Чем занимаюсь? Молочу!

Чем занимаюсь? Молочу! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Редко кто ко мне заходит в блог.. Часто ощущение, что я шизофреник и разговариваю сама с собойкерамика. Нет, ни в коем случае не жалуюсь, вот еще! Просто опять решила поболтать.. Пусть даже сама с собой). Хочу поделиться тем, чем в данный момент, ну вот прямо сейчас, занимаюсь: ну чем может заниматься сумасшедший, влюбленный в глину, доделываю новые работы, молочу красивую (это мне так думается) кружку красной глины сдуревшим славянским символом плодородия "засеянное поле", она возможно появится скоро в магазине (еще не решила, будет ли  она нужна кому-нибудь кроме меня),чуть-чуть бусин и солонку, вот солонка точно моя! А то сапожник был без сапог, пришло время и силы, заполонять кухню своими посудамикерамика

Кто не знает, что такое молочение объясню: в древности люди еще не знали глазурей, которыми сейчас покрывают керамику, дабы придать ей качество водонепроницаемости и долговечности, а был вот такой способ-керамическую посуду лепили из глины, затем она высыхала и ее обжигали  при высоких температурах, а потом, чтоб она не пропускала воду и другие жидкости, ее окунали на небольшое время в молоко, давали высохнуть и вновь обжигали, но уже не долго. Молоко подгорало (кстати и воняло при этом отменнообжиг), образуя своеобразную пленку на керамике, закрывая все поры глины, благодаря чему сосуд переставал пропускать влагу.  Пойду ставить в печь. Фото изделий, только что выкупанных в молоке. Захотите поболтать-я к Вашим услугам.

молочение

молочный обжиг

zolotce52

Комментарии (19)
ЛеМур (muraveynik) 17.01.2015
Да, у меня тоже подписчики молчаливые...image
zolotce52 (zolotce52) 17.01.2015

Может все просто стесняются {#}

Кстати, поговорить как бы сама с собой, дело обычное. У меня так часто бывает, когда встает вопрос покрыть глазурью или молочить. В блоге пыталась вызнать у людей, что им больше нравится, не вышло. Мои подписчики молчат. Зато дома могут что-нибудь посоветовать. Некоторые работы конкретно красить не дают. За время выходных слепила трех драконов. Нравится мне их делать. До печки добрался только один. Остальные, оказывается, не там стояли пока сохли. Одного было так жалко... Ну, видать, не судьба.

Ой, как жалко дракончиков, они у Вас такие славные.. Это хорошо, когда дома могут что-нибудь путное сказать, у меня не так, я для своих до сих пор "леплю из грязи какую-то фигню"{#}

Да Вы что??? Такие красивые работы!!!

Ольга, а Вы в Контакте не бываете?

Да, вот так..{#} Хотя не смотря на эти разговоры, когда я подумывала (и сомневалась) купить ли печь, именно муж настоял и сам выбрал хорошую печь-сказал, нравится тебе, занимайся! Дочери вот все нравится, каждый раз говорит, мам, давай оставим дома! В контакте я тоже есть: Ольга Курамина , г. Нижний Новгород

Так вот!!! Они просто так говорят про"фигню". На самом деле, не хотят, чтобы Вы зазнались)))).

Не возражаете, загляну на Вашу страницу?

ни в коем случае не возражаю, буду только рада{#}

))))

По поводу скрипача напишу в личку. А вообще- то мне еще и белый медведь нравится{#}, повешу мужу над столом, как напоминание: в кого он может превратиться, если не перестанет так много есть{#}, его (медведя), пожалуй, тоже брошу в корзину.

Ольга, приветствую Вас! А сколько градусов ставите? Я, знаете ли, в духовке ставлю на мах и получается примерно как у Вас. Однажды, когда училась гончарить, молочили посуду из белой глины в подобающей печке при t 400. Она получилась абсолютно черной.

Люсенька, здравствуйте! Рада Вас видеть! Я тоже делаю в духовке на максимум 300 градусов, в этот раз хоть где-то на кружке темные пятна есть, а обычно цвет совсем ровный., может в следующий раз накоплю побольше, попробую в муфеле на 400 зажарить, вонять только в комнате будееет{#}(печь в моей комнате стоит).

Я все думаю, попробовать часть покрыть глазурью, а вторую молочить на высокой t. Интересно может получиться.

Если думается, надо обязательно попробовать{#}, мне мечтается бирюзовой глазурью внутри, а снаружи почти черную кружечку сделать, но пока с глазурями я не на "ты"

Оч. красиво, люблю такой натуральный цвет красной глины. Но у меня вопрос: мы купили кувшин ( кажется, в Костроме) он черными разводами , по словам мастера тоже заплечен в молоке, от чего цвет зависит? Или глина другая?

Цвет после молочения действительно зависит от нескольких факторов: от исходного цвета глины, от жирности молока и, полагаю, от самой духовки в которой обжигают. Чаще всего работы действительно черными разводами, мне очень нравится, но у меня в моей духовке, так не получается, а получается ровный темный цвет.

Сам процесс молочения довольно быстрый, поэтому все уже запеклось. И даже испыталось! Испытания прошли успешно{#}. а вот собственно и результат

Здравствуйте, Ольга. Прочитала про шизофреника и рассмеялась, у меня были такие же мысли про себя{#}
И насчет сапожника без сапог - аналогично, вот решила прикрыть магазинчик и потворить для себя и любимых дочерей. А на Ваш магазинчик подписалась т.к. мы (семья т.е.) коллекционируем колокольчики. Начиналось все с экземпляров привезенных из поездок, а потом и с выставок, и подарки... Особенным рвением отличается муж, а я уже начинаю сопротивляться (пыль то с них мне вытирать{#}) Но! Две полки уже заполнились и муж повесил третью{#}, я сопротивлялась, но он сказал твердое мужское НЕТ{#}. Придется мне заказать у Вас Старого скрипача, на которого давно заглядываюсь и симпатия не проходит, можно, кстати, сделать его помоложе{#}

Елена, добрый день!{#} Хочется сказать (да пожалуй и скажу)) Ура!! Люди!!{#}Ваша брошь "Взгляд" за мной поглядывает! Интересная.. Мне приятно, что Вы есть у меня И значит мы не шизофреники {#}. А колокольчики это здорово, особенно када в этом замешана вся семья. С радостью сделаю для Вас скрипача, можно и помоложе. Вот например такого на заказ помоложе с листьями осенними делала, веселого, со смеющимися глазами.