Люди. Мастера и покупатели.

Люди. Мастера и покупатели. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Все мы люди - и мастера, и покупатели. Ага, как ни.странно)))

С общими человеческими проблемами и радостями, с кризисом, нехваткой денег, болячками, подарками, сюрпризами, с собственными кошками и собаками или без оных...

И все мы, без исключения, играем в игры...

Есть очень хорошая книга - Эрик Бёрн. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры.

Психологи, психотерапевты, психиатры... то есть люди, чья профессия начинается на " пси" , конечно, ее знают.

Но эту книгу стоит одолеть и прочитать всем. Рекомендую.

Одна из самых любимых игр - Да,но...

И в эту игру играют все и покупатели, и мастера...

На отвлеченном примере, чтобы напомнить суть игры.

Звонок подруги.

- Мне так грустно...

- Слушай, приезжай тогда ко мне в гости. Что - нибудь придумаем...

- Да, но ты, наверное, занята...

- Нет, свободна!

- Да, но ты с работы пришла, устала, наверное...

- У меня сегодня был легкий день, приезжай!

- Да, но тебе наверное, ужин нужно готовить мужу...

- Он в командировке.

- Да, но... у меня голова разболелась или на улице холодно... или дождь...

Мне грустно... я никому не нужна-а-а-а-а...

Знакомо?

Я так хочу научиться делать что - то... но у меня нет супер - пуперского материала для этого... или совсем нет времени... ну когда мне... но так хочу...но...но...но...

Комментарии (14)

Кто хочет, тот ищетвозможности, кто не хочетищет причины.{#}.......если эта статья о том человеке о котором я думаю (..а это наверняка он{#}) это ж просто спектакль комедийный.....

нууууу.... мы же не всегда знаем истинную цель человека, который начинает говорить, звонить, писать....

а советовать взрослому человеку, что ему делать.... бесполезно...

А я недавно своей девятилетке эту книжку как сказку пересказывала. Потом мы кино смотрели и тоже игры подмечали image

По поводу подруги, кстати, фраза: "Женщина, которая рассказывает о своей проблеме, меньше всего хочет услышать от вас ее решение".

Подруга в этом посте как бы гипотетическая - как пример приведенной игры "Да, но..." ))))))

Ой, а как живая image

Книга не просто читается для неспециалистов, но ее вполне реально прочитать... еще реальнее даже просто просмотреть по диагонали, пропуская начные термины. Несомненно, будет польза.

Я очень люблю отслеживать такие игры и "сказочки", как я их называю у себя самой))) Одна из моих фраз - очень легко обмануть самого себя!

Очень хорошая книга. Присоединяюсь к рекомендациям{#} А мне нравится: "Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад!") Пушкин.

Да, это забавно) Иногда очень интересно наблюдать со стороны, если сильно не погружаться в чужую игру... Интересно , пост созрел после того, о чем я подумала?...Если да, то я тоже так думаю{#}

Да)))

Очень показательный пример этой игры!

полностью согласна) давно наблюдаю)

А я знаю, о чём Вы подумали...{#}

Самое особенное в том, что отметившиеся в теме могут думать о совершенно разных людях. И это будет очень жизненно)))

Наталья 25.01.2015
Спасибо большое! Надо прочесть!

Лена, мне кажется, что из таких игр вся жизнь складывается... Книга для меня новая, буду читать, интересно. Спасибо.