Эскизы Карла Лагерфельда 50-летней давности

Эскизы Карла Лагерфельда 50-летней давности | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Дорогие друзья!винтаж

Эта небольшая публикация не несёт какой-то большой цели, в ней я просто хочу поделиться редкими фотографиями.

Немного расскажу вам то, что вряд ли ещё кто-то вам может рассказать и показать. Информация известна только узкому кругу коллекционеров.

Немного предисловия...

Более 50 лет назад ныне всемирно известный кутюрье Карл Лагерфельд только начинал свой путь в мире моды и определённый период времени работал на разные дома мод. Одним из брендов с которыми он плотно сотрудничал, был итальянский дом мод Tiziani.

Коллекции для Tiziani, созданные Лагерфельдом, имели огромный успех, его постоянными клиентами были Элизабет Тейлор и Джина Лоллобриджида. Кутюрье создавал для этого дома мод с 1963 по 1969 год. По некоторым источникам именно в 1969 году сам дом моды закрылся.

Лагерфельд эскизы не хранит, и всё, что остаётся, то сохраняется в истории только благодаря тем домам мод, в которых он отправляет эскизы. В 2007 году в своём интервью для одного издания он говорит (перевод): "Я  все выбрасываю! Самая важная часть мебели для меня — это моя мусорная корзина! Я не храню архивы, не собираю эскизы."

Спустя более 50 лет в США появилась в продажу целая коробка эскизов Лагерфельда для Tiziani.

Это уникальная редкая находка!

Когда-то коробка была куплена частным коллекционером за сущие гроши, и теперь каждый эскиз выставляется в продажу с минимальной аукционной ценой от $1500 до $3000. Эскизов в коробочке (она именная) более 300 штук.

Слова антикварного эксперта об этих эскизах (перевод): "Это само по себе не могло быть искусством, но прошло 50 лет и это стало искусством, потому что это было сделано Лагерфельдом"

винтажный стиль

Пометочка ET означает то,что эскиз платья для Элизабет Тейлор.

винтажный текстиль

винтажная одежда

платье винтаж

эскиз

эскизы

знаменитости

знаменитость

мода

мода 60ых

модная одежда

карл лагерфельд

модный кутюрье

дизайнерская одежда

дизайнерские вещи

дизайнер

дизайнеры

история моды

фотографии

И немного отступив от темы добавлю ещё фото архива Tiziani,не относяшееся уже к имени Лагерфельда.

Эскиз другого дизайнера...

А здесь Э.Тейлор (выше фото) уже в готовом платье по эскизу.

Опять эскиз другого дизайнера ....И следующее фото уже Э.Тейлор в этом  пальто (или накидке  может быть).

И немного рекламных фото от этого дома моды .

Надеюсь,что статья скрасит Ваш воскресный вечер и Вы найдёте её интересной.Буду рада комментариям....винтаж

Всем хорошего настроения,счастья ,здоровья и любви,Ваша Ольга И. {#}

Комментарии (15)

Ольга , спасибо !

Легко и красиво !!! Как всё гениальное !

Спасибо! Очень интересно и вдохновляюще! Долго рассматривала эскизы, даже потянуло самой что-то придумать и сшить, хоть я и не мастер в этом деле.
Raritet-me (rarities) 21.01.2015

Эскизы таких мэтров моды - это источник вдохновения!{#}

Уже пора готовиться к весне-лету и шить платья!{#} Там много лёгкой одежды.

Навеяло ...

- Чем же все это окончится? - Будет апрель.

- Будет апрель, вы уверены? - Да я уверен.

Я уже слышал, и слух этот мною проверен,

Будто бы в роще сегодня звенела свирель.

- Что же из этого следует? - Следует жить,

Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

- Вы полагаете, все это будет носится?

Я полагаю, что все это следует шить!{#}

Raritet-me (rarities) 19.01.2015

Я обратила внимание ,что на некоторых эскизах Лагерфельд делал наброски не только одежды,но и украшений ,которые к ней должны быть. {#}Продумано всё до мелочей!

Бесконечно можно рассматривать работы настоящих мастеров! Спасибо за публикацию!

Большое спасибо!))))))))))))))))

Олечка, спасибо {#} Ах, как я люблю эскизы...

VelvetCat 18.01.2015

Истинный вкус и стиль не подвластен времени{#}

Спасибо за увлекательную статью!!!{#}

Raritet-me (rarities) 18.01.2015

С этих эскизов и сейчас можно с уверенностью брать идеи , нисколько не потеряло актуальности. Все стильное, красивое.

Сделано с большим талантом ... Правда же ?!{#}

Точно!!!

Спасибо большое за подборку) Очень интересно подсматривать в щёлочку, как работает Гений!

Показать еще