> Журнал > Публикации > Материалы и инструменты > Знаете ли вы, что такое Obitsu?

Знаете ли вы, что такое Obitsu?

22.01.2015 14:14     Просмотров: 11422     Комментариев: 46     
Виды творчества:   Куклы и игрушки > Куклы

Obitsu — это кукла-конструктор, выпускаемая одноименной японской компанией Obitsu Plastic Manufacturing.

Компания по производству игрушек и комплектующих была основана 11 ноября 1966. Изначально, специализацией компании были виниловые и пластиковые игрушки и фигурки. Но популярной по всему миру она стала как производитель куклы — конструктора Obitsu.

кукла 

Впервые эта кукла увидела свет в 2002 году, начав сразу завоевывать популярность среди кукольников тем, что на ее основе можно воплотить практически любую кукольную фантазию (от кукол в стиле Аниме до элегантных красавиц)/

конструктор

obitsu

обитсу

Для куклы можно выбрать желаемый тон кожи, комплекцию и сочетание тела и головы: головы имеют разные черты лиц, могут быть как с прошитыми волосами, так и без них (парики покупаются отдельно), а несколько моделей голов имеют вставные глаза, как у БЖД. Женские тела имеют разный размер и мягкость груди (верхняя часть туловища выполнена из разных материалов — твердый пластик или мягкий винил).

шарнирная кукла 

Голову Obitsu можно расписать самостоятельно или обратиться к художнику. Для мужчин и женщин их большое разнообразие как аниме, так и классического вида, также есть головы эльфов с характерными ушками для рисованных и вставных глаз.

Более дорогие тела, в стопы которых вмонтированы магниты, могут самостоятельно стоять без обуви и принимать сложные позы, даже стоя на одной ноге. Obitsu — это не БЖД, у них совсем другое крепление составных частей.
На рисунке ниже показано внутреннее строение куклы:

Изначально конструкторы Obitsu безлики, головы могут быть без прошитых волос и вставленных или нарисованных глаз, но все необходимое для создания своей куклы можно приобрести вместе с телом. Куклы Obitsu обладают очень хорошей подвижностью, сравнимой с БЖД. Позы легко фиксируются в положении, которое им придают. 

Благодаря возможности приобретать тела отдельно от головы, они часто становятся донорами для кукол с менее совершенными телами.

Кроме гибкости и умения принимать реалистичные позы эти куклы очень прочные, и их шарниры не разбалтываются в отличие от большинства других шарнирных тел.

Линия кукол обитсу включает модели самых разных размеров — от 11 см до 150 см!

-150см

Самыми популярными, конечно, являются куклы-конструкторы в масштабе 1/6 (21,23,25 и 27 см) и малыши 11см, а также модели масштаба 1/3 (55, 60 и 65 см).  

Конструктором также являются и подставки для таких кукол:

Их можно собрать различными способами:

Компания также выпускает серию кукол с законченным образом на основе своих конструкторов и скелет-конструктор собаки в масштабе 1/6.

Можно сшить для собаки-скелета "шкуру" и получится лохматый питомец! :)

Я только открыла для себя это удивительный мир Obitsu. Надеюсь, и вам он понравится.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Просто невероятно!!!{#} Спасибо, что познакомили нас с этим новым миром. Япония как всегда впереди планеты! )

Очень интересно. Когда вижу составные части для реборнов, то возникает острое чувство отвращения (но не к готовой кукле). А тут нет токого чувства. Наоборот хочется все поближе расмотреть, потрогать.

Интересно было почитать! Спасибо за информацию.
Интересно! Спасибо!

БЖД поизящнее, на мой взгляд)

Na-talia

А что такое БЖД, расшифруйте для несведущих..

Очень интересная статья, с любопытством рассматривала все составные части, большое спасибо )

CreativeTime!

Да вот тоже хотелось бы узнать, что за БЖД загадочное... Никогда не любила шарнирных кукол, боюсь я их немного...{#} особенно раздетых...{#}

Dogma

BJD (англ. ball-jointed doll) — шарнирные куклы, сделанные из полиуретана. Эти куклы могут принять почти любую человеческую позу, благодаря встроенным в шею, плечи, локти, запястья, торс, бёдра, колени, щиколотки, а иногда и пальцы шарнирам. Все части тела держатся вместе за счёт резиновых шнуров, спрятанных внутри и дающих нужное натяжение, когда кукле придают какую-либо позу.

Na-talia

не поняла, извините, это же тоже шарнирные куклы... Разница в материале?

Юлия Моисеенко

нет, разница в соединении деталей)
классические бжд стянуты внутри на резинку или пружины, а здесь совсем по-другому)

Юлия Моисеенко

БЖД - BJD (англ. ball-jointed doll) — шарнирные куклы

Интересно, спасибо за знакомство.

Интересно! Наверное, удобно для тех, кто не хочет заморачиваться на изготовлении тела куклы.

Спасибо за статью! Очень-очень интересно!

Интересная статья. Только мне лично мало понятна функциональность эитх кукол, так как я не кукольник. Вообще зачем они?

Na-talia

в данном случае мастер имеет возможность придать кукле не только любую внешность, а и любую позу!

Юлия Моисеенко

для творчества!
я использую их тела для создания своих работ)
очень удобно!

Неодушевленные предметы{#}.

Юлия Моисеенко

Вы имеете ввиду, что в них нет частички души автора- кукольника?
но её можно туда вдохнуть - надеюсь мне удастся Вас в этом убедить {#}

Irene. Летние украшения

Нет, меня "частички души" тоже очень настораживают.{#}

Просто вспомнила фильм "Матрица".{#}

Прикольно! Интересно, почем удовольствие..... я бы прикупил дитенку.)))

Юлия Моисеенко

по сравнению с бжд совсем не дорого)

Логинов Илья (loggy-art)

да, сейчас цены посмотрел, разница в разы!) интересно, подвижность такая же...

Юлия Моисеенко

да, подвижность хорошая
у меня есть только маленькие 11см куколки - прекрасно двигаются и прикольно скрипят))
только на поперечный шпагат сесть не могут, а так вполне подвижны)

Очень интересно! И столько замечательных фотографий! Наглядно все продемонстрировали! Вообще тема кукол мне интересна! Спасибо за публикацию!

сначала были барби image image image Потом пошло по нарастающей image Думаю, эти куклы очень хороши для создания мультиков. Различные позы, неограниченная подвижность. А играть? Для этого все-таки рулят тряпичные куклы во всех их проявлениях. Такие мягкие, теплые, прямо мимимишные image

Наталья (SerNa7)

разве дети сейчас играют в куклы?? {#} Им дарят планшеты, уже года 2....

Юлия Моисеенко

в кукол сейчас всё больше взрослые играют {#}

Волшебная Бабушка - игрушечный маг.

Что ребенку дарят, в то он и играет. Нормальные родители дарят нормальные игрушки, соответственно возрасту. А те, которым дети "мешаются", дарят планшетники, ноуты, айфоны... У меня младший внук - шестилетка, к примеру, все время просит связать ему игрушки. Сейчас к НГ попросил связать будильник. До этого вязала ему человечков. И это несмотря на то, что есть у них и комп, и телефоны и еще какие-то приставки. Только они сами больше играют в натуральные игрушки, чем в гаджеты.

Прикольно {#}

Спасибо за информацию.

очень понравилось,спасибо!

Bonbon

Помнится был пупсик в детстве, как на фотографии у анимешки в сарафане, только он был практически стационарен, голова вращалась на 360°, и ничего, играли в таких " стационаров" и одежду шили им коллекциями)))) эх.. 21 век- всё больше " сисястых" и разнопозовых подавай..... А " наши буратины" никому и не нужны стали))))

Кошка Тиу

Спасибо за интересную, подробную и хорошо илюстрированную статью. Ничего о них не знала. Мне тоже кажется, что это не игрушка для детей - любознательной внучке моей подруги её хватило бы максимум на вечер{#}.

Юлия, большое спасибо! Очень интересно, я таких кукол еще не видела. Обожаю кукол в динамике, а тут ну все как хочешь поверниimage Юля, у вас такие очаровательные куклы...разные такие и все просто суперские.
Юлия Моисеенко

Я очень рада, что моя публикация вам понравилась)
Я была крайне удивлена. что про Обитсу еще не писали на ЯМ
За моих куколок отдельное спасибо! {#}

Как интересно, спасибо за статью{#}Посмотрела в интернете, всё же в свободной продаже их нет. Я была бы не против такого "конструктора" для своей дочи. Что-то новое,необычное...

Марина *Бусины и фурнитура* (RainbowBeads)

На ебее - полно.

Вот всегда японцы придумают этакое что-нибудь!

Как интересно! Даже просто рассматривать интересно!{#} Спасибо.

Ой, даже не ожидала, что они такие большие бывают! =)

Очень классная идея - я бы сделала себе свою )

Спасибо за статью{#}

AnnaFly
Мне очень понравилась статья!!!! Симпатичные куколки)))
Julia T (komodiki)

Забавная идея! Интересно.

юлия

А собачек таких вы делать не будете?

?

Вау!!!😍😍😍 Пора в Японию! Только мульончик накоплю сначала.
Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз