> Журнал > Публикации > Организация мастерской > Своё рабочее место — мечта или реальность

Своё рабочее место — мечта или реальность

08.01.2015 21:34     Просмотров: 35351     Комментариев: 171     
Виды творчества:   Разные виды творчества
Куклы и игрушки > Куклы

Часто слышу: "Давно мечтаю о своём рабочем уголке, хотя бы малюсеньком, но в нашем доме совсем нет места..." Когда-то и я так думала. :) Двухкомнатная квартира, в зале живет брат, в спальне мы с мужем и детками. Поэтому как и многие, уложив всех спать, приходила на кухню, убирала всё со стола, застилала скатертью, размещала швейную машинку, приносила материалы. Не беспокоили меня только ночью. Потом всё приходилось убирать, переносить, прятать. Не знаю, сколько еще я бы так ходила, если бы не муж (дай Бог здоровья ему и его бабушке-рукодельнице, возле швейной машинки которой он провел детство): "Тебе нужен свой стол, швейная машина должна стоять на нём постоянно". В ближайшие выходные купили небольшой стол-книжку приятного молочного цвета. Удивительно, но место тут же нашлось. :) В зале в углу под окном. 

рабочее место, мастерская, лучшая мастерская, игрушки

Вывод — начните! С малого, с самого необходимого. 

Когда есть стол, хочется большего — полочек для хранения материала, свой шкаф. Тут муж начал сопротивляться: "Зал должен оставаться залом, где же мы гостей принимать будем?" Но если подумать — гости бывают два раза в год — на дни рождения деток. Да и для посиделок, теплых бесед и горячего чая самое уютное место — кухня. И вообще, это мой дом, я хочу, чтобы здесь было уютно и комфортно мне! Я хочу жить для себя (читай — для семьи), а не для кого-то. Я хочу интересно проживать каждый день и час! Занимаясь любимым делом. Итог: на 8 марта я получила две больших полочки любимого молочного цвета. И место для них есть — над рабочим столом!

рабочий процесс, куклы, идеи для творчества, швейная машинка

Вывод — сделайте свою жизнь комфортнее, а дом уютнее для себя.

О том, что мне нужен стеллаж для хранения тканей, мужу решила не говорить. :) Так надежнее. Потому что он предупредил — "ещё одна полочка и уйду жить в гараж!" Настроен он был решительно, и отсутствие гаража его совсем не пугало. Зато испугалась я — кто же будет подходить к малышам по ночам — кормить с бутылочки, поправлять одеяльце, пока я вся в творчестве. Поэтому стеллаж заказала в мастерской по моим меркам, с доставкой и установкой. Мне повезло — у мужа бывают командировки. Молочный двухметровый стеллаж настолько вписался в рабочий уголок, что супруг трое суток ходил мимо него, не замечая. Пока сама не показала удобное приобретение. Не поверите, с этим чудо-шкафом места в комнате стало больше. Да и нашелся повод выкинуть ненужное громоздкое кресло.

рабочий уголок, разные виды творчества, идеи для вдохновения, творческая мастерская

Вывод — для рабочего места достаточно самого необходимого — рабочая поверхность, полка и шкаф для хранения материалов. Мы часто боимся расстаться с ненужными вещами — ведь за них деньги отданы... И для чего-то нового, нужного просто нет места. Чтобы было не жалко, вещь можно отдать тому, кто в ней нуждается.

Ещё часто спрашивают: "Как вам это удается с двумя маленькими детьми?" Да ведь я не одна такая! Нас много! Постепенно всё сложилось так, что я могу работать днем, при этом дети под моим присмотром. Утром я их купаю и кормлю, для Машеньки (ей 5 месяцев) расстилаю на разложенном диване большую пеленку, раскладываю игрушки-погремушки. Для Ванечки (ему скоро 3 года) открываю ящик с машинками и кубиками, включаю развивающий мультик, или аудиосказки, детские песенки. Мы в одной комнате, каждый занят любимым делом. :) А если маленький любопытный носик сунется на мою территорию — получает заветную коробочку, наполненную всякими интересностями. Давно выделила Ване его пластиковую шкатулочку, в ней крупные деревянные пуговицы разной формы, пластиковые в виде животных, большие бусины... Он очень любит их перебирать, строить пирамидки, называть цвета, считать. Ещё он знает, что у мамы на столе ничего нельзя трогать.

уголок рукодельницы, шитьё, сделай сам, творчество с детьми

Вывод — дети не могут стать помехой вашему любимому творчеству! Ваши работы, созданные под звонкий смех, впитавшие детские улыбки, сказки, веру в волшебство, станут только теплее и прекраснее!

Напоследок хочу сказать — мечты всегда сбываются! :) Главное, что-то для этого делать! Раньше я мечтала о своем столе, потом об уголке, дальше — о рабочей комнате. Так вот, скоро брат переезжает, у меня будет своя мастерская. И это не обсуждается! Потому что здесь стало уютно и комфортно всем — мне, детям, мужу.

рукоделие, организация мастерской, тильды, творчество

Вывод — следуй за мечтой!

Своё рабочее место покажу в комментариях. Это небольшой уютный рукодельный уголок, создаю его третий год. Детки подрастут, сделаем ремонт и станет лучше. А пока я счастлива тем, что у меня есть.

Понимаю, что это не подойдет абсолютно всем, есть виды творчества, требующие большего места, но смысл статьи в одном — не бойтесь начать, у вас всё получится!

От всей души желаю — будьте счастливы! Занимайтесь любимым делом!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Мой рабочий уголок:

а в середине моего пути было так

готовые работы снимаю на балконе))) там тоже есть только мой уголок)))

1001 вещь от Еремчук Ирины

Уголок замечательный! А вернее - оба - в комнате и на балконе. И это так здорово, когда родные поддерживают в таком важном деле, как организация своего личного пространства. Когда хозяйке комфортно в своем доме, хорошо и всем остальным домочадцам.

А я перешла на шкафы и комоды, когда заметила за собой, что для полной концентрации мне нужно, чтобы все вокруг было "стерильно". Вот недавно установила последний стеллаж для готовых игрушек и аксесуаров- витрину, так сказать. Следующий этап - все оформить в надлежащем виде.

А пока все скромно и лаконично - можно посмотреть в моем блоге

ElGrits.bijou (Елизавета)

Обалдеть! Как все творческо {#}

Татьяна Ларина (куклы и игрушки)

Наташа, я уже не в первый раз любуюсь вашим рабочим уголком))). Мне кажется, что вы уже как-то показывали его фрагменты...))) Красота необыкновенная!))) Я сама мечтаю обустроить свой рабочий уголок на лоджии, но там так холодно. Сейчас жду лета, чтобы сделать там ремонт, утеплить... А пока тоже, как и большинство рукодельниц-полуночниц, шью на кухне.

А ещё меня всегда интересовал вопрос: где Вы делаете такие замечательные фото своих куколок? Сегодня я получила ответ на этот вопрос))).

Я Вами восхищаюсь!))) Иметь двоих маленьких деток, которым требуется немало внимания, как впрочем и мужу(мой муж, кстати, тоже часто бывает в командировках)...заниматься домом, хозяйством (стирку, готовку ведь тоже никто не отменял)))) и при этом ещё успевать заниматься любимом делом))).

Меня спрашивают друзья и знакомые: когда успеваю шить своих кукол? У меня ТРОЕ детей, а теперь я ещё и на работу вышла. Раньше (когда я не работала) я говорила, что рукоделием я занимаюсь по ночам, пока вся семья спит. А сейчас отвечаю, что по выходным. В будние дни мне просто необходимо высыпаться, чтоб не уснуть на рабочем месте))). Но и не шить кукол я тоже не могу. По сути дела - это не просто хобби ( если честно, то не люблю я это слово), это то, чем я дышу... Это моя мечта, которая с детства росла и росла вместе со мной и осуществилась только вот в таком достаточно позднем возрасте.

Вот уж не думала, что тут целое сочинение Вам настрочу, но хотелось высказаться, выразить свое мнение)))) Я полностью с Вами согласна! ))) Рабочее место тоже должно радовать нас!

А Вам хочется пожелать успехов в этом необыкновенном красивом виде творчества! Ваши куколки ведь действительно волшебные!)))

Татьяна Кусайло

Это замечательно! Умничка!image

Алёнушка

Наташенька,здравствуйте !!!! утонула я в вашем сундучке !!!!! не могу оторваться !!!!!! {#}

Кузькина Мать (KuzinaMama)
Очень красиво и уютно. Спасибо, что поделились фотографиямиimage ))
Алина Пауль (ежики, цыплята и др.)
Какое хомячье счастьеimage image image мечтаю о такомimage
Ольга Соколова (ТекСтильные штучки)

Какая прелесть!!! Все!!! И уголок и игрушки!! Мечта.

Оксана (oksanasova)

Такое уютное рабочее место! Наверное, оттуда вообще не хочется выходить) Мне очень понравилось!

Наташа Веткова Куклы с доброй душой

Сегодня в моем маленьком мире ещё уютнее))

Наташа, какое замечательное рабочее место! Вот совершенно согласна с вами, тоже считаю - в МОЕМ доме должно быть комфортно МНЕ. Будет хорошо мне - будет хорошо людям вокруг меня, это же мы погоду в доме делаем {#}

Елена, спасибо) это точно{#}

Наташа, у вас замечательная мастерская...)) Ваши куклы создаются в волшебной обстановке...))

Ирина, спасибо большое)

Когда смотрю на такие чудесные рабочие места, снова верю, что в каждом возрослом живет ребенок, у кого-то он давно забыт в темном углу прошлого, а у кого-то зажигает по полной каждый новый день. Очень приятные эмоциии.....

Елена, я тоже в это верю)

Наташа, замечательный рукодельный уголок!
Так красиво, вдохновляюще, все удобно и функционально! А самое вдохновляющее - это история. Долгий путь всегда начинается с маленького первого шажка.
Пусть оставшийся путь к мечте будет скорым и ровным image

Анечка, большое спасибо за теплые слова)

Наташа, спасибо Вам огромное за то, что показали этот островок счастья!image Очень тепло, солнечно, с любовью!!!

Мне очень нравится!!!

У меня в мастерской все лаконичней и прагматичней, но Ваша мастерская меня покорила!!! Ваши игрушки рождаются в волшебной обстановке!!!!

Спасибо за добрую, позитивную публикацию, отличные слоганы!image Улыбнулась - и подумала, что некоторые из ни впору распечатать и повесить на видном месте..

Наташа, желаю Вам всего самого наилучшего!!!!!

Елена, спасибо) очень-очень рада, что вам понравилось)

Oльга Lav

Добрый вечер!

Спасибо за статью. Соглашусь, самое сложное - начать. И понять - живем здесь и сейчас, а не там и завтра!

Особенно мне понравились буквы над рабочим местом - Ваше имя и название магазинчика! Это - дерево?

Оля, здравствуйте) они из фанеры

Чудесно сказочная у Вас обстановка! {#} Очень понравилось!!!

Галина, спасибо, очень приятно)

Какая Вы молодец, Наташа!!!

Отличное рабочее место!

Я пока только лежу по направлению к мечте )))

У вас обязательно всё сбудется{#}

Таня Весна

Очень красиво! Когда-нибудь и я обязательно сделаю фотоэкскурсию по своей любимой мастерской {#}

Таня, обязательно позовите в гости) с удовольствием посмотрю вашу мастерскую)

Спасибо за статью, вдохновляет {#} и ..очень красиво у Вас

Леся, спасибо) здесь моя душа отдыхает и наполняется солнцем) даже, когда за окном пасмурно)

Пряяяяяялкаааааа!!!! Неужели настоящая???))

да))) очень о ней мечтала) нашел папа моего мужа) она такая классная)))

Наташа, как красиво у Вас! С удовольствием всё прочитала и рассмотрела! Это прямо райский уголок!{#}

А вышивки какие красивые на третьем фото! Это не Полины Плужник, случайно?))) Знакомые очень{#}

спасибо большое) это и правда мой рай))) да, это работы Полиночки) как увидела их, сразу поняла что мои)

У Вас чудесный, сказочный уголок!

А для меня рабочее место - везде, где можно усесться со спицами image

Татьяна, спасибо) вам хорошо - можно работать в парке, у пруда, в любимой комнате, да везде) я летом, когда доченька только родилась, заготовки набивалана природе) обе дышали сосновым воздухом и слушали птичек) в деревне были в тот период, а там лес рядышком)

Marina Scrap
Очень уютно и красиво! В такой обстановке рождаются настоящие чудеса image

Марина, спасибо)

Наташа, у Вас очень уютный и замечательный уголок! {#}{#}{#}

Елена, рада, что вы заглянули и что вам нравится)

Спасибо за позитив! Посмеялась над историей про стеллаж, даже мужу прочитала )))

Валентина, спасибо)

Наталья! Вы умничка! ОЧЕНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ УГОЛОК получился,сказочный и невероятно уютный. Совершенно во всем согласна, что все зависит от нас, и нет необходимости хранить вещи,котопые мы когда то купили и используются пару раз в году, я также себе по чуть чуть место завоевывала в доме, (брата также выкурилаimage )) ) тоже доросла-заслужила комнату-мастерскую и ВСЕ домашние счастливы, а особенно Я image ))

Наталья, спасибо) надо взять за правило хотя бы раз в полгода избавляться от 5 ненужных вещей)

Наташа, это просто прелесть, И буковки и куколки поселились на полочках!!!! А мужу большой респект, поддержка с противоположной стороны-это важно!!!. Вот так находишься в такой комнате и постоянно тянет к рабочему месту-что-нибудь творить. Я иногда специально не до конца все прячу-оставляю как бы не доделанную работу и тогде есть повод и тянет глаза и ноги туда (немного сумбурно, думаю меня поняли).{#}

Анечка, я тоже так делаю{#}

L a r i s a
Ничего себе УГОЛОК! Это ж полквартиры, не меньше... O_O

нет, 1/4 комнаты))) если не считать двух полок на стене напротив) но я планирую расти)))

Анна
Очень уютный, чудесный уголок, как и Ваши работы. Когда видны все материалы, так и хочется творить. Спасибо за публикацию.

Анна, спасибо)

Спасибо мужьям, что дают правильный толчек!! Спасибо им за то что они у нас есть!! За то что поддерживают нас и не останавливают в наших начинания!. Я так же как и Наталья, шила сначала на кухне. Сидела там вечерами до поздней ночи, собираясь с духом что бы притронуться к машинке {#}. Прошло какое то время ребенок подрос и муж стал просить меня переселиться в зал. Сейчас обустройство идет полным ходом!! В ноябре съездили в Икею купили стол и шкафчик, стульчик. Я просто счастлива!! О таком столе я и мечтать не смела {#} 155см. {#}это просто мечта. Правда очень не хватает полочек, но и это дело поправимое!! Так что правда мечта останется мечтою, если ничего не делать!!! Ну и конечно спасибо мужьям {#}

Леночка, я забыла сказать - к НГ уворила мужа на второй такой стол, обещая использовать для кройки и периодически складывать)

а Икеи у нас нет.но очень о ней мечтаю, там такие шкафчики) говорят что в нашем городе уже начали строительство помещения для этого чудесного магазина)

Арбатская Елена

Ой, еще забыла написать. Очень понравился ваш уголок на балконе {#}он просто замечательный!! Наталья, можно вопрос он у вас теплый?

холодный(

Я в восторге! Больше всего мне понравилось, что Вы научились творить рядом с детьми, что они не только не мешают,но и способствуют процессу. Наш малыш тоже первым проверяет, понравится игрушка или нет.Если он в восторге,значит остальным тоже понравится!Он тоже знает, что спицы нужны, чтобы вязать,а не что-нибудь протыкать. Но в последние дни берет стул,двигает до моего стола или до кухонного и залезает. И так раз 70 в день.

Александра, я тоже по реакции Ванечки определяю, нравится ли ему куколка)))

Какой замечательный уголок! Фотографии такие тёплые и душевныеimage Наташа, когда же Вы спите, если творите по ночам?? Я со своим трехмесячным сыночком к ночи мечтаю только завалиться в кровать и поспать хоть часок-другой, пока он спитimage

Танечка, мне не повезло - детки плохо спят. но именно с этого все и началось - появилось время) решила попробовать сшить ангела)

я уже привыкла мало спать) но когда очень хочется и есть возможность - с удовольствием смотрю волшебные сны)))

Татьяна Малейчук ( Wire Wrap)

Т.е. если Ваши детки не спят ночью, то у Вас есть возможность творить? Так это наоборот повезлоimage Мой если не спит, так его надо или кормить, или на руках таскатьimage

Ох, а я вот так люблю поспать... Тяжело еще переношу недосып. Хотя может тоже привыкну еще image

нет, их надо то покормить, то поносить. уложила. если сама ложусь - вскоре опять просыпаются) подумала - проще не ложиться) особенно это с Ваней было, он только после 10 мес стал спать. а у меня уже сон нарушился. вот и стала пробовать шить)

сейчас и поспать хочется и поработать подольше...обычно выбираю поработать)

Татьяна Малейчук ( Wire Wrap)
А я вот ещё выбираю поспатьimage А то у меня ни вдохновения, ни желания чего-то делать вообще не будет. Меня муж спасает - ходит гулять с малышом, а я в это время грязную работу выполняю типа отжига-пайки проволокиimage А уже все остальное в свободные минутки урывкамиimage

Сказочный уголок Счастья!!!!!

Марина, спасибо)))

Обалдеть!!! Какая красота, и сколько там у вас сокровищ... Так все организовано, ну просто молодчина! Комплименты, как у нас говорят!

Да что там рабочее место...Наташа, какой у вас замечательный супругimage Надо беречь - такие мужья большая редкостьimage

Очень уютный, прмерный и душевный уголок! А какие у Вас куколки - сказка!!!

Отличный уголок и позитивная статья!!! Но где же берутся такие дети, чтоб были заняты своими делами????{#} И, еще бы увидеть хоть один приличный уголок мастеров по металлу....

Наташа, все правильно, надо с малого начинать. Еще больше теперь хочу к тебе в гости{#}

Наташа, очень у Вас понравилось!

Спасибо, что поделились сокровенным!

Рукодельный уголок - супер! И муж - золото! Ну тут выше уже нахвалили - я просто присоединяюсь)

Спасибо Вам за оптимистичную статью! Вот бы все так радужно на жизнь научились смотреть, барахтаться и продираться вверх - глядишь, и мир был бы лучше) Я тоже вот начинала с машинки на кухне, и представьте себе - долгие 8 лет жили в двушке с братом мужа, как и Вы))) Да и машинка-то была не моя, а одолженная у свекрови, и спицы - старенькие мамины, но лежала, ползла и сидела в направлении мечты! И теперь и уголок есть, и машинки две, и спицы фирменные, и муж помогает полочки все новые и новые привешивать, и даже прялкой настоящей обзавелась, но еще не обучилась... А рядом живой пример неверия ни в себя, ни в мечту - невестка который год мне рассказывает, как здорово она плела бы гобеленовые коврики, ее учили - но муж никак рамку не сколотит) И чем дольше - тем дальше она от мечты... Надо дать ей Вашу статью почитать - может еще успеет пожить)

Сколько позитива! Нет ни злости ни горечи в рассказе что всего одна комната... что маленькие дети. Получилось красивое рабочее место. Думала с начала, что фотки из журнала, ан нет... все из жизни. Там точно рождаются только добрые и волшебные вещи! Спасибо за подаренную надежду в свой уголок{#}.

Natali
Наташа, спасибо огромное за статью!!! Для меня прямо как волшебная поддержка, так вовремя))) И правда замечательное у Вас творческое место, такое тёплое и светлое!!! И, конечно, будет обязательно, и совсем скоро, творческая мастерская, а, может, и не одна?!))) Удачных Вам проектов и вдохновения!!! Спасибо, что поделились)
Супер!!!!!! Ляг и лежи по направлению к мечте,- это про меня)))). Мастерская получилась просто необыкновенная!

ОТличная публикация!!! Вы все правильно сделали - начали с малого! (как много людей стонут, что не могут... да просто не хотят. всего лишь надо НАЧАТЬ!!!! {#}

Прекрасный уголок получился!!!{#}

Evgeniya S.

Супер! Слов нет!!! Вы Талант и большой Молодец!)

Happiness7life

Очень красиво всё.аккуратненько,всё просто замечательно!Место для творений и для вдохновений!В таких волшебных уголочках и рождаются сказочные куколки!

Vilnina

Правда тема весьма актуальная. Есть у меня знакомый мастер, живет одна, никто не мешает, а бардак в квартире жуткий. А ваш пример, Наталья, говорит о том, что талантливый человек - талантлив во всем.

Наташенька, ну какая же Вы умница! Повсюду ангелы, и сама ангел, прямо Рай! Счастья Вам и спасибо за настроение и вдохновение!

BRONZO
Как там интересно! Так и хочешь рассмотреть каждую штучку на Вашем рабочем месте! А по поводу мечты это Вы лихо. Статья супер, большое Вам спасибо!
Елена Лиса
Здорово, спасибо, самыми интересными были фотографии из Вашей мастерской.

Наталья, какой потрясающий уголок счастья есть на земле! ЗДОРОВО! Дерзайте, творите и удивляйте! Удачи Вам, вашим деткам и мужу!

Наташа,спасибо за вдохновение,которое Вы всегда нам дарите! Творческий уголок-замечательный(знаете,очень похож на мой). Ваши ангелочки-из волшебной сказки,которую Вы творите своими золотыми ручками и добрым сердцем.И,не удивлюсь,если очень скоро мы все увидим творческую мастерскую. Успехов Вам и процветания!

Наташа, Вы - фея!!! ))))) Обожаю Вас и ваших кукол!!!!

ну ничего себе - уголок! Это ж целая мастерская!{#}{#} Мне у Вас очень понравилось - тепло и уютно!

Наталья, какая красота! Прям так и хочется в гости напроситься (((((
А я пока только радуюсь за других))) своя мастерская пока не предвидится. Да и не знаю нужна ли она мне. Есть шкаф с материалами. Есть любимое кресло в котором плету, есть детский столик на котором могу разложить материалы. Напротив телевизор, без него не могу. Вот и не могу понять. Вроде хочется, особенно когда увижу фото,как у вас. А вроде и необязательно... Но статья так хорошо написана, что пригодится любому.

Наташа, какая теплая и уютная статья)

Спасибо Вам за то, что впустили в свой красивый мир{#}

Наташа, как здорово написана статья! Вы просто умница!!! что такое творить с двумя малышами знаю не понаслышке и Ваш оптимистичный настрой очень порадовалimage )) Рабочее место чудесное у Вас. Я третий год день за днём работаю над своимimage есть куча полок и комод со столом, но ткани не помещаютсяimage )) хочется закрытый шкаф, надеюсь, моя мечта тоже осуществится! У Вас очень красивые куклы! никогда бы не подумала, что такие декорации можно сделать на балконе, надо взять на заметку- светло, убодно и дети не разнесут декорimage Процветания Вашему магазину!!!

Так вот где рождается сказка ))

Вот и я с утра пораньше решила почитать,и обнаружила такую позитивную,полезную статью.Спасибо!Очень понравились слоганы,особенно про мечту(напишу,закреплю на видном месте).Я совершенно новичок на ЯМ и мне очень интересно учится у Мастеров,которые щедро делятся своими наработками,идеями,МК,успехами.Искренне радуюсь за многих!Спасибо,Наташа,и успехов Вам во всех делах!!!

Annikki Patchworks

Неужели в тесной квартире может появиться такой рай?!!! Я в восторге! Спасибо, что поделились не только мыслями но и фотографиями!

Наташа, мне очень понравилась Ваша статьяimage Сложно описать словами эмоции...просто было легко читать, чуствуется теплота, какая-то трогательность во всей этой истории рождения рабочего уголка. Ну и укрепляется вера в лучшееimage спасибо!

Наташа,от вашей статьи столько позитива,спокойствия и нежности,любви к своему делу,деткам и мужу!!!! С огромным удовольствием почитала!!! Я тоже с рождением малыша не прекратила заниматься творчеством. И вот,ему скоро два,а он уже со мной вместе рисует и по моему уже очень хорошо{#} и главное увлеченно и много{#}Уголок-тоже пока мечта,но я уже не просто лежу в направлении,а бегу к мечте,причем,после Вашей статьи побегу еще быстрее!!!! {#}огромное спасибо!!!! {#}А куклы у Вас и впрямь волшебные-глаз не оторвать!!! Удачи и творческого вдохновения!!!!{#}

Наташа, поздравляю и восхищаюсь! Восхищаюсь Вашей целеустремленностью, Вашим позитивом! Замечательная мастерская, настоящее украшение дома! Удачи Вам в Вашем творчестве и здоровья деткам!

Наташа, с удовольствием слежу за твоим творчеством )))) вот всегда такая улыбочка мечтательная получается ))))) (со стороны ,наверное, странно выглядит:сидит взрослая тетя и улыбается мечтательно))))))))))) От твоей мастерской я давно в восторге))) Ангелочки твои еще живы - София в мастерской у меня приходит играет, затаскивать не даю, заодно и к бережливости приучаю))) За фото с нашими катушками отдельное спасибо))) Да и по направлению к мечте, мы не только лежим)))) первое что мы начали строить на участке не дом как все нормальные люди)))) а помещение для мастерской и навесы к ней))) , просто до этого 10 лет работала флористом и дома заказы делала то на кухне, то на лоджии в итоге , ну в общем топнула ногой))) Пришлось правда этим домиком 4 года попользоваться ,как времянкой, но теперь я всех методично оттуда выжила)))) теперь навожу уют потихоньку)))

Наташа, спасибо!!! очень здорово написано. Главное начать!!!

SVETLANA SHIPILOVA

Счастья Вам,Наташа!Вы очень светлый человечек!!!{#}

Наталья, Ваш уголок просто сказка! Столько много всяких мелочей и деталей, которые хочеться расматривать и удивляться) Очень всё красиво , Вы просто умничка, в таком сказочном уголке и куколки уВас получаются волшебные). У меня появилась мастерская , отдельная комната ( конечно всего 8 кв.м) , но я стараюсь тоже сделать какой-то свой маленький мир, создать в ней уют и чтобы мне было комфортно.

Наталья, желаю Вам, что бы все Ваши мечты сбывались , счастья Вам и Вашей семье!

{#}а у меня все по коробкам спрятано и подушками потяжелее придавлено {#} думаю когда малыш пойдет коробки переедут на шифонер...

Как красиво!!! Моя мечта... У меня пока одна полка с бардаком на ней

Наталья, спасибо Вам за статью!!!! Очень позитивная, с юмором и большой теплотой!!{#}

Мастерская у Вас просто потрясающая, уютная-уютная....{#}

Фанерная вырубка с Вашим именем и названием просто покорила, это говорит, что у Вас нет ни в чем мелочей.{#} Декорации на балконе обалденные, все подобрано с большим вкусом, очень интересно рассматривать.

Про мужа тоже много сказано хорошего, присоединяюсь!!!!

У меня в этом году тоже появилась мастерска{#} !!!!на эркерном утепленном балконе (5 кв.м), с мужем мы его делили попалам, а теперь он перешёл в моё полноправное владение, чему я безмерно рада.

Здесь у меня и стол, и стеллаж, и тумбочки, и заготовки, и т.д.ит.п.Делали ремонт во всей квартире и я предложила мужу мною споектированный встроенный шкаф в спальне со встроенным в него полноценным рабочим местом. Теперь все рады, никто никому не мешает.

Так как я занимаюсь декупажем,то о такой красоте рабочего места мечтать даже не могу{#} (((, зато есть шкаф-витрина в гостинной с моими работами))) и глаз радует и как витрина магазина работает, когда люди приходят ))).

Дети у Вас, однако, на редкость послушные !!!! {#}У меня 3е мальчишек, так только 10летний понимает, что у мамы ничего брать нельзя, а вот 6 и 3 летние наровят чем-нибудь мне помочь ))), что -нибудь покрасить -перекрасить, даже закрывающаяся дверь им не помеха...

Желаю Вам творческих успехов, море позитива и благодарных клиентов!!!{#}

Ваша история - отличная иллюстрация утверждения "Кто ищет, тот всегда найдет". И утверждения "Капля камень точит".

Я пока не могу убедить мужа, что рабочее место и место для хранения тканей это жизненная необходимость. Наверно потому, что бОльшую часть требующего пошива шью вручную, а машинку достаю в исключительных случаях. (хотя кто знает, где причина, а где следствие, хе-хе) Но чемоданчик для фурнитуры он купил мне по собственной инициативе, так что надежда не умирает)

С другой стороны, полимерная глина и инструменты для нее много места не занимают. И когда духовка для запекания за спиной, это очень удобно. Треть большого кухонного стола мои, там стоит ноут (с музыкой для вдохновения, фотоархивами натуры для ваяния лиц и т.п.), коробка с инструментами и чистая ровнаяя поверхность. Грех жаловаться)
Однако восхищение вашим уголком огромно и совершенно искрене. ИМХО, это идеальная обстановка для создания таких шебби-шикарных тильд.

ПОЛИНА АНДРИЕВСКАЯ

статья-вдохновляющая,мастерская уютная сказочная Я вот для себя твердо решила буду лепить несмотря ни на что Причем лет так до 90 планы большие,эскизов целая тетрадь, а еще я все время отвлекаюсь от плана,вот ватными игрушками соблазнилас ь

Norgi

"Исполнить мечту за неделю" - вот это прям про меня. Только мечта не рукодельная, а фотографическая.

Спасибо вам, Наташа. Нечасто тут встречаются по-настоящему мотивирующие статьи.

Очень позитивно написанная статья приятно читается! Фотографии рабочего места воодушевляют!

Это как же здорово деткам с самого рождения видеть маму, создающую прекрасных кукол, ангелочков !!! Вырастет дочка и начнутся поползновения в этот такой манящий, интересный, милый, светлый уголок! Лучшего и придумать нельзя- такой прекрасный пример мамочки! Детки вырастут умными и творческими людьми!

Очень рада, что так все благополучно складывается, мечты сбываются! Успехов Вам в дальнейшем, исполнения желаний, творческого настроения, здоровья и счастья!

Наташа как приятно соприкасаься с гармоничныи счастливыми людьми.Спасибо большое за ваш кусочек счастья.{#}

AntiD

Спасибо за публикацию и фото в комметариях. Очень уютное рабочее место! У меня в доме полно места, но мои уголки постоянно "качуют" ) пыталась выделить комнату, но она тут же становится "проходным двором" и обрастает другими вещами... но я обязательно устрою мою личную мастерскую... когда-нибудь)

смотрю на фото с замиранием сердца! восторг моей души!

Мне пришлось расформировать свое рабочее место, материалы вынимаю редко, продаж на ЯМ не много, теперь снова мечтаю о рабочем месте. Теперь проблема не в свободном месте, а в количестве работы.

За публикацию спасибо, вдохновляет)

Как здорово, уютно, красиво... У меня пока хаос и первая стадия - стол почти посередине комнаты и все очень не упорядоченно, но тоже так хочется уобное местечко...

А еще, конечно, воплощенная мечта - эт оместо для съемки...ох, балкон....

какая,Вы,милая,как ваши куколки)

Наташа, вы просто молодчина! Все так компактно, функционально и конечно красиво!
Наташенька, хорошо у тебя в мастерском уголкеimage Очень красиво и волшебноimage Надеюсь, моя Гномочка помогает тебеimage ))))

{#}очень её люблю, дорогая Лючия)))

Lucia Rosca "СердеШная Мастерская"
Обнимаю вас обеих!!!!!!

Просто супер! Безумно понравилась ваша публикация!{#}{#}{#}

Восторг от Вашего Творческого Царства! Есть к чему стремиться!!!!

Это же просто сказка волшебная! Здорово, когда все так замечательно складывается! Верно говорят: если хочешь- найдешь возможность, а если не хочешь- найдутся отговорки... Желаю Вам, Наташа, неиссякаемого вдохновения!

Потрясающе!! И очень вдохновляюще! Спасибо!

так уютно и приятно в ваших уголках!

Татьяна Михайлова
Какая красота! Спасибо за вдохновение!!!
Алеся-Dolls
Девчонки, кто хочет пойти на мастер класс тильды "зимний ангел "или "домашний ангел"? ))) который пройдет в Москве .Все вопросы задавайте на почту alesy-07@mail.ru

Было безумно интересно читать, а потом разглядывать! такой порядок. так все ос вкусом. особенно на балконе)

Наташа, Ваша целеустремлённость просто покоряет. Причём, Вы своей цели достигаете не нахраписто, как мы многие умеем, а женственно, мягко, но уверенно. image image image Спасибо, что приоткрыли занавес своей мастерской. Ваши куклы - её продолжение, они несут шарм этой атмосферы! image
Наташа, как я люблю ваши публикации! Сколько людей вдохновлены и сделают первый, самый важный шаг на пути к своей мечте! Вы просто Фея уголков творчества! А как приятно видеть свои коробочки на этих полочках!!!!!! Рада, что они являются вашими надежными помощниками!!!!! Всех благ вашей семье и деткам здоровья!!
Алена

Спасибо за эту прекрасную статью, она очень вдохновляет! Желаю вам творческих успехов {#}

Наташа! Какая приятная и полезная публикация! Я дома постоянно то иду, то бегу, то ползу к рабочему месту своей мечты, практически завоевываю уголок! Благодарю! Очень актуально!

На таком рабочем месте и не кажется, что работаешь))) Наташа, спасибо за статью и позитив!!!! Все правильно, очевидно, только не все могут осознать это вдруг)))

Нташа, вы совершенно правы! Угол для "игрушек" должен быть у каждого в семье, не только у детей! Тогда семья не просто живёт, каждый её член творит, созидает, сорадуется успехам друг друга {#}! Увлечения должны быть - это наши крылья, которые позволяют не прсто "идти по жизни", а "летать"

Прекрасное рабочее место, а уголок для съемок просто мечта.

Я долгое время шла к тому чтобы завоевать одну комнату под мастерскую, в итоге у меня есть такая комната, но ей очень далеко до такой красоты как у вас((.

Хотела поделиться опытом, как я разместила всю компьютерную технику в доме. Долгое время не знала, то ли покупать специальный компьютерный стол (в большинстве своем они все бестолковые какие-то), то ли заказать по собственному проекту что-нибудь. Но в итоге придумала вот такой очень простой и малозатратный выход. Я думаю и для рукоделия он может подойти, для тех кто очень ограничен в свободном пространстве.

У меня был стеллаж из Икеи и к нему я приставила самодельный стол из четырех ножек, также купленых в икее и куска от старой двери, которую я обклеила самоклеющей бумагой, чтоб по цвету все гармонировало.
Стол по рамерам сделала так, чтобы он частично помещался внутрь стеллажа, если надо увеличить рабочую площадь его можно посто выдвинуть. Под столом разместились 2 принтера, пилот со всеми к нему тянущимися проводами, теперь они бесят меня на много меньше, так как не бросаются в глаза)).

Получилось очень компактное рабочее место, которое занимает в доме меньше 1 кв.м. Но может вместить в себя кучу всего. Надеюсь, что мой опыт кому-то пригодится.

Наташа, спасибо вам, что поделились своим опытом, есть теперь к чему стремиться.

Татьяна Ольховикова (декор)
Людмила, что бы не бесили провода, их просто надо убрать в картонную коробку из икеа, которую надо самостоятельно складывать (2 варианта: либо одну торцевую стенку не складываем, либо складываем, а все штекеры просовываем через заводское прямоугольное отверстие. Так вот у меня весь этот пилот с кучей штекеров там спрятан, далее покупаем в той же икее пластиковую гибкую трубку с прорезью по всей длине и засовываем все выходящие из коробки провода . И НЕРВЫ теперь В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ!!!В принципе все это можно сделать и из подручного материала )))До этого додумалась не сама, а подглядела в одном компьютерном журнале, кажется, CHIP
Women's handbags from Lyudmila (rluda79)

Спасибо за совет, попробую))

Уютно и комфортно, отличная мастерская. Удобная...Вы и ваши куклы гармонично смотритесь, очень всё красиво и ...мне по душе!

Искренне желаю вам творческих успехов!{#}

Гениально. Рабочее место феечки. Особенно потрясло, такое при наличии детей.А то обычно тут пишут "главное, ребенок, работать могу по ночам, ребенок влезает на стол и скидывает бисер"? Не знаю,у меня даже кошки знают, что в комнату даже входить нельзя.

Спасибо! Очень вдохновляет! {#}Сразу захотелось хотя бы лечь в направлении мечты!{#}

1001 вещь от Еремчук Ирины

Под лежачий камень (читай - тело) вода не течет. Сама по себе мечта не исполняется, что-то делать для этого все-таки нужно. И Наташин творческий уголок, а вернее - целое пространство - этому доказательство image

Спасибо! Так позитивно и толково написано, приятно было прочитать)

Наталья, это просто сказка и мечта каждой рукодельницы! Так всё душевно и тепло оформлено! У вас прекрасные куколки )) Спасибо за публикацию!

Наташа!!! Феерично! Фантастично! Просто слов нет, да и девочки всё сказали! Вы Мастер!Браво!

Потрясающая жизнеутверждающая статья! Обожаю статьи на livemaster! Наталья, спасибо за вдохновение, которое дарите людям! И творческих узбеков! {#}

Natalie Wool-Art
Замечательная статья))) Очень позитивная))) Рабочее место просто потрясающее!!!! Светлое и уютное! Вы умничка! А детки - они наше вдохновение. Я сама мама двух малышейimage И с радостью совмещаю воспитание своих крох с любимым делом. Понимаю, конечно, что вязальная машина, мягко говоря, огромная))) и доставляет некоторые неудобства домочадцам, но и ей нашлось местечко)) как и шкафам-стеллажам до верху набитым пряжей... Люблю я это делоimage А у вас там такой порядок, прям загледенье! Пойду у себя тоже наведу)))
Dolianna

Наташа, у вас замечательный уголочек! Вы умничка! И куколки тоже прелесть, каждая по своему прекрасна и оторваться трудно взглядом от такой красоты.

Вдохновилась вашим рабочем местом, буду себе строить подобное.

Большое спасибо за интересную статью, она вдохновляет.

Сашуля74

Очень всё понравилось! Уголочек такой аккуратненький, мягенький! Повеяло такой теплотой...Спасибо за позитив и вдохновлялочки!

спасибо за статью! очень очень мило, кое что взяла на заметку для себя! Спасибо!

Наташа, Ваш уголок прекрасен!!!! Спасибо за вдохновение!

Наташа, сразу видно что вы очень творческий человек! Рабочее место у вас потрясающее! Спасибо за вдохновение! {#}

Naturalcotttoys

Рабочее место, как у Вас - моя мечта!!! Супер, Вы-молодчинка!

{#} Спасибо,Наталья за статью ! Очень интересная,нужная и вдорхновляющая.!

Супер уголок ,особенно на балконе,взяла на заметку ! Успехов и вдохновения!

Огромное спасибо за прекрасную, вдохновляющую статью. Особенно понравилась картинка про мечту{#}

Наталья, очень люблю ваши публикации! Рабочее место потрясающее! И рассказ о нем и фото и иллюстрации! Вам удается то, что для других мало реально: совмещать творчество и воспитание малышей. И мне видится залог Вашего успеха в том, что Вы все делаете с огромной любовью к своей семье и к своему Делу!

Цитата ниже полностью соответствует моим ощущениям. За нее отдельное СПАСИБО! "... это мой дом, я хочу, чтобы здесь было уютно и комфортно мне! Я хочу жить для себя (читай — для семьи), а не для кого-то. Я хочу интересно проживать каждый день и час! Занимаясь любимым делом." = миллион "лайков"!

Спасибо за статью, за то, что поделились. Фотографии рабочего места впечатляют! И очень вдохновляют image
Ethnosouvenir

Красотень -то какая! Сделаю себе место из соломы, и я не шучу)))Вы меня вдохновили!

смотрю на такие рабочие места и думаю :" OMG! как же здорово, как же я хочу себе такое...", а потом " как же это все пылесосить..." но все одно здорово)))

2 раза в день) так работаюмного и детки дома. в любом случае дом столько раз пылесосить, даже без места)

Сказочно красиво! Все правильно, такие сказочно красивые игрушки должны появляться в сказочных местах.

Какое шикарное рабочее место!! Хомячачий рай))) Я по себе заметила, что когда у меня появился свой уголок,мое творчество пошло в гору, стали быстро реализовываться идеи, выполнятся планы. Я просто сажусь и делаю) И всем желаю обрести свой уголок комфорта и творческого счастья))

Потрясающе! Все, чего бы мне хотелось, все задумки реализованы так, как мне и не снилось. Покажу мужу фото и скажу: "Вот как мне надо" ))))))

Спасибо за статью. Чудесно так у Вас и муж у Вас умничка!

Большое спасибо всем затеплые слова, пожелания, от всей нашей семьи!) Простите, что не успеваю ответить лично каждому, хотя очень хотелось бы! Желаем вам, чтобы самая заветная мечта сбылась и вы были счастливы)

Анжелика

История чудесная, вдохновляющая и такая тильдовская что-ли. Я теперь тоже буду отжимать у семьи своё место для рукоделия.

Ути путиimage как все мило и уютно!

Потрясно!!! Другого слова не нахожу, просто великолепно. Наташа, я и не думала, что в наше время человек может быть таким увлеченным, таким настоящим творческим. Я вот все время не могла начать... комплекс , что ли?! Теперь вот начала, перешла этот порог. И абсолютно с Вами согласна: НАЧНИТЕ! Успехов Вам.{#}

Замечательно у вас все, вы - умничка! А я вот планирую уйти жить в гараж)))

Великолепная статья! Спасибо большое! Очень вдохнолвили. И вообще, я очень рада что Ярмарка Мастеров организовала этот шикарный конкурс, столько ценныой информации попало мне в руки, столько вдохновения! На самом деле начали руки опускаться по по немногу, а тут такой бум.Открылось второе дыхание!
У меня маленькая комнатушка, и скоро вообще не будет места как пройти к кровати. Так что ваша статья как нельзя кстати. На самом деле даже один небольшой шкафчик решит многие проблемы. Так что настал мой час. Будем обустраивать рабочее место и с новыми силами начнем работать. Еще раз большое спасибо!

Как у Вас хорошо-то, Наталья! Спасибо за приглашение!

И за начало статьи - большое спасибо! Всё верно)

Наташа! Как я вдохновлена Вами!!!Спасибо большое за эту повеявшую с фото Вашей мастерской СКАЗКУ!{#}

Это чудесно!!!! Это мечта!!! Моя места тоже близка.... Осталась самая самая малость!
Наташа, у Вас очень уютно! Очень красиво! А ослики на стене сразили прямо в сердце!!!

Чуть не прослезилась, читая пункт о детях. Нахлынула ностальгия по прошлому. Мы жили в однокомнатной и я так же, вместе с детьми "варилась" в одной комнате весь день. При этом каждый занимался своим делом, но были все вместе, рядом. При этом я успевала за 2 дня сшить костюм (юбка + жакет на подкладе), за 5 дней могла связать себе свитер. И все знакомые всё удивлялись, как это я столько всего успеваю с маленькими детьми. Но любовь к творчеству настолько сильна, что рукодельная деятельность движется и процветает в независимости от обстоятельств. И дети это не препятствие, а, наоборот, возможность научить своих детей творчеству и неординарному мышлению. Что и проявляется в их желании тоже творить и создавать новое.

Alla Flowers

Поздравляю с новым рабочим местом и творческого вдохновения вам!

Спасибо за положительные эмоции))

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз