Обновление пароля

>  >  >  > Эволюция термина

Эволюция термина

08.02.2015 23:33     Просмотров: 511     Комментариев: 0     
Эволюция термина | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Не знаю, как другие вязальщицы, а я с детства усвоила, что пряжа бывает в клубках, мотках, пасмах и на бобинах - в зависимости от способа намотки.

В одной из тем в клубе вязальщиц мне встретился незнакомый термин "талька", из контекста было понятно, что это некое приспособление для намотки пряжи. Я полюбопытствовала в словарях и узнала, что это действительно:

Талька

ж. (ткалька?) ручное мотовило, для крестьянской пряжи; шестик, с одного конца рассохой, с другого костылем; иногда станочек, в виде столярной пилы; (Толковый словарь Даля)

Но дальше было интереснее. Второе значение этого слова поколебало мои представления о пасмах:

Талька

моток ниток, известной меры, снятый с тальки; в чисменке три нитки, в пучке 40 чисменок, в тальке 10 пучков, новг.; 40 оборотов нитки составляют перечетину. пучок, 20 пучков - тальку, яросл.; моток из фунта льна: 4 арш. кругом, 10 пучков или 5 пасм, а в пучке 120 ниток; три оборота чисменка, 20 чисменок - пучок, 4 пучка - пасмо, пять пасм - пятина или талька, вологодск. яросл.; 40 ниток (кругом) пасма, а 20 пасм - талька, калужск. моск.; 20 пасм, по 30 чисмениц, в коих по 3 нитки в 4 аршина; в тальке 4800 арш., костром. Хорошая пряха в неделю выпрядает 2 - 3 тальки.

То есть изначально пасма - не форма/вид намотки, а вполне определённое количество пряжи.

Словарь Брокгауза и Ефрона это подтверждает:

Пасма

мера длины пряжи, составляющая часть мотка или тальки. При различных системах нумерации и для различных материалов имеет разную величину, как, напр.: 1) по метрической системе П. содержит 100 м и равна 1/10 части мотка; 2) по английской системе для хлопка П. содержит 120 ярдов (109,7 м) и равна 1/7 части мотка (куфты), для шерсти П. = 80 ярдам (73,1 м) = 1/7 ч. мотка, для льна П. = 300 ярдам (274,25 м) = 1/10 ч. мотка; 3) по саксонской системе для шерсти П. содержит 90,4 м и равна 1/5 мотка или 113 м и равна 1/4 мотка; 4) по французской системе для шерсти (Седан) П. содержит 67,9 м и составляет 1/22 мотка; 5) по ирландской системе, для льна П., содержит 300 ярдов и составляет 1/12 мотка; 6) для хлопчатого шелка (бур-де-суа, Chappe) П. = 100 м = 1/3 мотка. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон 1890—1907    

Более позднее толкование термина уже не привязано так жёстко к определённому количеству:

Пасма часть (слой) мотка текстильных нитей (пряжи и пр.) или небольшой моточек, применяемые при определении их свойств: тонины (толщины), прочности при растяжении и др. В СССР используемая при испытаниях текстильных материалов П. обычно содержит 100 м нити. Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия 1969—1978  

В настоящее время "пасма" окончательно перестала быть мерилом количества  и стала тем, к чему мы привыкли :

пряжа

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз