Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Личное.

Личное.

05.02.2015 12:58     Просмотров: 484     Комментариев: 9     
Личное. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Фразу недавно встретила на просторах интернета - у ребенка, который ощущает поддержку родителей, вырастают крылья.

До ЕГЭ еще далеко, до выпускного бала еще дальше...  Но поделюсь личной историей, может быть, это кому - нибудь пригодится.

В школе дочка училась хорошо. Но некоторые предметы не то, чтобы знала ... цитирую - знала, как получить пятерку... И вот среди таких предметов была история... Учила предмет, но не любила... В десятом классе за два года до окончания школы она пошла на подготовительные курсы в наш университет. Я не знаю, как, чем и почему... но преподавательница истории завоевала ее сердце.

Примерно через месяц после начала курсов

- Мама, можно я куплю книгу Радзинского?

- Конечно!

- Слушай, она дорогая... 500 рублей!

- Покупай!

И наша, далеко не маленькая, семейная библиотека начала пополняться книгами Радзинского, Анри Труайя...и прочими, прочими, прочими, имевшими отношение к истории.

Что чувствуют мама и папа, которые уснуть не могут без чтения на ночь, видя дочь - представительницу нового поколения, любителей кино и интернета, за книгой?! Блаженство-о-о)))

Итог был закономерен - 100 баллов по истории! Единственная в Самарской губернии!!!

Когда мы разбирали после экзаменов книги, то, сложив в стопку мелкие книжонки из серии " Готовимся к ЕГЭ" , я получила высоту в метр)))

Муж заговорил о поступлении в Питер или Москву... со мной была почти истерика... этот мужчина хочет лишить меня общения с дочкой... а-а-а-а-а-а... Мою маленькую девочку ростом в 175 см отправить в чужой страшный мегаполис.... он вообще о чем думает?!

Поступала дочка в наш государственный университет. Там как раз открыли новый факультет - "Международные отношения" .

Как я опрометчиво тогда сказала, что мне лично не хватило адреналинчика при поступлении. 

Всего 5 бюджетных мест... Дежурный преподавательсмотрит результаты ЕГЭ - история 100 баллов, английский язык 91 балл. 

- А медалька у тебя есть?)))))

- Да! Золотая))))))

- Поздравляю, ты поступила)))))))

Это был самый счастливый период моей жизни - дочка учится, ей нравится, она староста группы, первая сессия на повышенную стипендию...

В апреле она поехала на студенческую конференцию на базе МГИМО. Встречаем на вокзале - глаза горят... я поняла, где хочу учиться!!!

Результаты ЕГЭ годны, нужно сдать только один экзамен по английскому языку.

Договариваемся, что заканчивает первый курс и  поедет  попытается . Я надеялась, что до июня много воды утечет...эмоции утихнут... не утихли. Договариваемся, что поедет одна ... не испугалась... Но самым моим большим утешением был советский анекдот про то, что МГИМО - это МИМО!

Июнь. Подача документов. Звонок из Москвы 

- Мама, посмеялась я над своими амбициями... Тут уже столько заявлений подано... Тут уже столько победителей олимпиад зачислено...

- Не бойся! Дерзай! Ты ничего не теряешь - иди сдай экзамен по английскому языку! Попробуй, иначе потом будешь корить себя всю жизнь, что даже не попыталась...

Поступила. Вот как в семье, где все врачи - бабушка, дедушка, мама, папа... мог вырасти политолог - аналитик?!

Но как описать свои эмоции, когда твой выросший птенец с горящими глазами рассказывает, что у них лекции читает или автор учебника или "ходячая история"... что студенты аплодируют, стоя, после лекции, потому что это так интересно...

Я не буду писать, как я плакала, когда она уезжала... я и сейчас плачу на вокзале... смеемся, а слезы капают... Уже и бакалавриат дочка с красным дипломом закончила, уже в магистратуре последний год... не могу привыкнуть...

Пара выводов - не нужно бояться. Страх отнимает и время , и силы. Лучше делать и сделать. Верьте в свои силы, но не забывайте трудиться. Иногда мы сами себе ставим эдакие шоры - не получится... да ладно... Не нужно наши собственные границы устанавливать перед ребенком. Пусть попробует. Даже отрицательный опыт - это опыт, который может научить многому!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз