Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Нашей бабулечке 94 года!

Нашей бабулечке 94 года!

12.02.2015 16:26     Просмотров: 577     Комментариев: 23     
Нашей бабулечке 94 года! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Нашей бабулечке сегодня исполняется 94 года,день рождения, долгожители, праздник, дети, подарок и наш отец (ее сын) написал для нее это письмо, очень красивое и трогательное, мы присоединяемся к поздравлениям и желаем прожить ей еще столько же! А так же желаем здоровья и мирного неба! Я всегда говорю про бабулю, что она "сталинской закалки". Родилась еще при жизни Ленина!бабуля, добро, юбилей, внуки, подарок женщине

Ее энтузиазму и работоспособности может позавидовать любой молодой человек! Никогда не сидит без дела, это не про нее. С утра до вечера работает как пчелка!люди в возрасте, день варенья, любовь, именины

Моей матери, на днях, исполняется 94 года!
Пусть дата не «круглая» и даже не квадратная, но в этом возрасте каждый день дорог.
Она прожила сколь очень долгую, столь и очень трудную жизнь.
Голодное детство, полуголодная юность, военные и послевоенные тяготы и лишения, бессонные ночи за швейной машинкой, чтобы заработать лишнюю копейку для семьи…
Именно – копейку! – потому что брала за работу втрое-вчетверо меньше профессиональных портних.
Их семья жила где-то в Томской губернии, но вихри гражданской войны разметали прежний уклад жизни большинства населения Российской империи, сорвали с насиженного места и рассеяли по чужим краям многие тысячи семей…
Максимовых занесло в Поволжье, где-то там, в пути, она и родилась.
Где и когда точно – неизвестно до сих пор.
Ее старшей сестре было в то время уже лет 12, и она рассказывала (ее уже давно нет с нами), что данные в метриках записаны со слов ее матери, практически неграмотной женщины.
Отец их подрабатывал, где и чем придется, часто пропадал на неделю и больше.
И однажды не вернулся совсем…
И моя бабушка осталась одна, с тремя детьми на руках.
«Ташкент – город хлебный!» - говорили в те времена, и многие бездомные бедолаги тянулись в теплые края, чтобы пережить холодное время.
Наши оказались в Туркмении, бабушка нашла работу, жизнь начала налаживаться.
И мать говорит, что «до войны жили хорошо».
В войну она работала радисткой на судне, ходившем по Аму-Дарье, и об этом времени почти ничего не рассказывает.
После войны жизнь тоже постепенно начала налаживаться, потом выросли дети, стали помогать.
Выйдя на пенсию, полюбила путешествовать, каждый год куда-нибудь, да ездила, и в обхаянные нынешней властью советские времена, на свои 55 рублей, объездила пол-страны!
И называла себя «лягушкой-путешественницей».
Кто из пенсионеров нынешней, капиталистической России может позволить себе такое?
В 90-м году у меня образовался отпуск за два года и куча дел в разных городах, и я решил объехать их на своей машине. Путь лежал мимо ее города – как не заехать? – и она упросила меня взять ее с собой.
Собралась, буквально – за 20 минут!
На «Дороге смерти» (между Аральском и Актюбинском) случилась поломка, и я проклял себя, что втянул ее в эту авантюру. Четверо суток мы провели в чистом поле, пытаясь отремонтировать машину, потом 400 километров нас тащили «на галстуке» разные дальнобойщики…
В Актюбинске я решил отправить ее домой и взял ей билет.
Но в ожидании поезда она смотрела на меня такими умоляющими глазами, что я сдал билет, и мы поехали дальше.
Добежали мы с ней до Молдавии, в планах был Ивано-Франковск – там училась моя дочь.
Но там шла война, в Приднестровье, и главное, по всей Украине были жуткие проблемы с бензином, и мы повернули назад.
Случай с полчищами мух, описанный в ч.3 «Моисей» - реальный, из этой нашей с ней поездки.
Проехали мы тогда с ней 13 000 километров, а было ей 68 лет!
Было еще много приключений, но ни в чем она не была обузой, а очень хорошей помощницей.

На следующий год грянула контрреволюция, и все вновь сошло с катушек…
Однажды мать – пожилую женщину, неслыханное дело в стране, традиционно уважающей старость! – выбросили из автобуса, со словами: «Езжай на свой Россия!»
Это было время дикой, безумной эйфории т.н. «независимости», от которой большинство теперь кусает локти…
Она жила в маленьком городке: Чирчик, Ташкентской области.

Лет 6 назад я поехал забрать ее к себе, в Ижевск... она ни в какую не хотела уезжать!
Ее понять можно: человек прожил в этой, выстраданной некогда квартире 42 года, каждый гвоздик, каждая царапина на полу и каждое пятнышко на обоях – родные и неповторимые…
А главное: круг общения, который с каждым годом становился все уже – кто уехал, а кто ушел в мир иной – но оставался единственной ниточкой, что связывала человека с его былой, такой счастливой жизнью.
Не стоит рассказывать, чего стоил мне, и чего стоил ей обрыв этой ниточки…
Выезжая за ней, я сказал своим: если я ее увезу – она будет есть меня всю свою жизнь. Но если я ее не увезу – я буду есть себя всю свою жизнь.
Так оно и получилось.
Я сказал ей: забирай – все! Вплоть до общипанного веника и дырявой половой тряпки…
И когда, уже после запечатывания контейнера таможней, оказалось, что осталась ее любимая скамеечка, о которой она рассказала, как, у кого и за сколько она ее покупала, на следующий день мы пошли и упросили таможню открыть контейнер, чтобы положить туда и эту скамеечку!
Здесь, в Ижевске, мы ей купили хорошую квартиру – дворец...
Почти полностью сменили обстановку, оставили только несколько, особо дорогих ее сердцу вещей…
Но, нет-нет, да вновь принимается она пилить меня за то, что я увез ее из родных ее стен и засунул ее в эту «золотую клетку»!
Здесь, кроме нас, у нее никого нет, и отсутствие привычного общения, конечно же, ее сильно угнетает.
По первости, даже ездила несколько раз «домой» в гости, и однажды чуть не улетела… в Барселону!
Села не на тот самолет!
Так что, девушка она у нас – с характером!
Поэтому бывает всякое, но иногда она сама мне вспоминает слова, которые я сказал, не помню, когда и кому: «Какая бы она не была, но она – моя мать!»
Живет она одна – привыкла быть сама себе хозяйкой, сама управляется со всем своим, нехитрым хозяйством.
И вот еще одна, интересная история.
Когда-то, какая-то гадалка нагадала ей, что под конец жизни она будет жить с младшим сыном, и проживет 72 года.
С младшим сыном она никогда не жила, но когда стал приближаться предсказанный, роковой год, наша бабуля стала все чаще пригорюниваться, и совсем было повесила нос.
Никакие доводы, что все эти гадания – чушь собачья, не помогали.
Пришлось объявить ей, что я тоже просил какую-то гадалку погадать на нее, и та сказала, что бабуля будет жить не 72, а 82 года. И подговорил всех своих остальных, что, якобы, они тоже гадали, и чтобы говорили то же самое.
Бабуле пришлось в это поверить, тем более, что никаких признаков близкой кончины не наблюдалось, наоборот, все сулили ей еще десять лет жизни!
И она повеселела.
Но, когда стал приближаться 82 день рождения, опять стала вешать нос: теперь, мол, не одна гадалка нагадала, да ошиблась – все, мол, так нагадали!
Пришлось сознаться в сговоре, и бабуля вновь ожила.
Как и все женщины, вступившие на тропу увядания, она тоже уверовала в «загробную жизнь», и частенько сетует, что устала, что зажилась, что уже никому не нужна, и так далее.
Но, как и все нормальные люди, тоже не слишком торопится ко встрече со своим создателем!
Поэтому добавлю еще одну историю, в тему.
Пару лет назад мне приснились… стихи.
Я проснулся после нескольких строчек, повернулся на другой бок… но они явились опять.
Обычно то, что снится, вроде бы хорошо помнишь, но при пробуждении тут же забывается.
На этот раз было не так.
Больше того, на следующую ночь они опять приснились, да еще и с мелодией!
Я проснулся, нашел бумагу и записал их.
И вот, что получилось:

Пусть будет - опять!

Скоро грядет лето,
За ним придет осень,
Все занесет снегом
Зима…

Пусть зашуршат листья,
Виски засеребрит иней,
Но на душе пусть будет
Весна!

Сорок лет – много?
Сорок лет – мало!
Еще бы прожить столько
Опять!

Пусть зашуршат листья,
Пойдут дети в школу,
Мы с ними будем учиться
Опять!

Пятьдесят лет – много?
Пятьдесят лет – мало!
Еще бы прожить столько
Опять!

Пусть зашуршат листья,
Виски забелит снегом,
Но на душе пусть будет
Весна!

Шестьдесят лет – много?
Шестьдесят лет – мало!
Еще бы прожить столько
Опять!

И будут шуршать листья,
Прическу засеребрит иней,
Но на душе пусть будет
Весна!

Семьдесят лет – много?
Семьдесят лет – мало!
Еще бы прожить столько
Опять!

И снова шуршат листья,
Прическа покрылась снегом,
Но на душе пусть будет
Весна!

Восемьдесят лет – много?
Восемьдесят лет – мало!
Еще бы прожить столько
Опять!

Пускай шуршат листья,
И правнуки идут в школу,
Но на душе пусть будет
Весна!

Девяносто лет – много?
Девяносто лет – мало!
Еще бы прожить столько
Опять!

Как прежде, шуршат листья,
Волос уже нет вовсе,
Но на душе пусть будет
Весна!

Та-та, та-та-та, та-а-ра?
Нет! И этого тоже – мало!
Еще бы прожить столько
Опять!

Пусть вечно шуршат листья,
И дети идут в школу,
А Весна все так же будет
Опять!

Я записал фонограмму этой песенки и на этот раз дам ей послушать.
Дам почитать ей и эту статью – каждому интересно прочесть о себе печатное слово.
А если к этой статье будут еще и комментарии, то узнать, что о ней узнали так много людей, будет ей приятней вдвойне!

На ее день рождения мы опять соберемся все вместе, и нас опять ждет стол, который она накроет сама, и с яствами, которые она тоже не доверит готовить никому.
И с выпивкой, которую она тоже готовит сама.
Может быть, как она всегда говорит: «В последний раз…», если достанет сил, даже испечет свой коронный торт «Наполеон», от которого она отказывается вот уже который год – больно хлопотная технология…
Но, пока еще, ни разу наши общие посиделки – по любому поводу – не обходились без этого деликатеса, поелику никто больше так печь не умеет, как она.
Так, что – живи, бабуля, и радуй нас своими пирогами и пышками!
А главное – своим присутствием в нашей жизни!
Здоровья тебе, а все остальное мы тебе купим!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз