> Журнал > Блоги > Персональные записи > Поганки и мухоморы в украшениях. Только для Ку-ку!!!

Поганки и мухоморы в украшениях. Только для Ку-ку!!!

17.02.2015 14:18     Просмотров: 3737     Комментариев: 35     

Думаю, члены Ордена Ку-ку поймут меня правильноукрашения - я очень люблю поганки и мухоморы! Люблю, конечно, не есть эти милые грибочки, хотя и в этом заключен определенной соблазн, хихикс.  По одной из версий - правда, не самой научной, - берсерки ("спецназ" викингов) впадали в неистовство, отведав специального отвара из мухоморов - и в результате не ощущали ни боли, ни страха, а только радость боя.

Так вот, возвращаясь к поганкам и мухоморам...

Вам не кажется, что есть в них есть определенная декадентская надломленная красота - в изгибах ножки, в наклоне шляпки, в красивой "юбочке", и в самих расцветках? Правда, мухомор тут подкачал - он такой яркий и завлекательный, что я бы назвала его скорее соответствующим не декадансу, а народной карнавальной культуре.

странные украшения

Конечно, и боровички, и лисички, и "красноголовые" тоже мне очень симпатичные :

винтжные украшения

Но вот в поганках есть определенная эстетская порочная притягательность.

И чтобы вы думали! Не одна я такая испорченная!!!

На днях я пыталась атрибутировать старенькую брошечку-мухоморчики - правда, безрезультатно, - но в качестве бонуса просто погрузилась в волшебный мир украшений и  безделюшек в виде грибов. Кстати, тем грибов неоднократно поднималась и в литературе - вспомним хотя бы почти всем знакомую с детства "Войну грибов с ягодами" Владимира Даля.

Очень надеюсь, что и вам этот грибной мир покажется таким же притягательным, как и мне.

грибы

Современное кольцо от Максима Вознесенского

Современная брошь  от Hemmerle. Золото, бриллианты, сапфиры, эмаль

И еще одна брошь из этой же серии:

Напомню, что Hemmerle – это известный ювелирный дом, семейный бизнес, которым управляет уже четвертое поколение: Стефан и Зельвили Хемале, их сын Кристиан и невестка Ясмин. А началось всё в далёком в 1893 году, когда в Мюнхене братья Иосиф и Антон Хемале основали ювелирную компанию по производству орденов и медалей, среди клиентов которой были даже члены королевской семьи.

В 2004 году появилась удивительно реалистичная коллекция драгоценных брошей в виде грибов. Идея новой коллекции пришла к Стефану, когда он рассматривал книгу со своей племянницей.  Интересные, необычные и сказочные сморчки и мухоморы так его вдохновили, что он тут же бросился рисовать эскизы новых брошей. В полном варианте серия выглядит вот так:

украшения грибы

Но тем, у кого нет четверти миллиона длларов на брендовые броши, очень даже подойдет вот такая антиквраная серебряная безделюшка из 1940-х: 

кольцо гриб

В вот такой мухоморчик наверняка понравится всем без исключения - Мухоморная феечка от Celia Anne Harris:

гриб украшение

А вот брошка из 1960-х:

забавные брошечки

Редчайший мухомор от Трифари, тоже из 1960-х. Это была ограниченная серия - и сейчас такие броши встречаются очень редко

клуб ку-ку

А вот классика жанра - грибочки от Трифари, которые очень известны и встречаются гораздо чаще:

Crown Trifari Brooch - Creamy Enamels, Lucite Moonglow and Gold Fill Mushrooms

Похоже, что дизайнеры Трифари любили грибочки не меньше меня. Эта брошечка тоже начала 60-х и мой фаворит из-за божьей коровки:

VTG CROWN TRIFARI Mushroom  Ladybug Pin Brooch White Enamel 1960s

А вот редкая брошь от Hattie Carnegie - причем основной материал тут - люцит и стразы:

Signed Hattie Carnegie Double Mushroom Brooch Peach Themoplastic  Rhinestones

А туту я должна попросить вашей помощи. Это золотая брошь с бриллиантами от Piranesi of Aspen (1960-е):

Piranesi of Aspen Ca. 1960's Gold  Diamond Mushroom Brooch

Лично мне каежтся, что это поганочки - но кое-кто считается, что это опята. Так КТО это, как Вам кажется?

А вот еще одна загадка - комплект из броши и клипсов: то ли лисички, то ли волнушки? Но К-Р-А-С-О-Т-А!!!

Vintage Mushroom Brooch  Earrings w/ Whimsical by thejewelseeker, $22.50

А вот еще один сет - тоже брошь и серьги - но от Oleg Cassini (1969):

Vintage Oleg Cassini Brooch Pin Earrings Enamel Mushroom Set 1964 | eBay

Скромная поганочка от NAPIER:

Vintage Signed MUSHROOM PIN Brooch  NAPIER by terrysgotit on Etsy, $39.95

Медные и серебряные кольца - просто ой-ой-ой:

mushroom ring!

http://media-cdn.pinterest.com/upload/105623553730258732_Q7CAgZaO_c.jpg

Shiitake Mushroom Copper Ring - Accent your jewelry collection with a look that's made beautiful by nature. This handmade Shiitake Mushroom Copper Ring ring showcases four Shiitake Mushrooms sprouting forth from a tree bark texturized ring shank that is simply enchanting.

А это кольцо называется "Грибной террариум":

Tiny Moss and Mushroom Terrarium Ring by WoodlandBelle on Etsy

А на засладочек хочу сразить вас (очень надеюсь, что вы этого не видели раньше) серией колец, созданных бразильским ювелиром H.Stern вместе с американской студией Disney  по мотивам фильма Тима Бертона "Алиса в Стране чудес".

Кольца - непростые, все - золотые с эмалью и бриллиантами, причем проработаны супер натуралистично: у грибочков даже низ шляпок сделан поистине ювелирно:

Mushroom Forest: The Forest of mushrooms through which Alice wanders in the film inspired the creation of enameled gold rings. The texture of real toadstools is seen not only on the outside of the ring but on the inside also. Some are covered with diamonds.

Некоторые кольца лично у меня вызывают легкий ужас или панику.  Например, кольцо с грибами мне нравится, а Чеширский кот - нет (хотя у Кэролла он - один из моих любимых героев) :

Alice in Wonderland rings designed by the Brazilian brand H.Stern in partnership with Disney.

И уж поистине страшноваты розы -  в цветах проглядывают лица, совсем как в фильме:

Living Flowers Ring~~~Alice in Wonderland  Collection by H.Stern

Да и драконы-змеи-горынычи-птицы меня не очень вдохновили:

Буду ждать ваших комментариев и по поводу жутковатых колец Алисы (грибочки я  с радостью бы носила - но хто ж ему дасть{#}), а вот  другие - вряд ли бы захотела даже положить в шкатулку.

И еще - пожалуйста, не забудьте прокомментирвоать, что за грибочки - лисички или волнушки - и поганки или опенки{#}.

Я - за лисички и бледные поганки! А ВЫ?

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сёлье (Наталия)

Ирина, смотря какие {#}: с грибочками - очень даже забавные, а вот с котом - бррр{#}, а уж с розами - караул{#}

Есть еще ролик этой серии, так он сделан мастерски - там розы из фильма застывают в кольцо, а потом из них выглядывают анимированные лица.

Светлана Шумилина Бисерные сны

Наталия, с розами да, очень похоронно...

Сёлье (Наталия)

Светлан, согласна - но воистину человеческая фантазии не имеет предела!

Украшений с грибами не имею и пока не делала (хотя кольца с мухоморами из ПГ очень нравятся!), но любви к мухоморам и я не избежала image
Весной 2013 вышила троечку )

Жаль, не сохранились (ну да они были скверного качества) фото "ведьминых кругов" из мухоморов. Такая красота!!!
Может быть, ещё удастся снова увидеть image

Сёлье (Наталия)

Вышивка чудесная, грибочки как живыеimage .

А любовь к мухоморам заразна, она, наверное, по воздуху передаетсяimage , не обязательно пить настой, как берсерки.

Ведьминсике круги из мухоморов, по-моему, великая редкость - действительно жаль, но самое главное, что Вы их видели!

Светлана Шумилина Бисерные сны

Я ещё из волнушек видела Там почему-то местные жители и дачники их не собирают. И волнушки вырастают чуть не до 20 см в диаметре шляпка... {#}

А вышить брошь-мухомор это идея!! Спасибо за идею image Эпатажнее, чем арбуз, например image

Да-да, я тоже броши люблю. Надо отснять -выложить. Есть и нестандартные image

Сёлье (Наталия)

Светлана, я думаю, не собирают, потому что в народе всегда сичталось. что ничего нельзя брать из ведьминых кругов, это привлечет что-то нехорошее - или утащит в Мир Иной 9как в английском фольклоре в Кругах Фэйри).

А брошь-бледная-поганка или брошь мухоморчики - это класс!!! Удачи!

Потом обязательно покажите!

Ирина
Наталья, чудесные Грибочки! А фея просто прелесть что такое. Для себя лично, я бы выбрала два грибка на цепочке. Черные розы, драконы, тёмные поганки - это как то мрачновато. Стиль Готов. Больше нравятся жизнерадостные украшения. А мухоморы, несмотря на название, очень Радостные! Как пройти Мимо!
Сёлье (Наталия)

Ира, да, мухоморы - нашенское! Меня не только в детсве, но и сейчас всегда тянет от них откусить. Но, как мы помним по Алисе, делать этого не стоит!

Нет, кольцо с поганками - очень стильно-эпатажное!!! Круче ведьмочек!!! Хотя стоит оно как космический корабльimage .

А вот розы и Чеширский злобный кот - с очень мрачной энергетикой, но как нынче говорят, это мое оценочное мнение.

А грибочки-то какие - опенки или поганки и лисички или волнушки? Я так и не определилась, как ив прошлый раз с кошко-псомimage .

Ирина
Первая брошь, золотая, похожа на бледную поганку. Тонкая ножка, маленькая, растет семьёй. Вторая, брошь и клипсы похожи на волнушек. Края приподняты и видна пластинчатая изнанка. Комплект из броши с клипсами белая эмаль в черную точку, похож на мыслят мутантов)).
Сёлье (Наталия)

Ира, и я, и я, того же мне-ни-я, особенно согласна, как непревзойденная очепяточница, с мЫслятами мутанатамиimage . Точно мутантыimage .

Но золотые бледные поганки с бриллиантами - это уже не поганки, а королевичи!

Наталья) Давно присматриваюсь к вашему ордену ку-ку{#}

Грибочки хороши)

Я не спец по грибам)

Но вот ассоциативное мышление? ассоциативный взгляд? имеется и вот эти кольца мне явно напоминают кнопочки духовых инструментов!!

Всякие трубы, волторны, тромбон и прочее!!

Сёлье (Наталия)

Ирина, очень рада, в рядах Ордена пополнениеimage .

Ассоциации несомненно есть - но, насколько я себе представляю духовые, там все-такие не так много кнопочекimage . Или я ошибаюсь?

И еще я уверена, что это грабиы, потому что кольцо было подписано mushrooms ring.

Но ассоциации - замечательные!!!

Светлана

Ооооо!!! Я попала в свой Рай грибной! Чудо! В восторге от Феечки! Монитор рацеловала! А сама бы одела первое медное кольцо, очень живописное и дикое, как раз для меня живущей в лесу..Белки бешенной! Аааа... грибочки..грибочки..грибочкиии!!!! {#}

Сёлье (Наталия)

Светлан, оно и мне очень нарвится - немного похоже на крест троллей, который я вместо кулона ношу как кольцо.

А грибочки - да!!!!

А еще есть специальные брошечки с белками!!!

как Вам такой Чип-энд-Дейл за 1000 долларов?

14kt Yellow Gold Pin Brooch Squirel Chip And Dale Vintage State Jewelry $990

А вот золотое кольцо от Kurt Wayne

Kurt Wayne Sculptured Squirrel Ring 18KT Gold Emerald

А вот хоть и не белка, но ЧУДО - Коалка с мамой от Карье:

Gold, Ruby and Enamel Koala Bear Clip-Brooch, Cartier, France

Светлана

Аааааа... админыыыыы где смайлик с бьющейся головой об стену белкой???? {#}{#}

Сёлье (Наталия)

Светлана, а вот контрольный в головуimage :

Funny animals pictures with captions,Funniest Animal Pictures With Captions ...  lampeace.com

А вот уже целая очередь контрольных (первая нижняя фотография имеет автора - Мария Герасимова, а может она - игрушка?):

Squirell by Mary Gerasimova - texture, contrast, fuzzy, framing

25 Animals You Had No Idea Could Be So Impossibly Tiny

And ... stretch

Светлана

Ответый пиф-паф!{#} Фото мои, муж с опятами тоже!

Сёлье (Наталия)

Светлана, наш с Ирой ответ смотрите завтра - и готовьте свои "контрольные" фото с грибами!!!!

Опята - просто очуметь!!!! Бедный Приит - это сколько же надо было времени и ТЕРПЕНИЯ, чтобы всё это срезать!!!

Я ОБЗАВИДОВАЛАСЬ!

А сыроежка - просто из Подмосковья! Это же сыроежка, да?

Светлана

У нас у бабушки в деревне их называли.. Горянка, потому что горели яркие шляпки пламенем в травке.. Да..сыроежка!{#} А опят этих мы собирали..собирали.. потом Приит пошёл домой и на джипе подъехал с ящиками.. вёдер уже не осталось.. А ему то радость..кричал, я тут спать останусь..пока не соберу..не уйду..! А сверху на этой горе олени стояли и тоже грибы лопали.. Так что .. тут была борьба..кто быстрее скосит ..

Сёлье (Наталия)

Ну надо же! Я думаю, победил Приит, потому что грибник в азарте - это страшная сила ! Никаким оленям не угнаться!

Светлана

Ну это точно! Один раз за сезон я его вытаскиваю за опятами, а потом одна.. пока дупло своё не заполню запасами..{#}

Сёлье (Наталия)

Светлан, а перерабатывать-то как? Вы их солить? Или сушите?

ВИВАТ ГРИБНИКАМ!!!

Светлана

У меня электрическая сушилка в 5 рядов, очень удобная вещь! Сушу опята, подосиновики, белые и чёрную лисичку. В морозильнике полно грибочков- белые и подосиновики. Муж любит маринованые опятки, а я солёные груздочки! Приит всегда кричит..Кудаа столько... каждый день по два ведра тащишь, стоп! А потом сам довольный, когда гости за столом грибочки хвалят! Да и все наши друзья всегда уезжают от нас с баночкой грибов и пакетом сушёных. {#}

Сёлье (Наталия)

Светлан, запасы - это всегда отлично. Мы тоже с дачи привозим всякие банки - и все за зиму "подбирается".

А опята я в этом году купила замороженные - маленькие-маленькие - из Владимира и замариновала. НЯМ!!!

А еще я люблю маринованный чеснок! По осени всегда "тыкаю" в землю, хотя всегда причитаю "Ну сколько можно из года в год"image .

Светлана

А мне теперь на новом месте огород разбивать! Целина непаханая! Но огурчики- корнешончики две грядки..в первую очередь! Приит без моих солёных огурцов зиму не переживёт- минимум 30 банок должно быть!{#}

Сёлье (Наталия)

И это правильно!

Девочка в грибной шляпке - какая прееелесть !!!! Интересно, у нас на ЯМ кто-нибудь делает подобное ?

Из колечек вот это более всего вдохновило

mushroom ring!

По-моему, лучше всех "встранечудесовских" смотрится {#}

Сёлье (Наталия)

Спасибо!!!

Может быть, кто-то из мастеров и вдохновится, хотя мне кажется, наши русские мастерицы могу придумать еще что-нибудь и покруче!image

Да, колечко, как сейчас говорит молодежь, "зачетное". Мне тоже очень нравится!

Светлана

да..вот и мне оно..прям ах..

Феечка-мухоморочка прямо мне на грудю так и просится ! {#} Была-бы такая брошечка !

Сёлье (Наталия)

Дина, мечты, как известно, сбываютсяimage .

Феечка прелестная, согласна!

А! Так вот откуда ноги растут у ежиковой темки! Я тоже мухоморчики-поганочки люблю, красавцы))) На первом фото не искажение цвета, а вот и правда такой желто-ядовитый, ну как и голубой ниже)

А это из моих рисовалок - схема для начинающих вышивальщиц:

Сёлье (Наталия)

Марина, ккая прелесть эти Ваши поганки!!! Все-таки они совершенно обосой красоты - как видения после абсентаimage , думаю, как-то так они должны были "казаться"image .

Ну, конечно, ежики и белочки выпрыгнули отсюдаimage .

Роскошная фотография с забирающимимся на дерево поганками - как будто (или на самом деле?) постепенное его завоевание.

И вышивку такую чудесно иметь в доме - очень поднимате настроениеimage !

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз