путь к горшочку 2

путь к горшочку 2 | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
первый урок на гончарном круге прошел как в лучших американских комедиях. нога на педали ,руки на глине , пытаюсь центровать, что-то пошло не так, руки опустила ,ногу забыла - глина улетела в стену. думаю что такой ученицы у моего преподавателя еще не было ну как говорится все бывает в первый раз . к концу второго урока я все-таки вымучила 5 кружочек- тарелочек -плошечек все в одном лице самая высокая стенка что я смогла поднять сантиметров десять. На третьем уроке я училась делать дно с обратной стороны , заглаживать стенку и делать ручки - это у меня получается хорошо. но лучше всего у меня получается отрезать от большого куска глины нужный кусок по весу на глаз, то есть если нужно отрезать 400 грамм я на глаз отрезаю ровно 400,если 500 то 500, 600- 600. вот такой у меня дар глазомер оказывается. даже преподаватель была удивлена такой точностью. ну а дома конечно продолжается лепка так как без глины мне уже совсем никак. ( барашек на фотографии на ваш суд)
Комментарии (1)

Я иногда пробую учить гончарить, если кто пожелает. Начинающие бывает путают "газ" с "тормозом", и если глина на круге сильно переувлажнена, едва успеваешь скомандовать "Ложись!". Для второго занятия результат очень неплохой, особенно стенка в 10 см. Обычно чтобы только центровать научиться много времени занимает. Первыми вещами чаще всего получаются маленькие плошки или солонки.

Барашек мне нравится.