> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Необычные арт-объекты Сюзанны Бауэр

Необычные арт-объекты Сюзанны Бауэр

23.01.2015 14:33     Просмотров: 10146     Комментариев: 101     
Виды творчества:   Вязание > Вязание крючком

В своих работах с природными материалами, извлеченных в виде листьев, дерева или камня, Сюзанна Бауэр играет на границах между прочностью и хрупкостью.

вязание крючком

Её работа с опавшими листьями, особенно привлекает  внимание неожиданным соединением с вязанием крючком . Она не пытается подражать природе, но использует её в качестве фона для небольших хрупких и мощных в то же время скульптур-арт-объектов.

сумка

листья

Хотя, когда на них смотришь, кажется, что они имеют какое-то утилитарное применение, полочки, стаканчики, ящички, даже дамские сумочки.

арт-сумка

Сама Сюзанна говорит о своих работах: "Существуе баланс в моих работах между хрупкостью и силой. В буквальном смысле, как потянуть тонкую ниточку через хрупкий лист и сухую веточку. Но и в более широком смысле, нежность и напряженность в человеческих отношениях"

арт-маркет

арт-объект

Работа называется "Дерево и три куба №2"

камни

Что-то они напоминают...

И работы с камнями:

камни обвязанные

арт-дерево

Работа называется "Точка зрения"

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Tatter (Уникальное фриволите)

А зачем мишки и тильды?

ЛуКс:)) Кукольное счастье! (Ксения)

хм, Вы серьезно?)

один из вариантов - для игры детям и некоторым взрослым детям, например (я про игровые куклы и мишки, если что)

Tatter (Уникальное фриволите)

Абсолютно серьезно. Более того, риторически.

Очевидно же, что между этими листьями и любым интерьерным или арт-объектом (от мишек и кукол до статуэток и картин) можно провести аналогию: они все для обладания, любования, создания атмосферы и настроения, размышлений... Ну, и дырку на обоях закрыть, если что.{#}

Так интересно и необычно! Как интерьерные украшения замечательно подойдут!
Спасибо!

Я думаю, это объекты современного искусства. Для выставок, можно рассматривать их как арт-объекты. Очень интересное направление, работа с природными материалами.

Интересно. Только для чего это всё?

Какие-то более удачные. Какие-то менее. Мне очень понравились свёрнутые трубочками, напоминают кокон насекомого и дамскую сумочку одновременно.

ARTGIFTBOX

{#} Лаконично {#} Для минималистичных интерьеров очень даже

Любители розовых рюшечек и стразиков , скорее всего , не поймут {#}

Работы с листьями и деревом вызывают довольно жуткое ощущение, ощущение насилия. Не стала бы таким украшать дом точно.

Что интересно, обвязанные камни не вызывают таких чувств.

Сдаётся мне, напряжённости в человеческих отношениях автор замечает гораздо больше, чем нежности.

Кто знает, чего в её жизни больше.

Работы, конечно не однозначные, но мне понравился сам принцип создания. Если с камнями , уже мы много подобного видели, то с листьями это очень оригинально. Пока... во всяком случае.

Очень интересно, все понравилось))) Спасибо!

Никакой напряженности не заметила, я со своей колокольни увидела, что автор работ немного уподобилась насекомому))) На кафедру лесозащиты подойдут арт-объекты - в качестве украшения интерьера и для запутывания студентов{#}

С большим удовольствием почитала тему image Арт- обьекты интересны по динамике.

Спасибо, утащила в избранноеimage )

Спасибо, за отклики на тему. Мне интересна тема арт-объктов. И как показывает жизнь, они пользуются спросом.

Видимо у Сюзанны много свободного времени и денег, раз она тратит его на эти трудоемкие и совершенно бестолковые работы. В общем, я наверное человек слишком практичный и приземленный, что бы оценить подобное)))))

Lina

soglasna! ya by list'ya chem-nibud dlya dolgovechnosti pokryla, a tak - naprasnyi trud, hotya idei interesnye.

Sveta Filimonova

Интересный и свежий взгляд на работу с природным материалом. Спасибо за публикацию!

А мне понравилось{#}. Необычно и стильно.

смотрела первые фотки...и подумала вначале,что листья из кожи...а потом дошло! батюшки! так это ж вся работа высохнет и просто рассыплется!!!!{#}

а мне муж говорит,что я в паучка превращаюсь,когда летом платья вяжу{#} сутки на пролёт))))нифига!

вот она-тётушка-паук!{#}

Закорючкина Анна (Власова) (klubok-nitok)

Почему рассыпется? Если взять кожистые плотные листья, все высохнет и останется как есть.

Ирина Шварц

Я видела такие листочки, они действительно, как кожистые, пластичные, мягкие и тактильно приятные, так как прошедшие специальную обработку.

Виктория, спасибо за материал! Очень интересно.

А вот вопрос" зачем?" меня удивляет. А зачем художник пишет картину. Если он при этом думает о деньгах, он никогда ее не продаст.....

А вот вопрос" зачем?" меня удивляет.

Меня тоже.

Да, Любовь, а если художник осмелился взять в руки крючок или спицы, он просто обязать вязать практичные вещи{#} Ну или классические кружева {#} Шаг влево-вправо - .....))){#}{#}{#}

Пастушья Сумка (войлок)

волшебно! спасибо огромное за публикацию ))

зачем это? - затем, чтоб остановиться и подумать о чем-то вечном )) о хрупкости и недолговечности жизни, например.

Виктория Дуброва

Спасибо. Интересно что столько разных мнений. Это наверное здорово.

Елена Лиса
Интересно, спасибо, я могла этого не увидеть.
Виктория Дуброва

Лиса, обязательно бы увидела листья с кружевами. Иначе и быть не может.{#}

Странновато даж для меня.)

Как интересно!!!{#} Спасибо,Виктория за публикацию!

Art-Cabriolet

Необычный взгляд на вещи.

Ну и конечно мастерство.

Необычно! Все понравилось! Очень и очень! {#}

Как красиво! Трепетно, очень хрупко...

Спасибо! Мне очень понравились работы, ранее не встречала их.

Виктория Дуброва

Спасибо, Анна. Люблю к вам заходить на станичку.

Чесно сказать я ещё самые странные работы не разместила. Сейчас покажу.

Growth, наверное можно перевести, как "Нарост".

Теплое Пространство Анны Петровой

Маленькие грибочки-трутовики)

Виктория Дуброва

Вообщем проросли, да ещё и мохеровые.

Пока читала-рассматривала в голове проносилось ,поочередно сменяя друг друга : необычно... интересно... зачем...кое-что у себя бы поставила... как она это делает... И так по кругу))))

Вообщем ,ощущения неоднозначные... Но очень необычно и интересно было посмотреть ,увидеть что-то новое.

Спасибо за публикацию! {#}

Работы на очень большого любителя. Но кто сказал, что таких любителей не найдется? В мире 7 млрд. человек. Например, для интерьера в стиле "Кантри" можно приспособить. Единственное, в силу хрупкости, изделия из лисьтьев стоит поместить под стекло. Тема интересная.

Теплое Пространство Анны Петровой

Марина, скорее всего эти работы не для длительного храниения ( хотя под стеклом проживут дольше).

Это своего рода мастерски исполненный ПЕРФОМАНС ( здесь - "игра" с объектами), а данный вид искусства и творчества как раз и определяет совершенная НЕутилитарность, собственно, в перфомансе отражается идея искусства ради искусства, но результаты могут и позже приносить вполне ощутимую пользу, в данном случае - эстетическое удовольствие. Объекты не для практичных людей, а для романтиков{#}

Марина Шатохина (SM-Studio)

Полностью согласна. Имела небольшой опыт работы с подобным материалом. Делала картину для конкурса, где в качестве отдельных элементов выступали как раз сушеные листья. Под стекло. Листья ничем не обрабатывала. Картина сохраняла вид 8 месяцев, потом мы переехали в другой город и дальнейший "срок годности" остался неизвестен. Подозреваю, что недолгим.{#} Может ошибаюсь. Но это при условии, что листья были плотно прижаты стеклом, что не давало им осыпаться. В случае "объемного" представления работ, как у Сюзанны Бауэр, срок их жизни может сократиться основательно.

Рагиневич Наталья (raginevich)

Анна , как Вы красиво и точно написали ...{#}.

Jazzart ***** не только мыло****

Да , сове6ршенно точно, совсем не утилитарные, но именно из таких перфомансов часто рождаются идеи чего-то глобального - дизайнерские , архитектурные .... Как будто их назначение - побуждать других на творчество и мысли

Марина, моя мама одно время очень любила сделать букеты из сухо - всего, не только цветов. Букет из листьев дуба, желудей и плодов рябины простоял лет пять, пока не надоел, но никаких изменений не было. Без стекла, но без доступа прямых солнечных лучей. Пыль убиралась (приклеивалась) лаком для волос.

А сколько раз каждый год год студенты вытаскивают листья из гербария, чтоб обвести их ( большинство рисовать не умеют), и гербарии вовсе не каждый год меняют, с ними все нормально. Студентов на курсе примерно 150 человек.

Марина Шатохина (SM-Studio)

Тогда тем более не стоит переживать{#}

Виктория Дуброва

Есть работы и под стеклом. "Семья +дерево". Называется работа.

Спасибо за публикацию!

Арт-объекты очень понравились, особенно свёрнутые в трубочки листья и веточки с паутиной.{#}

Храниться, думаем, могут довольно долго (у нас, например, в серванте лежат несколько засушенных листьев уже больше 15 лет - и ничего, в руках не разваливаются, не крошатся... и для фотосетов отлично подходят).

Интересно! Люблю такие неординарные произведения искусства, по-новому начинаешь видеть привычные предметы, спасибо)

смешные штучки, милоimage А насчет зачем это делать-спорный вопрос)) Вот меня тоже некоторые спрашивают: Юлия, а вообще зачем это все,картины,слоники, кому это надо? Честно говоря,первый раз в шоке была,но потом поняла, что эти люди находят радость в другом, в житейском. У них свои идеалы и ориентиры, и арт-объекты и подобное в них не входят.

Мне очень понравилось !Идеи сразу в голове зароились и стали проситься наружу .Но мне конечно захотелось сделать листья из кожи.Спасибо!{#}

Мне понравилось ) ощущение такое теплое осталось....и хочется улыбаться и закутаться в мягкий плед. Первый листочек особенно понравился и теплые камешки в свитерочках )) Это так трогательно...

Ни хочу ни кого обидеть - но пахнет психиатрией! . безделица. Мастер получает кайф не понятно от чего. Лучше бы свой труд на полезное дело пустила - тем же датям в детский дом игрушки. Понятно ,что человек трудяга в своем роде - но польза ?- Такого бреда с сухими листьями {#}{#} я ёще не видела!!!!

Ольга Букина Уникальные украшения

Людмила, это примерно как сказать " футболисты бездельники, мячик гоняют по полю. Надо им лопат в руки и пусть копают" {#}

Ольга, а балерина-то, балерина? Крутится без толку, лучше б энергию вырабатывала, надо к турбине ее как-то присоединить{#} (вольный пересказ А.Райкина)

Ольга Букина Уникальные украшения

Как в книге Янки при дворе короля Артура - святых старцев отбивающих поклоны в дело, к ним ремни приладили и швейные машинки, шить рубашки.

Хотя к листьям это уже не относится.

Иванова Людмила (ludmilati2012)

Согласна пусть попашут за 20 тысяч в шахте - уголек покидают . {#} или на завод - сталь плавить - пусть экономику страны поднимают..{#}

Александра Мачальская (me-en-me)

Вспомнилась балерина с привязанной к ноге турбиной, чтоб электроэнергию вырабатывала{#}

Была такая реприза у Райкина. А, то зачем просто так на месте крутится!{#}.

Автору спасибо за статью.

irina ivanova (iridiya)
Зачем... рассыпется... срок годности... А песня? Там тоже жуткий труд! А спета и улетела... Только душа запела. А балерина? Ценой всей своей жизни рисует кружева своими точёными ножками, и это всё испаряется , как туман над озером по приходу дня! Может и ей "динаму" к ноге привязать? Зачем... А вот видите, как мы все переполошились! Душевная гимнастика'с!

Мне лично наоборот очень уютно стало от этих листиков. Тем кто занимается вязанием и кожей\замшей - идею на вооружение. Взять и сделать уже практичные сумочки в виде листьев и паутинки из ниток.

Виктория Дуброва

О эта сумочка из листьев. Я вот написала и целый день о ней теперь думаю.

Произвело впечатление)))))

Altavista

Сколько людей,столько и мнений будет..)А мне очень даже понравилось,и я считаю неуместным здесь вопрос "зачем это все?"Для вдохновения!Для чего ж еще-то?!Для любования!!{#}Автору лайк с плюсом!{#}{#}

Виктория Дуброва

Спасибо за +

Аmaranta.

Очень интересная художница...

Спасибо, Виктория! Эта публикация стала соединительным звеном в цепи)) Я поняла, чего не хватало, чтоб воплотить свою задумку))

Виктория Дуброва

Аня, спасибо вам. Почему мы не спим в 1:35?

NATALINI

Как интересно!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо!

Мне понравилось, спасибо.

Интересно, с какого растения листья? Судя по виду, листья с дерева одного и того же вида.

В нашем Мире много бессмысленных и малопродуктивных занятий, если такое вязание делает счастливее хотя бы саму Сюзанну Бауэр, уже хорошо.

Очень необычные работы, интересно рассматривать! Спасибо за публикацию!

второй раз за день натыкаюсь на эти листочки!.. и в голове тольо одно: вот что значит руки правильной кривизны и в правильном месте крепления!...

Обалдела!!!! Необычно, красиво, кропотливо, интересно... Сила и хрупкость, природа и человеческосозидательное, воистину переплетение чувств и жизненных канонов... очень понравилось. СПАСИБО.

Виктория Дуброва

Cпасибо,Наталья. Вы очень красиво написали.

TANEY

Спасибо!!! {#} А мне вспомнились буддийские монахи, которые создают мандалы из цветного песка. Они могут их создавать очень долго, но как только сделают - все развеивают - и нет ничего...Я думаю здесь важен сам процесс, это как одна из форм медитации, разница только в виде деятельности: кто-то пишет картины в этом состоянии, кто-то вышивает, кто-то работает с проволокой и т.д. и т.п. - все дело в состоянии в этот момент.

Виктория Дуброва

Да, это очень важно. Это наше внутреннее мироощущение.

Спасибо! Было интересно взглянуть!

Очень необычные работы. Уж не знаю чем но привлекают на 100% !!! image
Виктория

может многим не нравится или не известно зачем данные произведения в нашей жизни,но они изумительны,очень люблю побные необычные штучки и тем более из природного материала,свернутые листья коконы - поставила бы под стекло и любовалась тонкому и непростому мастерству....вспомнилось,детство и лес,и любовь к природе))

Смотрите "из какого сора рождаются стихи!". Очень необычно, нефункционально, но удивляет и даже кого-то вдохновляет!!!! Спасибо, удивили!

О функциональности и утилитарности многого из созданного великими мастерами можно спорить бесконечно, но тем ни менее мы все идем в Третьяковку смотреть на черный квадрат, а не ищем тайного смысла в черном экране выключенного монитора или листе копировальной бумаги. Это направление работы с природным материалом (знакомое каждому с детства) воплотил в своих работах лишь только один мастер. А повторить их смогут не многие из нас.
Просмотрев эту публикацию мне стало очень любопытно и захотелось познакомиться с Вами , как с мастером. После посещения Вашего магазина, я поняла, что вдохновляясь именно такими примерами и можно было создать большинство ваших работ. Спасибо за созданное настроение, также за пару идей подарков к ближайшим праздникам))))!!!!!
Виктория Дуброва

Катя, спасибо за внимание!

YellowStudio

Нас с детства учили творить что то из осенних листьев. И мы это делали . И художник это делаетimage

Goldket

Очень, очень здорово! Мне вот нравятся совершенно безбашенные и абсолютно неприменимые вещи! И так аккуратненько)))

octagon-восьмиугольник

Виктория!Спасибо!Интересная публикация!Работы очень необычные.Наверное и мастер очень неординарный человек.При просмотре возникла ассоциация с вышивкой на скорлупе,тоже хрупкая работа.

А есть даже кружево!

Виктория Дуброва

Это фантастически красиво! Сочетание природного материала с дополнительно придуманным художественным образом, да ещё мастерски выполненным, создаёт особое впечатление. Потрясение, даже.

Ольга

Сначала изделия не произвели впечатления. Но те изделия, которые автор статьи Виктория кидала в комментариях , поменяли мое мнение.. Деревцо под колпаком и шкатулочка очень даже интересные задумки!{#}

Виктория Дуброва

"Дерево- барабан"

А я вот думаю замутить что-то подобное с кожей. Очень интересно!

Спасибо, вызвало интерес. Очень вдохновили веточки с паутинкой. Обязательно сделаю себе что-то подобное.

Виктория Дуброва

"Двое в очках и точка"

Goldket

А может это домики для паучков? Или масюсеньких жучков?

Спасибо за публикацию, цепляют вещицы такие.

А вопрос "зачем" у меня прям нервный зуд вызвал. Это умение делать то, что другие не умеют. Но не каждое умение ведет к созданию практически применимых продуктов (это носим, этим едим, с этим играем). "На это смотрим" - имеет право на жизнь в не меньшей степени. Верблюды в игольном ушке тоже малополезный в хозяйстве объект, а на выставках всегда полно народу. Картины, по большому счету, тоже вещь никчёмная. Дырку на обоях можно часами завесить...они хоть время показываютimage

Тоже удивил вопрос "Зачем?". Мы привыкли быть в материальном мире, нам обязательно нужно что-то использовать по назначению, а потом еще раз это применить для других целей. И нет времени остановиться, восхититься... А человек вот это сделал! Самое лучшее состояние испытываешь тогда, когда ты вовлекаешься в процесс и не думаешь, кому это надо, как использовать и за сколько продать. Тогда получается шедевр. И не важно, оценят ли его, поймут ли современники. В нем живет душа.

Очень трогательные работы!!! Спасибо!

Интересно) Восхищаюсь людьми которые придумывают что-то новое и необычное)

PEROG
Сначала было изумление: зачем? На смену пришло восхищение: круто! Осталось ощущение... приятное...и хорошее настроение от того, что все возможно!

Очень приятно и удивительно сколько откликов и просмотров вызвал это сюжет о Сюзанне Бауэр.

Ещё фото её работы, называеться "Ангел"

Ольга Савич

"Ангел" - это вообще нечто потрясающее.

Виктория Дуброва

Это скульптура, из необычного материала.

вот настоящий художник! Судить об этих работах нельзя никому, они уникальны!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз