Почему я выбираю горячий способ

Почему я выбираю горячий способ | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Хочу в нескольких словах ответить на этот вопрос в отношении получения мыла с нуля.

Из двух способов - холодного и горячего - выбираю один. Горячий.

Горячий способ хоть и является более трудо - и энергоёмким, но зато имеет одно неоспоримое преимущество.

Всё, что добавляется полезного в мыло - дорогие уходовые масла для пережира (свободного неомыленного масла, питающего кожу), эфирные масла, отвары, травы, глины, смолы - не вступает в реакцию со щелочью, т.е. не разрушается и мы точно знаем, какое масло составляет пережир и имеем неразрушенные прочие ценные компоненты. Ведь все эти полезные составляющие добавляются в мыло, когда в нем уже не осталось свободной щелочи.  При холодном способе все полезные компоненты лежат в щелочном составе 4-6 недель... Сами понимаете, что от них за это время остается... (Реакция получения мыла - одна единственная  - и схематично выглядит так: масло + щелочь = мыло)

Если возникнут вопросы по поводу столь краткого ответа на мною же поставленный вопрос )))  - пишите.

Кстати, по внешнему виду "холодное" и "горячее" мыло можно легко различить: первое - более гладкое, ровное, без щербинок, с красивыми переходами цветов или свирлами (барашками-кудряшками-волнами наверху кусочка), второе  - что мне даже милее, люблю такую мыльную первобытность и аутентичность - не такое ровное и гладкое, может быть со щербинками.

Комментарии
Комментариев пока нет