> Журнал > Блоги > Персональные записи > Алконост. Две Сказки и Русский сезон.

Алконост. Две Сказки и Русский сезон.

12.02.2015 17:07     Просмотров: 957     Комментариев: 4     

Друзья!

На Ярмарке Мастеров идет тематическая неделя "Русский сезон"!

Так много замечательных публикций, коллекций и новых работ, связанных с нашей культурой, искусством, традициями и историей. О том, как все это находит отражение в современной жизни как у нас на Родине, так и за рубежом.

И в Теплом пространстве появилась новая работа, которая вошла в серию работ "Русская!", которую я начала несколько лет назад.

Алконост.

алконост

Давно уже была нарисована и другая мифическая птица - 

Сирин.

сирин

Вообще, образ Девы-птицы очень распростраен в разных культурах и традициях, но у нас с этими образами связано поверье о зрелости и ассоциируется с урожаем яблок.

По народному поверью, именно к яблоне прилетают две птицы: Сирин и Алконост. Эти птицы прилетают из райского сада. Они приносят в своих острых когтях целительные травы. В женских лицах птиц — и сходство и огромное различие. Одна напоминает о том, что земная жизнь — лишь миг, что богатство и власть в ней ничего не стоят. Другая — дарует любовь и веру.

Сирен-птице заповедано летать к яблоне ещё задолго до яблочного Спаса. Поэтому, по народному поверью, сорвавший яблоко прежде срока может сорвать именно то, на которое смахнула Сирин-птица с крыльев мёртвую росу. И тогда за своё нетерпение, жадность бывает наказан человек смертью. Алконост-птица прилетает на Спас. И все плоды на яблонях с этого дня становятся целительными. Птица смахивает с крыльев живую росу. Преображаются плоды, в них появляется удивительная сила.

Однажды я создавала тему об одном творении Наташи Лунаты, которое также, как и сказание о Девах-птицах, двойственное. Возможно, Кто-то не читал об этом творении и будет интереснодевы-птицы

http://www.livemaster.ru/topic/118395-dve-skazki-lunaty

образ девы-птицы

А еще о Деве-птице я создала коллекцию. Надеюсь, она Вам понравится!

Коллекция авторских работ: Алконост.
райские птицырусскийрусскаярусский сезон
тематическая неделяimageimageimage
imageimageimageimage
Другие коллекции на Ярмарке Мастеров >>

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Ольга

Где твои крылья, которые нравились мне(с)

прекрасные создания, Аня!!

Спастибо, Оля!

Красота, и очень интересно!!!{#}Спасибо, Аня!!!{#}

Теплое Пространство Анны Петровой

Марина, спасибо!

Я очень рада, что Вы заглянули!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз