Утонченные вышитые жакеты Mieko Mintz

Сегодня я хочу познакомить вас с творчеством дизайнера Mieko Mintz. 

Она известна как создатель утончённой современной одежды, созданной из винтажных этнических тканей. После работы в течение многих лет модельером в Японии Минц уехала в США, где живет и работает сейчас.

бохо

Рождённая на юге Японии, Мико использует ручной текстиль со всего мира, чтобы сделать современные произведения. Мне особо понравилась её линия эффектных жакетов, сделанных из старинных сари, вышитых по технике Кантха, каждый со своим разнообразием цветов и своей историей.

Кантха (kantha) — это очень интересная техника вышивки, распространённая в индийской провинции Бенгалия. Местные женщины издревле экономно относились к драгоценным кусочкам материи для сари и научились их перерабатывать с помощью простой техники вышивки вперёд иголкой. Многослойная материя (может быть от 3 до 8 слоёв) создаётся из кусочков старых сари, по которым потом выполняется вышивка для их прочного соединения.

Минц следует этой старинной традиции. Сначала по её дизайну изготавливаются вышитые полотна из хлопка и шелка в Западной Бенгалии, которые она затем режет в соответствии с конструкцией изделия. Думаю, вы согласитесь, что эта одежда является не только удобной, но и современной и изысканной.

вышивка

многослойность

этнический

пэчворк

вышивка кантха

индийский

этно-стиль

бохо-стиль

модная одежда

дизайнеры

бусы из ткани

украшения из ткани

жилеты

лоскутный

лоскутная техника

бусы

жакет

А кусочки, оставшиеся от изготовления жакетов, переработаны еще раз, чтобы создать головные уборы, сумки и украшения.

жилетплатье

Так что в свете кризиса, которым все пугают, не надо выбрасывать лоскутки красивых тканей — будем сидеть долгими вечерами, как бенгальские женщины, шить себе красивую одежду. А если не будет кризиса, то всё равно это хорошая идея для творчества!

Удачи вам и всех благ в новом году! :)

Фото взяты из интернета.

Комментарии (26)

Прекрасная подборка! Огромное спасибо!)

Елена Malahitnica 31.01.2015

Очень красиво!

Елена Орлова 30.01.2015

Спасибо! Очень интересные идеи!

Спасибо за публикацию. Носила бы все.

Благодарю!!! Бесподобно{#} Восторг{#} Пойду, пожалуй, пороюсь в сундуках{#}

Ольга 30.01.2015

Красиво! Думала как же пропустили через бусину ткань, так ведь шелк тонкий! Спасибо, теперь свои кусочки шелка никому не отдам.{#}

Невероятно красиво! И еще практично!

Восторг! Спасибо! {#}

Praguetime 29.01.2015

Здорово! Красиво!

Очень эффектно смотрятся !

Жилеты понравились очень! Опыт работы с текстильными бусами заставил меня сделать вывод, что для таких украшений лучше использовать дорогие ткани: расписной трикотаж или атлас. Бусы из х/б тканей выглядят дешево, слишком простят образ, особенно на взрослой женщине.

Кошка Тиу 29.01.2015

Какое чудо! Хочу всё! Какие зветовые сочетания и сколько вкуса!!! Спасибо за публикацию.

Марина (marina52) 29.01.2015

Очень понравился крой жакетов и жилетов. С удовольствием надела-бы такую вещь. Вспомнила, как в одном из первых номеров рускоязычной "Бурды" был пример жакета из тонких горизонтальных полосок ткани. Очень красивый был жакет. я себе такой пошила, много было красивых обрезков от шитья. которым я тогла занималась. теперь лоскутов нет, но такой жакет. как в публикации пошила-бы, наверняка. Спасибо за отличную поубликацию. Это, именно, то. что нужно для ЯМ. Очень полезно !

Такая красота! А как же приятно это носить! Надо срочно себе сделать такую шкурку! Стеганный шелк - лучшая одежда на весну. image

Елена Паршина 29.01.2015

Хороша и идея, и вещи! Привлекательно и то, что практически все модели вполне носибельны!

Супер! Все нравится! Как раз этих идей мне не хватало...)

Очень рада, что вовремя поделилась))) Творите на радость)))

красиво, необычно{#}

Очень понравилось, спасибо! Захотелось что то подобное)))

V#Victoria#V 29.01.2015

Какая ч Удная подборка!!!! очень красиво ! с удовольствием носила бы такое сама{#}

Очень красиво, спасибо

Огромное спасибо за публикацию!

Какая красота! Всё собирала шёлковые кусочки, не знала, куда бы их определить? Теперь точно знаю!

Ваша публикация воодушивила на подвиги! Ещё раз спасибо! {#}

Удачи вам в творчестве!))))

А маленькие лоскутки можно на сумки пустить!

ой, мне как-то жалко их пускать на сумки, ведь шёлк-то брендовый {#}

Да, действительно вдохновляет!!!! Очень красивые вещи. Спасибо!!!!!!

tanya (klemens) 29.01.2015

Как мне все нравится!!! Спасибо за подборку