> Журнал > Сообщество > Клуб валяльщиков > Вопрос-ответ > Утюжок для валяния

Утюжок для валяния

19.02.2015 21:04     Просмотров: 4154     Комментариев: 10     
Утюжок для валяния | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Поделитесь пожалуйста. кто пользовался такими утюжками для  валяния. Действительно ли они так хороши для работы и полностью могут заменить виброшлифовальную машину. Здесь на фото утюжок выполнен из керамики, но делают их и из дерева и из металла, есть ли в этом разница? На ЯМ есть возможность заказать такой из дерева. стоит ли?

Ключевые слова:  

Этим тяжком я хорошо выравниваю поверхность войлока и убираю слабину по краям. ВШМ он не заменит.
Леди Крафт

Не вижу разницы между утюжком и мыльницей с ребристым дном. Набрала в поисковике, предложений утюжков много. Себе покупать не буду, точно.

Natalya (gorliza)

Я читала . не помню на каком форуме, валяльщица пользуется формочкой для льда, в которой много квадратиков

Не вижу смысла покупать такие штуки.Их можно заменить простенькими подручными инструментами...и мыльницей в том числе.

Валяют же руки, а не утюжки{#} свои тапочки валяю без использования каких-либо девайсов. Бывает только немного выглаживаю поверхность об икейку.

Теплые штучки (Samchuk Natalia)

Не соглашусь от части.....руки да,всё правильно, валяют,но ведь все эти девайсы так им помогают сделать войлок плотным,гладким.....выгладить его. А когда все эти приспособы в руках у мужа,то и тапки как отлитые выходят.Мне моими руками(а они у меня очень сильные) такого эффекта добиться трудно. На его тапках никогда не бывает ни ворсинок торчащих,ни складочек,их не надо ни палить ,ни брить(правда кавказская шерсть даёт пушок и у него в руках)

Я недавно купила керамический утюжок, пользуюсь. Но можно не покупать! Это правильно, что можно найти массу бытовых предметов с аналогичными свойствами. Принцип действия утюжков для валяния заключается в ребристой поверхности, причём чем более гладкий материал, из которого сделан утюжок (или покрытие деревянных утюжков), тем меньше ворсистость готового войлока.
У меня нет ВШМ и не планирую даже приобретать. Но утюжки это совсем не замена ВШМ. Утюжками пользуются во время уваливания изделий (например раскатка внутри изделия и работа утюжком снаружи) и на финишных этапах

У меня есть свой утюжок,я называю плитка для валяния .Сама его сделала и теперь делаю ученикам.

Увеличила размер и высоту плитки-так удобнее держать.Леплю из красной и белой глины. обжиг.затем покрываю глазурями и второй обжиг.Плитка хорошо ложится в руку.

Кто поработал ею -тот видит как шлифуется поверхность и выглаживаются неровности,как ускоряется уваливание.

Она отлично выравнивает край изделия.Отлично подсаживает проймы и горловины на нуно в одежде.

Прекрасно выравнивает внутренние части у сумок и тапочек.

Я без плитки теперь редко обхожусь-мне нравится такое приспособление.

http://www.livemaster.ru/item/7756691-materialy-dlya-tvorchestva-keramicheskaya-plitka-dlya

Lenatolina
У меня после летнего отдыха внучек остались формочки для песочницы. Крабик синенький, я вам доложу, ничем не хуже утюжка разглаживает. Ракушка очень выпуклая, с ней неудобно, а краб -то что надо, у него все части (глаза, клешни и т.д.) в одной плоскости. Заныкала, пока никто не видит и обратно в песочницу не утащил image
Татьяна

А утюжок просто делает поверхность гладкой . "не мохнатенькой" или еще какие-то функции? Почему не может заменить ВШМ ( ну если только внутри тапка, так есть деревянные увалки. Он используется толко для придания издели выглаженного вида?

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз