> Журнал > Публикации > Материалы и инструменты > Стекло добралось и до турмалинов

Стекло добралось и до турмалинов

08.02.2015 21:51     Просмотров: 2741     Комментариев: 23     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Ювелирное искусство

По сообщению от Бира Вильямса (уже не раз цитировавшегося):

В лабораторию Бира Вильямса были представлены названные турмалинами 2 зеленых камня, октагоны в изумрудной огранке, типичной для таких турмалинов... Параметры камней — 8.18 кт, 16.9х9.2х6.7мм и 6.39 кт, 16.2х7.8х6.0мм. Именно в качестве турмалинов камни были куплены заказчиком экспертизы на одном из крупных минералшоу.

имитация, турмалин, стекло

Внешний вид камней для глаз эксперта с многодесятилетним опытом не вызывал никаких сомнений в их турмалиновой природе.

Однако первый же тест и разочаровал, и удивил. Коэффициент преломления оказался 1.530, стандартный оптический тест показал отсутствие двупреломления. Все это не оставило ни малейших сомнений в том, что турмалинами камни не являются. Тест на рамановском спектрометре дал однозначный ответ — стекло.

Удельный вес обоих камней составил 2.52, это значение падает в промежуток между турмалином и стеклом. Спектральный анализ показал наличие в камне небольшого количества свинца, чем и объясняется завышенный по сравнению со стандартным показатель удельного веса.

Очень похожая на реальный турмалин цветовая визуализация делает эти стеклянные драгоценности весьма интригующими для неопытного покупателя, да и опытные дилеры, работая с большими количествами камней, могут запросто "купиться" на похожесть. Ради интереса и научного любопытства эксперт сделал тест на хромофоры. Тест показал присутствие железа и марганца в пропорциях, очень близких к таковым у настоящих турмалинов подобной окраски.

Эксперт отмечает, что в 2014 году это был уже второй случай попадания в его лабораторию стеклоимитаций турмалина. В марте 2014 опытный гемдилер предоставил в лабораторию два турмалина, приобретенных месяцем ранее в Туссоне. Целью были тесты на принадлженость зеленовато-синих турмалинов к куприан-турмалинам. Цвет камней, очень глубокий и в то же время мягкий, не слишком интенсивный, по признанию эксперта, неотвратимо притягивал взгляд. Однако простейшие тесты показали однозначный результат — стекло!

С учетом того, что в последнее время наблюдается резкий рост цен на турмалины высшей и средней категории классности, появление на рынке таких высококлассных имитаций вызывает существенные опасения, и обязывает к буквально поштучной проверке дилерами/продавцами всех турмалинов подряд.

В дополнительном коментарии, данных ассистентом Бира, его супругой Карой, в начале января 2015, сказано следующее:

"В течение последних двух недель мы столкнулись с двумя отдельными случаями (разные заказчики экспертиз) стеклянных имитаций, на этот раз одного изумруда и двух крупных аквамаринов. Если опираться только на внешний вид, заподозрить подвох во всех трех камнях было трудно! Красивые, но со всеми свойственными изумруду и аквамарину "недостатками", в том числе и очень правдоподобными для этих разновидностей включениями!

Радует то, что для однозначной идентификации таких камней как стекла, не требуется сложного дорогого оборудования, и наличие лишь рефрактометра, полярископа и дихроскопа однозначно помогает решить проблему идентификации имитаций."

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

BUSOMAN
А может просто иголкой поцарапать? ?? Ну или ножом. Уж стекло то можно идентифицировать.
Gems4u (Gemstoneskiosk)

Можно. Но такое никогда не придет в голову геммологу... У нас вообще не существует такого практического понятия - тест на твердость. А вдруг - не стекло.. Поцарапать ограненный драгоценный камень... А платить потом кто будет? image

К тому же у современных тяжелых ювелирных стекол твердость уже и повыше турмалиновой известна.. Вплоть до 8...

GEVEL5

Маруся)))
А кто Вам даст поцарапать?
они стоят целое состояние

Очень интересно! Но рефрактометра, полярископа и дихроскопа у меня нет))))))))) {#}

Gems4u (Gemstoneskiosk)

Для первичного отсева стекла от турмалина в частности и от всех почти драгоценных камней (за исключением довольно редких аморфных прозрачных разновидностей, в первую очередь - тех же стекол, но природного присхосдения) вообще достаточно только полярископа. Всего-то вопрос 25-30 долл, а помогает не только с турмалинами.. image

GEVEL5

Поэтому все в Россию за турмалинами, на месторождения Шерловой Горы.
только есть ли там зеленые?...){#}
Спасибо!
Познавательно!

Gems4u (Gemstoneskiosk)

На Шерловой с зелеными напряженка. Есть, но мало.. А вот розовыми турмалинами и настоящими рубелитами с Шерловой я и сам бы с удовольствием разжился бы..

Еще за зелеными турмалинами можно ко мне - точно стекла не будет..

GEVEL5

На Ярмарке есть Максим Бачин, он оттуда)))
Все мечтаю у него купить турмалины.
У него они прекраснейшие)))
это не реклама image )
Спасибо за приглашение!

Gems4u (Gemstoneskiosk)

Я уже не раз к нему заглядывал... Но, к сожалению, у него нет огранки, которая меня интересует в первую очередь. Кабошоны тоже интересны, но все же классическая огранка на порядок более...

GEVEL5

Это на вкус и цвет.. и на профессионала)))
мне ближе без огранки, такой чуть даже замутненный цвет
они мне так душевней кажутся, природней что ли))
хотя понимаю, что ценятся камни за чистоту.
ну, вот любовь такая к заковыристым камням{#}

Gems4u (Gemstoneskiosk)

На цвет, вкус и прозрачность товарищей нет.. Тем более лично для себя я как раз ищу всегда не шибко чистые камни, ведь в них есть включения, а их изучение сейчас - мой основной интерес, фотографирование - чуть ли не главное хобби... image

GEVEL5

Знакомьте нас с интересными камнями
это всегда любопытно)))
из первых уст, так сказать {#}

Gems4u (Gemstoneskiosk)

Сгтараюсь.. Вон уж сколько понаписалось... А сколько еще модераторы не пропускают - не авторская видите-ли работа.. image

GEVEL5

Увидела у Вас в блогах))))
Дааа, пошла изучать матчасть image )

WooIIy Wood *украшения из дерева*

Вы б чтоль для нас книжечку издали бы, на русском и доступно. А то на ЯМ каждый раз лазить забываю. {#}Читать то одно удовольствие.

Gems4u (Gemstoneskiosk)

Книжечка пишется, уже треть готова даже. Но издать... image

Это врядли. У российских издателей неправильное представление о бизнесе. Они почему-то считают, что это я должен им платить за издание, а не они должны мне платить как минимум за право на издание... image

ВлаДиМар и СерХио

Замечательные статьи!

Vika
Спасибо,интересно!image
Kutatik

Познавательно! Спасибо за статью.
К сожалению сейчас не редкость встретить подделку((

Спасибо! очень интересно.

очень интересно, впервые слышу!

BelezaDePedra

Только недавно рассуждали с коллегами о том, что уж турмалины-то не подделывают!

Правда речь шла об арбузных.

Скоро детей в роддомах будут поддельных выдавать, недолго ждать{#}

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз