> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Масленица в картинах русских художников

Масленица в картинах русских художников

17.02.2015 23:41     Просмотров: 9445     Комментариев: 17     
Виды творчества:   Разные виды творчества
Живопись и рисование > Живопись

Как на Масленой неделе
Из печи блины летели,
И сыр, и творог — 
Все летело за порог.
Весело было нам!
Достанется и вам!

Друзья, наступила Масленичная неделя — ещё один прекрасный повод  для веселья, прогулок, встреч с родными и друзьями!

Масленица — исконно русский праздник, сохранившийся ещё с языческих времен. Начинаются масленичные гулянья  за 8 дней до Великого Поста и знаменуют собой проводы зимы. В старину эта неделя  была буквально переполнена праздничными делами; обрядовые и необрадовые действия, традиционные игры и затеи до отказа заполняли все дни. Сил, энергии, задора хватало на всё, поскольку царила атмосфера раскрепощенности, всеобщей радости и веселья.

Интересно, что в древности Масленица продолжалась две недели и приходилась на март. В 1698 году, патриарх сократил время этого праздника до одной недели. Так что после этого праздник приобрел своё новое "расписание".

Каждый день Масленицы имел свое название, за каждым закреплены были определенные действия, правила поведения:

понедельник — "встреча"

вторник — "заигрыши"

среда — "лакомка"

четверг — "разгул", "перелом"

пятница — "тещины вечерни"

суббота — "золовкины посиделки"

воскресенье — "прощенный день".

Вся же неделя именовалась "честная, широкая, весёлая: барыня-масленица, госпожа масленица".

Конечно, это пропитанное русским духом, национальным колоритом, праздничное веселье не могло не найти отражения в работах русских художников. Давайте же взглянем на эти замечательные, яркие и красочные, картины:

Несколько раз к теме Масленицы обращался Борис Кустодиев:

1916-1920

масленица

картины

гулянье

П. Н. Грузинский  "Масленица", 1889 г.

народный

К. Е. Маковский "Народное гуляние во время Масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге", 1869 г.

русский

А.Черкашина. "Масленица",  2002 г.

художники

Н. Фетисов "Широкая Масленица", 1990 г.

русские художники

В. Белых "Собор Александра Невского. Масленица", 1908 г.

живопись

В.И Суриков "Взятие снежного города", 1891 г.

праздник

С.Кожин. Масленица. "Проводы зимы. Россия XVII век", 2001 г.

Игорь Шаймарданов. Из цикла "Псковская Масленица".

В.Сыров "Ярмарка в Здемирово", 1998-1999 гг.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Вот гуляли - так гуляли - весело, дружно, азартно, по -доброму всем миром ))) Даже на картинах все видно.

Спасибо за публикацию!image Услада глаз!{#}

Наталья ("Ларец Коломбины")

Рада, что понравилась статья!{#}

Здорово, очень! Смотришь на эти картины и хочется оказаться в том времени и понюхать той атмосферы)

Спасибо!!! отличная публикация!

L a r i s a

Какие вкусные картинки! ммм! {#}

Широка русская душа!Гулять-так гулять!!!Спасибо !

Спасибо, здорово! Порадовали!

Спасибо за подборку картин! Волшебно было окунуться)
NATALINI

Спасибо за публикацию!!!!!!!!!!!!!

PEROG
Удивило,что так много работ современных художников, и расстроило, что так мало "современности" в этих работах... Спасибо за подборку!!! Было познавательно!
Видимо, мы привыкли воспринимать Масленицу как исторический праздник, как дань Традиции.....в этот праздник в принципе ничего современного не вносятimage

Так на народные гуляния - вот Вам и путешествие во времени!{#}{#}

"Все в ажуре" Оксана Лебедева

Завтра идем, конечно же!

Но вот хотелось бы ТУДА, ТЕМ воздухом подышать, ТЕ блины поесть, в ТЕХ гуляньях и играх поучаствовать.

Меня вобще в последнее время, как говорится, "проперло" на все русское, славянское. Стала читать, интересоваться. И, как часто бывает, информация сама стала в "руки идти". Поверите - мир для меня изменился, мы ничего о своей истории не знаем, оказывается.((( Меня теперь такая гордость обуяла за то, что я живу в ЭТОЙ стране, за то, что я русская!

З.Ы. А еще, девочка с ЯМ обратилась с вопросом о бартере. Я думала-думала, и согласилась. Теперь с мужем и родителями ждем патриотическе футболки с вышивкой "Я гражданин (гражданка) великой страны. И наш триколор{#}!!!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз