
  10. Не забывайте подбадривать и хвалить участников, для них это важно. И конечно ваш позитивный настрой и хорошее настроение.

Америки я не открыла, но возможно мои советы вам помогут. Успехов вам и вашим ученикам.

Кукольная мастерская Аллы Рус.мастер-класс, кукла, кукла своими руками, кукла ручной работы

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз