Сидим, прядем...

Сидим, прядем... | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте, друзья)

Импортные материалы для прядения стали стоять как готовая пряжа, готовая пряжа стала стоить как детать самолета из титанапряжа И поэтому пора использовать подкожные запасыпряжа

Верблюд, кажется киргизский, лежал лет 5, дождался своего часа:

верблюд

пряжа из верблюда

пряжа из собаки

Вот таким был верблюд.  Не то, чтобы он мне был нужен так сильно, чтобы с ним заморачиваться, было интересно попробовать. Нитка получилась достаточно остистая, спрядена на основу. Наверное на носки.

А это пекинес.

ксения семенча

Цвет мне нравится, мягонькая, но  очень сволачиваемая шерсть. Спрядена так же на основу. Тоже наверное на носки.

Вот такие вести с полей{#}

Пишите, ваша Ксюша.

Комментарии (7)
Елена 05.06.2017

Добрый день, подскажите пожалуйста, как и чем стирать шерсть верблюда? Мне обещали привезти мешок, но я с ним никогда не работала.{#}

Ксюша, привет! всё читаю, читаю твой блог ))))

счастливый человек- за прялочкой сидишь! а я большее время на работе. верблюд грубоват, действительно только на носки, да и то сразу предупреждать покупателя что носки "массажные" во избежание нареканий. его нужно обрабатывать как на фабриках- расщиплением волоса. а пекинеса нужно прочесать на кардере пару раз, тогда он будет воздушный, легко прясться. и ещё я его слегка спрыскиваю опрыскивателем, тогда ворсик тянется удобно и без комков.

а я бы вот бобтейле шерсть продала, да по старой цене. а то набрала его кучу, заняла место, а теперь самоеда и колли ставить коробки некуда. решила с бобтейлом распрощаться, ну правда не со всей шорсткой, кой чего себе оставлю, уж больно хороши из него носочки{#}

Спасибо) Я фрилансер, кручусь как могу, все на дому, на дому) Вот уже дачу жду как манну небесную)

Предлагаете?) Я наверное воздержусь пока, если честно... У меня еще есть альпака трехлетней давности, когда я ее продавала, лежит в закромах - неликвиды. Шкуры 2 или три были сильно замусорены, а выкинуть сами понимаете, рука не поднялась, сама шерсть была красивая и мягкая, , а при нынешних ценах на альпаку уже выкинуть рука и не поднимется{#}. Хотя вроде и пишут, что альпаку плохо прясть, уакайю прясть мне очень нравится, она моя самая любимая. Сури поспецифичнее, но тоже интересная, один минус - тяжелая по удельному весу. Итого килограмм 5 или больше. Мне это долго прясть.{#}{#}

Тима 14.02.2015
Здравствуйте Ксюша ! В молодости была в Алма-Ате на повышении курсов. Там самым востребованными из верблюда были пояса на спину! Говорят очень хорошо помогают! И тепло, и массаж, и красота! Их еще прошивали дождиком для елки! Наверное потому что он металлизированный ? Расходились как горячие пирожки!

Спасибо, Тима, и здравствуйте{#}. Интересная мысль, тоже думаю над ней. Верблюда у меня было только грамм 150, все спряла. Но пояса из грубой альпаки - вещь хорошая, тем более альпака и верблюд родственники. Мужу очень помогает пояс даже из магазинной альпаки, Семеновской, кажется - она жудко колючая{#}

Ксюш, а верблюда так грязного и пряла? Солома потом в нитку уходит или вываливается? Что за основу берёшь?

Пекинес понравился. У него такая длинная шёрстка?

У верблюда часто соломы вываливается при прядении и перемотки, остаток вывалится при стирке пряжи - я так уже делала. На основу нитку обычную швейную, полиэстр коричневого цвета.

Пекинес специфичный, мягкий, стираный неожиданно пахнет приятно, хотя достался мне вонючим, подпух у него короткий нежный, ость длинная жесткая - это куски "локонов" на фото, или не знаю как назвать.. Наверное, он быстро сотрется в носках. Мне так кажется. Возможно, варежки из него лучше. Хотя цвет у него волшебный, приятный, пастельный.