Деревянные мыльницы в моем магазинчике.

Деревянные мыльницы в моем магазинчике. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Однажды на "Ярмарке Мастеров" мне задали вопрос: - "Где вы берете свои мыльницы, неужели это тоже ручная работа?"

Отвечаю: "Ручная работа на все 100%!"

Делает их мой свёкр, по  профессии он плотник , и как может вносит свою лепту в мое увлечением натуральной косметикой.

Вот процесс изготовления мыльниц из липы.

Для начала берется брус дерева, шлифуется, наносится разметка.

мыльцы         дерево

для вдохновения         

шаг за шагом просверливаются отверстия нужного размера.

Затем брусок распиливается пополам.

Далее еще некоторая работа по срезанию грубых участков и шлифовка.

Работа идет во дворе , а на улице очень холодно.

Распиливает брусок на отдельные мыльницы.

Та -даам! Вот они, заготовки под мыльницы.

На этом работа н заканчивется, тут в работу вступаю я!  Моя задача отшлифовать мыльницы и пропитать их воском.

Комментарии (6)
Елена 30.01.2015

Супер!

Очень интересно! Ваш свёкр - талант!!!{#}

А что ему, бедняге, остается. Кроме мыльниц он мне травку заготавливает , целыми мешками: мелису, подорожник, полынь, чистотел, чабрец, ромашку, календулу, липу и т.д. в общем все мое мыло сделано из его травки.

Р.s. он живет в поселке.

Теперь ещё больше хочется приобрести ваши творенья! Так много сил и труда вложено в работу! Вы молодцы!!!

Нужна ещё одна запись в блоге - о сборе трав и об участии в этом процессе вашего свёкра! Я под впечатлением от ваших и его трудов!

Статью 2013 года на эту тему я нашла и подробно прочитала! Наверное, с того времени появилось много новых историй и фотографий..{#}

Оля, это счастье, когда в семье такое взаимопонимание и сотворчество! Здоровья всем вам, крепости душевных и телесных сил, многая и благая лета!