Великолепие испанской религиозной вышивки

Великолепие испанской религиозной вышивки | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Несмотря на некоторые отличия между различными течениями христианской религии, хотелось бы отметить, что вышивка все-таки занимает одну из лидирующих позиций в украшении как православного, так и католического церковного убранства.

Наверное, каждый православный христианин имеет представление, как выглядит церковное убранство православного храма. Но о католических традициях мы зачастую имеем слабое представление.

Именно поэтому мне и захотелось поделиться с вами небольшим количеством ценной и познавательной информации о вышивальном искусстве мастеров католической церкви. Это, наверное, не просто мастера, это Мастера вышивки с большой буквы!

Одним из интересных фактов является то, что в католических храмах, как правило, не увидишь такого большого количества икон, как в наших православных. Но зато у них очень развито статуарное искусство. Поэтому мастера вышивки украшают одеяния не только священнослужителей, но и статуй Христа и Богородицы. Помимо одеяний вышивкой, конечно же, украшаются и храмовые облачения.

Предлагаю перейти к просмотру фотографий.

вышивка

церковное шитьё

золотное шитье

вышивка золотом

вышивка гладью

вышивание

испанская вышивка

католическая вышивка

религиозная вышивка

рукоделие

традиции

Комментарии (53)

Потрясающе!Какая грандиозная и титаническая работа вложена в каждое изделие!!!

Девочки, благодарю всех вас за такие тёплые отзывы. Мне действительно очень приятно, что материал показался вам интересным {#}

А продолжение возможно?

Нэлля, если мне встретиться какая-либо информация на эту тему, то думаю, что обязательно будет продолжение {#}

Лисёныш 10.02.2015

Да уж! К описанию впечатления от этой вышивки у меня подходит только одно

слово "божественная". Не зря она для храмов.

Большое спасибо за публикацию. Восхитительно! Подобную технику в православных храмах видеть приходилось, но на бархате. А вот золотное шитьё на ажурной сетке вижу впервые. Необычно и познавательно.

Испания ассоциируется с красным - страстным, жгучим, ярким...а тут - белое. Умопомрачительно, живописно, элегантно, богато, изысканно!!! Чудесная подборка, спасибо!!!

Кроме восторга и восхищния, присутствует ощущение нереальности. Не возможно поверить, что это создано руками, иглой, а не машинная вышивка. Великолепно!

Только одно слово в голове ГРАНДИОЗНО!!!!

Красота необыкновенная! А работа - нет слов! ВЕЛИКОЛЕПНО!{#}

Tatiana Casanueva 05.02.2015
Спасибо за интересную и познавательную публикацию! Впечатляет и вдохновляет великолепие вышивки.

Торжественно!

Александра 05.02.2015

Действительно Великолепно!

BEAUTY WOOL 05.02.2015

Просто шедевры вышивки! Нет слов.... какая красота!

Фантастическая красота!!!

Ух ты!!!!!!!!!!!!Вот это да!!!!!!!!!!!!!Необыкновенно!!!!!!!!!!!!!!!!Спасибо!!!!!!

Спасибо за подборку image !

Очень помпезно, масштабно и титанически! Действительно, немного давит такая красота - обилием серебра и золота, перемежением тяжелой вышивки и визуально легкой сетки, большим количеством элементов, которые можно разглядывать часами.

Но безусловно - великолепно.

Масштабно! Впечатляет! Спасибо!

Тавифа-бисер 05.02.2015

Спасибо Вам за подборку! Столько вдохновения!

А все же интересно, как они крепят ТЯЖЕЛУЮ золотную вышивку по настилу ( пусть даже и машинную) на сетку и сетка не провисает? Вот бы нам такой мастер- класс{#}

Маргоша 06.02.2015

Сетка сетке рознь где-то выше проскочило что она из проволоки вот и не провисает

Очень красиво!!! Но у меня вопрос....

Живу в настоящее время в Испании. Где это можно увидеть? Если честно, то вообще считала (и не я одна), что данная нация просто не знает то такое рукоделие.... Потому как ооочень мало ассортимента связанного с рукоделием.... И даже идея возникла открыть магазин .... Буду оочень рада если подскажите - где это увидеть?

Спасибо.

С уважением, Юлия.

Bonbon 05.02.2015

Труд титанический. Шьют это по настилу. Настил разный, где- то плотный картон, где- то есть проволочный каркас ( цветы и объемные 3D элементы). Есть элементы аппликации ( перенос готового элемента на основной фон). Есть и просто плетение макраме ) В общем, сложности небольшие технологические, а вот труд, терпение и зрение- зашкаливает)

спасибо за подборку!

Красота невероятная! масштабы впечаляют!! Спасибо!!

а меня знаете что "убило"-ведь это -просто работа. девушки-вышивальщицы просто каждый день приходят на работу..это не творчество,это обязанность...

красотища-неимоверная,безусловно!

элементы,сдаётся мне-машинная вышивка...

Татьяна, так в любом творчестве есть рутинная часть, мало кто в порыве вдохновенья успевает создать свой шедевр и сложа руки ждет нового посещения музы{#}

Cофринские иконописные мастерские - это огромный завод на большующей территории. Меня шокировало: ехала в артель. Попала туда как раз к окончанию рабочего дня, с проходной люди шли сплошным потоком, знаете, как в фильме "Одиноким предоставляется общежитие". Но, наверное, по-другому и нельзя. Представляете, сколько храмов надо обеспечить иконами и церковной утварью.

Но там и очень разная продукция делается: есть штамповка, а есть авторские работы. Ну и цены, конечно, разные.

Восторг!!! Какая красота )))))

Алена (Alenchev) 05.02.2015

Красивейшие работы !!!! Хорошо, что вышивка однотонная, бело -серебристая, видно всю красоту )))) Спасибо

Великолепная вышивка!!! Спасибо, что показали процесс создания этих изяшнейшших кружев - какая кропотливая работа.)))) И впечатляющий результат )))))

Красота да и только. Вышивка для меня один из самых сложных видов рукоделия...

У меня есть только одно слово - впечатлило!!!

Алена 05.02.2015

Спасибо, это просто невероятно!

Уму непостижимо!image

Масштабы поражают, конечно..

BALARRI (hand knitting) 05.02.2015

Очень красиво! И как жаль, что это уже не ручная вышивка. Век технологий заменил этот красивый и сложный вид рукоделия обычными кружевными аппликациями (с бисером, с пайетками и стеклярусом...). Вся сложность лишь в аккуратном и точном следовании канону и стилистике.

Спасибо за тему!

Простите, но тут Вы ошибаетесь)

по настилу и канителью, даже в век технологий машины не вышивают,

все объемные элементы вышиваются отдельно вручную

Потрясающе! Никогда не сталкивалась в католических храмах с вышивкой. Попадались: дерево, металл, камень, даже керамика и цветочные композиции, но с вышивкой, тем более такой роскошной, мне встречаться не доводилось. Я впечатлилась, всегда казалось, что богатство убранства свойственно только православным храмам, а католические отличаются аскетизмом, а вот оказывается, что и католики не чужды давлению красотой на прихожан... Спасибо за публикацию- очень интересно.

Аскетизмом отличаются протестанты, католики как раз славятся воздействием (давлением) на прихожан недосягаемыми масштабом и роскошью!

Класс!!! {#}

Elena 05.02.2015

Quedarse a vestir los santos)

Маргарита! Спасибо за великолепное зрелище! Очень красиво!

Шик! Тонкая работа.

Какая красота!!!

Ольга,я то же так думаю,отдельно выбитые элементы ,вырезаются и пришиваются.Но как красиво!

Это вам не хухры мухры!!! {#}

А насчет как крепиться на сетке... я вообще мало что понимаю в вышивке, но мне кажется ответ кроется на фотографии 6й с низу. Какие-то заготовки вырезают. Наверное будут потом пришивать на сетку.

БОЖЕСТВЕННО!!!!!!!!

Обалдеть{#}{#} Вот это размах!!! Да, мне тоже интересно, сколько же времени, труда и усидчивости надо чтобы создать такое великолепие?!

Спасибо, что поделились! Чудесные эмоции и впечатление от Вашей публикации!{#} Сражена наповал{#}

Теплый лучик 04.02.2015

Шикарно!!!

Rez-Olga 04.02.2015
Маргарита, большое спасибо за знакомство с этим направлением вышивки. Отдельное спасибо за снимки с Мастрицами за работой, для интересующихся вышивкой, на этих снимках можно многое рассмотреть. Работы великолепные, настоящие произведения искусства!
Это просто невероятно. Интересно, как крепится сложный орнамент на такой редкой сетке? По идее, должен перекашиваться...

Очень интересная, фактурная вышивка! Смотрится великолепно! Технологию не знаю, ничего такого раньше не видела! Во всяком случае, нужно приближение, чтобы видеть, как ложатся ниточки!

Спасибо за публикацию, очень нравится и хочется понять, что же это такое, как выполняется вышивка, а для этого нужен близкий план! Может быть, есть такой?

Leisan 04.02.2015

Какая красота! Очень нежная и красивая вышивка! Спасибо!

Грандиозно! Какая тонкость и красота, и какие объемы работы! невероятно! Интересно, сколько же времени уходит на создание этих шедевров?!.

Какое мастерство!!! Тончайшая кропотливая работа! Однотонная вышивка придает изделиям особое изящество! Очень красиво! Спасибо за публикацию чудесных фотографий!