Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > О камне и металле ...

О камне и металле ...

27.02.2015 15:27     Просмотров: 252     Комментариев: 0     

КАМЕНЬ 

Камень... С камнем работаю с начала 80-х . Сидел я в лаборантской и резал по дереву - благо время был вагон. Зашел в лаборантскую мой научный руководитель, посмотрел, хмыкнул и сказал: "Надо переходить на вечный материал." "Какой?" - спросил я. "Камень."... И пошли кабошоны и ювелирные вставки в не малых количествах...

В то время самая большая трудность была алмазный инструмент и полировальные пасты. Доставали как могли и берегли, планшайбы и диски срабатывали до корпуса, правили если что-то "запарывали".  С сырьем было проще. Во первых в продаже были коллекционные образцы. Во вторых тогда еще функционировало "Петергофское месторождеие" - свалка отходов еще Петровской гранильной фабрики, ныне окультуренная и недоступная. Там находили почти все: начиная от порфиритов и яшмы и,  заканчивая, малахитом и тигровым глазом. В третьих в комиссионных магазинах покупались изделия, типа пепельниц из малахита и распускались на мелкие камнм. С гранатом вобще проблем не было: Кительское месторождние на другом берегу Ладоги и доехать туда можно было за день.

Хорошее было время, а потом были другие заботы и как-то затихла работа с камнем, да и из-за бугра стал дешевый камень приходить... 

В середине бешеных 90-х получилось так, что остался я без постоянной работы. Позвонил мне мой старый знакомый и говорит: "Нужен распиловщик по камню блоки пилить." Я ему: "Серега, я же только с мелким камнем дело имел." А он мне: "Не боись - принцип тот же, а практика наработается." Так и попал я на большой камень. Пилил начиная с блоков - до 4-х кубометров камушки распускали. Ну а параллельно весь цикл камнеобработки начиная с ручного закольника и заканчивая полировкой изучил. Так и стал "Гранд массоном" (массоны - они каменьщики, а мы - каменотесы).

Позже был еще возврат к небольшим камням. Пилил я у поставщика Его императорского величества господина Сентябрева камень: мрамор на основы и подставки, а малахит, лазурит и родонит - на облицовку. Не долго, правда, пока зарплату не срезали...

Это первая сосавляющая моих работ. Вставки и кабошоны делать - не проблема. Материалы в значительном количестве свои (скопилось много, да и из поездок по России привозил - щетки кварцевые и аметистовые с мыса Корабль, гранат из Кителей и т.д.). Вот только гранить не могу...

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз