Волшебство джутового волокна

Здесь на нашей любимой Ярмарке представлено множество изделий из джута, но я не обнаружила статьи о том, что это необыкновенный, просто волшебный материал! Пусть теперь такая статья будет.

Итак, джут. Прежде всего — это растение.

материалы для творчества, этно, красота

Джут (лат. Crchorus) — род кустарников, полукустарников и трав семейства Мальвовые (Malvaceae), прядильная культура.

Около 80 видов произрастает в тропиках Азии, Африки, Америки и Австралии. Крупнейшие производители джутового волокна — Бангладеш, Индия, Китай, Мьянма и Узбекистан.

Стебли джута, сбор "урожая".

материалы для рукоделия, бохо, тенденции

Из стеблей и добывают заветное волокно. Насколько я понимаю, процесс похож на прядение льна.

натуральные материалы, бохо стиль, фактура

джут, плетение

И, наконец, заветное волокно!

джутовый шпагат, натуральный

Из которого скручивают нитки, делают всем известный шпагат, а ещё мешковину, утеплители и так далее.

эко, стильный

Ну и несколько восторженных слов и свойствах джута.

Великолепный по своей красоте и свойствам материал! Самый экологичный, легок в производстве из-за высокой урожайности самого растения, прочен, при завязывании образует надежные крепкие узлы, обладает антистатическими свойствами, устойчив к ультрафиолету и перепадам температуры, очень хорошо впитывает влагу. Кроме того, обладает потрясающей фактурой, преображая любую вещь и узор в нечто особенное.

Главным же достоинством сырья, из которого производят джутовый шпагат, признается его натуральность. Уникальным свойством «золотого волокна» является его способность к биодеградации: при утилизации оно полностью разлагается, не загрязняя окружающую среду. Кроме того, работать с джутовым шпагатом или волокном, или мешковиной легко и приятно.
Красота и экологичность — на мой взгляд, идеальное сочетание!

На этом моя хвалебная ода джуту закончена. Спасибо всем дочитавшим до конца!

Всегда ваша Елизавета, "История с узелками".

Копирование материала возможно с активной ссылкой.

Комментарии (34)
Елена Орлова 28.02.2015

Спасибо! Интересно!

Не знал что такое джут. Спасибо, теперь в курсе.

Спасибо за публикацию! Девочки! Еще-еще-еще примеров!{#}{#}{#}

Здорово!! Спасибо за статью!!!!!!!!!!!!{#}

Татьяна 11.02.2015

Всегда нравились работы из этого материала. Спасибо за статью {#}

{#}{#}{#}Отличная статья, я и не догадывалась даже из чего делают шпагат)))

Я до недавнего времени тоже понятия не имела. Но оказалось так интересно, что я просто не могла не написать об этом.))

Хорошая и интересная статья, а девочки просто молодцы!!!{#}

Еще работ добавляйте!!! Очень здорово!!! Спасибо за публикацию и всем, кто поделился своим творчеством!

Вот, пжлст)))

Спасибо за замечательную публикацию! Просто обожаю джут, мешковину и канаты всевозможные тоже использую. Замечательный материал для творчества!

Очень интересная статья. Спасибо!

din.dona 09.02.2015

Спасибо за статью, очень интересно))))))))))

Мне тоже нравится джут. Не раз подумывала о джутовых украшениях. Но вот смущает его колючесть. Без обработки - никак. А покрывать лаком не хочется. Может быть, подскажете способ сделать джут мягким?))))))))))

Во-первых я недавно купила джутовый шпагат, который на удивление мягок. Я очень люблю браслеты и долго мучалась от натирающих запястье материалов, но из этого джутовго шпагата все отлично даже для моих нежных запястий)) До этого был у меня один моток ужасно колючего, с какими-то щепочками... На ковры пошел) Словом, джут тоже бывает разный.
А во-вторых я несколько раз кипятила или даже скорее варила мотки джута. Обычно становится мягче и часть ворса сглаживается. Но бывают особо упрямые мотки, которым не знаю как помочь.

din.dona 09.02.2015

Спасибо, что-то мне на джут не везет((( Варить пробовала - мой никак...

Перекликается в чем-то с сегодняшней статьей о коноплеimage учитывая нынешние приоритеты за нашенское, я за коноплюimage image

Соревнования не подразумевалось{#} Просто схожие идеи витают в воздухе)

Поддерживаю хвалебную оду джуту! Спасибо за статью! {#}

И макраме без джута вообще себе представить не могу))))

А недавно вот рамку сделала из него

А я коврики вяжу.

Для дома и интерьера ручной работы. Ярмарка Мастеров - ручная работа Коврик из джута квадратный. Handmade.

Eugenia Ismaylova 10.02.2015

Красиво то как ! )))

Интересно,спасибо, тоже люблю этот материал{#}

Елена (Dollos) 09.02.2015

тоже добавлю))) вот тот диванчик из проволоки и обмотан джутовым шпагатом

Lenok 10.02.2015

Просто и прекрасно!

Давайте добавим !

хорошая статья! с удовольствием прочитала

вот бы еще фото работ из джута добавили )))

я декорирую им диванчики и другую мебель для кукольных фотосессий

Мою мысль уже опередили - добавляете сами))
И вообще-то в публикацию нельзя ставить фото своих работ - это самореклама. А так, здесь на ЯМе очень много прекрасных работ из джута, не хочу никого лишать удовольствия поиска{#}

Спасибо!Очень интересно!!!Я очень люблю работать с этим замечательным материалом!!!

А я недавно попробовала и просто влюбилась! Оно необыкновенное))

Спасибо за статью, было интересноimage
Спасибо!Интересно.Забираю в избранное.

Это вам спасибо, учитывая, что статья в вашей тематике мне очень лестно{#}