> Журнал > Публикации > Хендмейд как бизнес > Участие в ярмарке-продаже. Итоги первого раза

Участие в ярмарке-продаже. Итоги первого раза

01.01.2015 11:53     Просмотров: 7712     Комментариев: 74     
Виды творчества:   Шитье > Кройка и шитье
Участие в ярмарке-продаже. Итоги первого раза | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В этой небольшой публикации хочу поделиться своим первым опытом участия в ярмарке-продаже.

Здесь есть несколько подобных статей, и в каждой есть что-то ценное, поэтому, надеюсь, и мой опыт будет кому-то полезен.

Как многим мастерам, очень хотелось уже наконец увидеть массовую реакцию покупателей на все мои работы сразу и понять, в правильном ли направлении я двигаюсь (так как начала недавно). Ну и не скрою, хотелось бы немного заработать!

Итог участия очень позитивный: много новых контактов, общение с коллегами-мастерами, приятное времяпрепровождение (усталость не в счет) и, конечно, продажи. А самое главное — реакция людей на мои воротнички: все, в чье поле зрения они попадали, обращали внимание, некоторые трогали и рассматривали, ну а кто-то купил себе или в подарок.

Главные выводы о том, что можно сделать лучше в следующий раз, такие:

- обязательно иметь в ассортименте что-то недорогое для тех, кто не может себе позволить "основные" изделия, но кому нравится ваш стиль (сколько же потенциальной прибыли было упущено, так как ценовой диапазон для некоторых был слишком малым);

- вполне достаточно купить половину стола (оказывается, есть много способов расширить "свое" пространство: задник, стены, над, под, около стола). При этом лучше брать оба выходных дня (у нас в два дня продались абсолютно разные вещи);

- тщательно продумать презентацию товара (уж сколько раз твердили миру, но тем не менее). Банально, но правда, что те же самые изделия, правильно поданные, смотряться гораздо лучше, а времени у покупателя понять, что ему предлагается, мало. В моем случае их надо обязательно приблизить на уровень глаз покупателя, т.е. использовать полки, коробки и т.п., но не оставлять в плоскости стола. Короче говоря, мыслите не "плоско", а объемно;

- визитки: действительно, всем подряд давать не надо, как и рекомендовали все прочитанные статьи, но иметь много необходимо. И готовыми (мы сделали мало и провели лишние два часа сна на доделывании того, что надо было сделать раньше);

- ценники. Были и у нас, и красивые, но 100% людей, действительно сделавших покупку, уточняли цену; 

- два наблюдения за публикой (будет полезно тем, кто выбирает день участия): в субботу больше молодежи, в воскресенье семейных людей и молодых пар; и тот факт, что люди, приходящие к самому открытию, очень нацелены на быструю покупку и не слоняются просто так. Вывод: стенд или стол должен быть полностью готов к моменту открытия ярмарки, а лучше за полчаса до этого. Мы свои основные продажи сделали в самом начале, а ведь часть столов еще даже не была оформлена. Скольких покупателей кто-то не досчитался!

- имейте упаковку разного формата и размера (кто-то купит мелочь, кто-то купит много сразу).

Ну и главный вывод: обязательно пробуйте, участвуйте и не отчаивайтесь, если в первый раз что-то пошло не так.

Нет ничего более ободряющего и приятного, чем все те слова, которые можно услышать за пару дней участия.

Это как в изучении языков — неделя практики равна трем месяцам учебы :)

Всем удачи и до встречи на ярмарке!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо, что делитесь своими наблюдениями и опытом, это важно и полезно!

Спасибо за публикацию. Давно собираюсь принять участие в ярмарке, да периодически мучают сомнения. Сейчас активно обобщаю опыт коллег. Если все-таки решусь - будет хорошая теоретическая подготовка{#}

Спасибо за статью. Согласна со всеми выводами на 100%. Несколько раз принимала участие в ярмарках, впечатлений масса. Единственное товар дороговат - не все могут купить. Многие приходят на такие ярмарки просто ''поглазеть'' и погулять.
Madam M

"поглазеть" - вот ваше отношение к потенциальным покупателям?{#}

Я не покупаю сразу. Обойду и приценюсь. Потом возвращаюсь и покупаю. К вам не вернулись - повод подумать - почему

Olga Shirobana (Shirobana)

Мадам, зачем так грубо?. Действительно 99% посетителей ярмарки либо приходят за чем-то конкретным, а на остальное просто смотрят, либо просто гуляют без всякого намерения что-либо купить. Ярмарка - это не магазин, а своего рода шоу. Покупки у большинства тоже спонтанные: либо приглянулось ( а уже через 10 шагов думают "зачем купили"), либо просто надоело ходить выбирать, либо время поджимает ( если на ярмарку привозили спецтранспортом). Если бы каждый десятый , остановившийся у стола и спросивший цену, купил, то ни о какой ручной работе речи б не велось : пришлось , по крайней мере , мини-завод открывать.{#}

Татьяна (и мои сумочки)
Я очень хорошо отношусь ко всем, приходящим на такие ярмарки.... Но все же МНОГИЕ: 1. Зашли, проходя мимо и не готовы покупать. 2. Привели дочку посмотреть и хоть чем-то заинтересовать. 3. Еще есть категория покупателей с мнением ''Очень дорого. Да что тут вязать, я тоже так могу.'' - НО почему-то так и ходят с однотипными вещами. Я думаю многие мастера со мной согласны.
Плюшевый Городок, Алина Белякова
Татьяна, лично я- согласна 100%! image Особенно это очевидно, если это ярмарка в прикассовой зоне ТЦ, где посетители ярмарки вообще случайные. У нас в городе, к сожалению, в основном такие. И продается там только в ценовом диапазоне 0-250руб. За 300 уже будут "буксовать"image Отсюда ассортимент - а-ля школьный кружок рукоделия. И плюс те, кто работает в этом ценовом диапазоне. На последней такой выставке особенно умилили "скатерти" из жуткой мешковины.Я в таком не участвую, потому как подгонять ассортимент низкого ценового диапазона именно под выставку некогда и неинтересно. Но это мое мнение, связанное именно с моим ассортиментом. У нас, к сожалению, большинство считает, что авторские игрушки должны быть интересными, качественными (раз авторские!), но намного дешевле Китая (раз "самодельные"!!image ). Как хорошо, что мои любимые онлайн-покупатели/заказчики думают по-другому!!image
Ки-Ви(Кисель Вероника)

Имея достаточно большой опыт участия в выставках,могу сказать,что посетителей таких как Вы,обошедших всю выставку и вернувшихся,очень,очень мало-единицы.Просто потому,что люди устают.Поэтому огромное значение имеет место стенда.Если оно слишком близко в входу,то посетители всё рассматривают,восхищаются,но идут дальше посмотреть,в надежде вернуться потом к вам.Но возвращаются редко.Если место слишком близко к выходу,то к выходу денежный лимит у большенства уже исчерпан.Кроме этого есть и другие тонкости.Часто люди возвращаются,но найти не могут нужный стенд...

Так что если не вернулись,то это не значит,что ваш стенд не понравился.

Pretty Collars/ Красивые воротнички

у меня получалось по-другому. Сначала покрутили, повертели, потом обошли все столы и через полчаса вернулись ко мне с текстом, что лучше подарок не нашли. Очень приятно было!

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Ну,конечно,это очень приятно!Тем более,что у Вас очень оригинальные воротнички.И про "лучший подарок",по-моему,очень справедливо.

Очень хорошая статья. Легко читается. Написано немного, без лишних слов и эмоций, но информация, практически, полная. Удачи Вам в новом году.

LisaSamara

очень толково написано! {#}

Спасибо за статью, как раз на днях собираюсь организовать выставку-продажу своих работ, так что было очень интересно узнать Ваши впечатления, чтоб ещё раз продумать все важные моменты и нюансы.

Marina Scrap
Спасибо! Самое главное и по делу! Я пока к ярмаркам только присматриваюсь, боюсь, не окупится...

И для полноты информации, так сказать - как называется та самая ярмарка, о которой Вы рассказали? (это, кстати, тоже немаловажно)

Спасибо, всегда интересно услышать новые впечатления о выставках. Но мне лично, не хватило Ваших фото с выставки, как был оформлен стенд. А статья хорошая.

Cпасибо, что поделились своими впечатлениями. Поздравляю с первым разом!

Фото бы стенда, чтоб полнее проникнуться, )

Спасибо всем за комментарии. Ярмарка была "4 сезона".

Na-talia

Скажите, Претти, а Вы окупили ярмарку? И второй вопрос: как бы Вы расширили ассортимент, чтобы было "недорогое"?. У Вас и так вполне демократичная цена, а уж , учитывая кризис...

Наталия, да, ярмарку окупила, к счастью image

Про ассортимент есть несколько идей, пока в процессе обдумывания!

Na-talia

вот это ответ )))) Ответ-секрет ))) Т.е. Вы увеличили стоимость своих изделий на сумму оплаты участия ярмарки и продали не менее 10-20 изделий, чтобы окупилось?

"обязательно иметь в ассортименте что-то недорогое для тех, кто не может себе позволить "основные" изделия, но кому нравится ваш стиль"

Зачем участвовать в ярмарке, покупатели которой заведомо не могут себе позволить ваш основной товар по вашим ценам? Читаю это в каждой статье про опыт ярмарки и каждый раз недоумеваю... В чем тогда смысл? Наделать мелочевки, чтобы окупить участие и не выйти в минус? А почему бы просто не-участвовать в такой ярмарке и сосредоточить свои силы на поиске именно вашего потребителя?

И я согласна: цены у вас более чем доступны! Уж не знаю, что и думать про ярмарку, на которой покупатель не может себе позволить покупку на 1000 руб.... Это что за ярмарка была, название? Хотя могу предположить, что просто на все понравившееся денег не хватает, обычно покупают у 2-3 столиков, наверное, кому повезет - остальное просто смотрят уже?

Na-talia

есть такое рукоделие, где ниже низшего практически невозможно. Вот у Автора - воротнички, цена небольшая, куда ниже? Как ниже? Что можно сделать в этой области за низшую стоимость, чтобы вошли материалы, работа, прибыль и оплата ярмарки? Из чего же это надо шить? И куда это потом носить? Т.е. это будет уже не украшение, а обычный воротник! А зачем обычный воротник? Не понимаю....

Ирина Марицкая STASIRRA украшения

Да если честно, я не понимаю даже, зачем вообще выдумывать что-то "стоимостью ниже" ради сомнительной выгоды участия в ярмарке? Кто бы разъяснил просто и доступно этот момент. {#}

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Да если честно, я не понимаю даже, зачем вообще выдумывать что-то "стоимостью ниже" ради сомнительной выгоды участия в ярмарке?

Да и где гарантия,что будут покупать товар по более низкой цене?

Тратить своё время на создание сувенирки,отвлекаясь от основного продукта?Какой в этом смысл?Если рассчитывать на продажу именно сувенирной продукции,то только ей и заниматься.И не факт,что она будет востребована.

Вообще опыта одной выставки маловато.

Пока все выводы автора на уровне "надо бы в следующий раз это сделать",но будет ли это работать,автор ещё не знает.Я могу сказать,что многое из перечисленного, работать не будет.

Нужные Штучки

" ...если честно, я не понимаю даже, зачем вообще выдумывать что-то "стоимостью ниже" ради сомнительной выгоды участия в ярмарке..."

" Да и где гарантия,что будут покупать товар по более низкой цене?

Тратить своё время на создание сувенирки,отвлекаясь от основного продукта?Какой в этом смысл?Если рассчитывать на продажу именно сувенирной продукции,то только ей и заниматься.И не факт,что она будет востребована."

Абсолютно аналогичные размышления наталкивают меня НЕ участвовать в таких выставках-продажах. {#}

А причины.... Ирина, ну давайте назову основные, которые вижу я: {#}

1. Желание мастера потусить с себе подобными (очень часто сами мастера непонятны для большинства "нормальных" {#} людей, которые ходят каждый день в 8.00 на работу и возвращаются в 20.00. Люди ищут себе подобных для общения и обмена эмоциями, вобщем, хочется быть в среде себе подобных, где "ненормальность - норма {#} .

2. Завести новые знакомства, и просто "засветиться" - чтоб знали, о том, что вот в этом-то городе работает такой-вот мастер. {#} Вобщем, зацепить потенциальных покупателей.

3. Подзаработать "быстрых" денег - что к праздникам бывает актуально для многих. Не у всех в интернете идут продажи, как жареные пирожки, для кого-то заработать немножко, отбив ареннду и продав чуток , на материалы - уже за счастье. {#}

девочки, название ярмарки дала выше. А цены были точно такие же, как здесь. По-другому делать совсем не комильфо.

А экономить, по моему мнению, можно только на кол-ве используемого материала, но никак не на качестве. Пусть будет пока загадка, каким образомimage

Na-talia

т.е. без поднятия цены окупили выставку? Я читала, что столик на 3 дня там стоил 13 тыс. Это ж сколько воротников нужно продать?

"А экономить, по моему мнению, можно только на кол-ве используемого материала..."

-Скажите, а из этого меха можно сшить 2 шапки?

-Можно

-А четыре?

-Можно

))))))))

столик был 9 тыс на два дня, полстолика 4.5, пять воротничков уже окупают image

А шапки ведь бывают разного фасона и размера )))

Na-talia

??????? Как 5 воротничков окупают???????? Как Вы считаете??????

для ознакомления http://www.livemaster.ru/topic/1045287-o-yarmarkah-zhivyh-osobennosti-prodazhi

и это http://www.livemaster.ru/topic/195487-pochemu-ya-ne-uchastvuyu-v-vystavkah-i-yarmarkah?

Наталья, статья ведь не называется "как окупить воротнички" )

мой совет был: всем иметь что-то в ассортименте на разный бюджет покупателя

Na-talia

а зачем Вы были на ярмарке? для общения? Или Вы всё же хотели, помимо рекламы, заработать?

Для общения дороговато....

Na-talia

простой подсчёт:

расход:

1. материал на 5 "бабочек" - 300 рубх5=1500 руб

2. работа над 5-тью "бабочками" - 2 дня- 800рубх2=1600 руб

3. оплата половины стола ярмарки - 4500 руб

Итого расход 7600 руб.

Доход - с 5-ти "бабочек" по цене 1 тыс. руб за штуку - 1900 руб.

Итого. при продаже 5-ти "бабочек" по 1 тыс,руб за штуку на ярмарке Вы потеряли 5700 руб. (и это минимум, тк я не посчитала стоимость визиток, упаковки, транспорта и прочего)

спасибо за пример, но я не говорила, что продала пять )

Na-talia

Вы написали, что 5 воротничков "отбивают" выставку.

Наталия, если не считать "и прочего", то 5-6 воротничков отмывают затраты на участие в ярмарке. То есть материалы 1500 руб и аренда стола 4500 руб, ну пусть 7 воротничков. То есть 7 воротничков сшито бесплатно, а за остальную продажу идёт прибыль. Если мастер не нанимает кого-то шить эти воротнички, то его зарплата - это его доход (прибыль).

Конечно, если через интернет хорошо идёт продажа , и по более высокой цене, то участие в ярмарках не обязательно. Напрмер я в этом году участвовала только в одной ярмарке. Она обошлась мне в 1000 руб за 3 дня. Все остальные расходы взяла на себя администрация района ( с учётом транспорта около 20 000 руб). Но для тех, кто только делает первые шаги в хэндмэйде, я всё-таки посоветовала бы участвовать в ярмарках-продажах. Не стоит выбирать дорогие и престижные, чтобы не разочароваться с первого раза. Но всегда полезно услышать, что о твоих работах скажут не родные и друзья-подружки, а совсем незаинтересованные люди. Часто на таких ярмарках удаётся сделать свою первую продажу. А это, что бы там не говорили, больше всего стимулирует начинающего мастера.

Моих петель шальной круговорот.

Na-talia, Вы не посчитали, что за эти два дня сколько можно было сделать еще воротничков, если работать.

предлагаю дискуссию свернуть и пойти праздновать новый год image С наступившим!

Наталья, автор всего ведь только поделилась опытом участия. Многие считают целесообразными такие мероприятия.{#} Им, наверное, будет полезно почитать.

Другой уже вопрос, а являются ли на самом деле такие ярмарки целесообразными...

Спасибо! Очень полезная статья и наблюдение!!!!{#}

Не очень прилично подсчитывать чужую прибыль! Поздравляю с Новым годом, с первым опытом{#}. В Новом году желаю приумножения во всём хорошем{#}. Самое главное, что автору понравилось участие и теперь, важно знать в каком направлении двигаться дальше, а это дорогого стоит!

Мила, спасибо! именно это и имелось в виду! С новым годом!

юрова ольга ивановна

А никто и не подсчитывает, ведь вводить в заблуждение так называемой окупаемостью ярмарки тоже не очень прилично.

Екатерина
Спасибо за позновательную статью.Для меня сейчас очень актуально,собираюсь на ярмарку впервые,волнуюсь.С Новым годом.
Мари

Про "немного заработать" - никогда не понимала такую "скромность". Почему немного?

Madam M

"немного" - потому что квартиру и машину после ярмарки не купишь {#}

Я с некоторых пор участвую только в бесплатных ярмарках{#}

А статья очень правильная {#}

Скандинавские браслеты и украшения (scandicraft)

А в Москве бывают бесплатные Ярмарки?

Флисовых дел мастер Мария Клыкова
бывают в подмосковье, притом самом ближнем
Фея, похожая на вас (Анна Черных)

И в Москве бывают.

Спасибо большое за статью!!)) очень полезная и информативная...не знаю почему Наталья так на вас напала?!

С Новым годом вас, успехов в будущем году, в творчестве и в жизни.

Я тоже все хочу поучавствовать в ярмарке-выставке, но все находятся какие-то причины себя отговорить! думаю, вы почерпнули опыт, и приобрели клиентов, возможно, которые ничего не купили, но обязательно обратяться в будущем.

Ксения
Полезная информация для начинающих!

Спасибо за статью, за то, что поделились своими наблюдениями.

Отдельное замечание по поводу некоторых комментариев: думать , что данная статья может ввести кого-то в заблуждение по поводу окупаемости участия в ярмарке - крайне странно, статья вообще не об этом, в заблуждение введутся разве что не обремененные интеллектом восторженные фантазерки, считать таковыми читателей по меньшей мере неуважительно))))) Как и разговаривать с автором статьи тоном вьедливого препода со студентом на зачете))))

Так что, дамы, всех с Новым годом! Хорошего настроения и оптимизма!

Я тоже за безплатные ярмарки, если нет продаж, не так обидно{#} Но раз на раз не приходится, перед праздниками всегда есть продажи!

Na-talia

Каюсь, всегда очень любопытна, и всегда хочу видеть реальные выводы или аналитику. В данном случае вижу советы, но не поняла есть ли результаты. А как следовать советам, если не знаешь исход? Мне так и непонятно, окупилась ли ярмарка. Многие считают этот вопрос "подсчётом чужих денег". В корне не верно. Мне интересно знать входят ли товары этой ценовой категории в раскупаемые, или , исходя из советов Автора, нужно переделать ассортимент под недорогую "сувенирку". Если они раскупаемы, то зачем "сувенирка"? Скорее уж нужны более дорогие товары для презентации мастерства и возможности. Если не раскупаемы, значит ярмарка не окупилась и нужно продумывать другой ассортимент. Для общения многие мастера не берут полстола, а просто покупают билет и идут общаться ).

Olga: "Наталия, если не считать "и прочего", то 5-6 воротничков отмывают затраты на участие в ярмарке. То есть материалы 1500 руб и аренда стола 4500 руб, ну пусть 7 воротничков. То есть 7 воротничков сшито бесплатно, а за остальную продажу идёт прибыль."

Согласна, можно и так считать, но при условии, что товар будет очень востребован и будет раскупаться, как горячие пирожки. Товара должно быть много! А иначе, можно продать только 7 "бабочек или воротничков" и всё!!! И тогда вопрос : а что это было? Потеряны многие часы работы над изделиями, и плюс часы присутствия на ярмарке, ну примерно неделя, как минимум, кропотливой работы и всё по нулям! Это же не результат или результат?

Считать, что часть изделий может уйти бесплатно и это окупаемость ярмарки тоже неверно. Результат участия в ярмарке - это реальный доход с каждой вещи.

Татьяна (и мои сумочки)
Если честно, редко встречала мастеров у которых окупается ярмарка (может только у организаторовimage ). Зачастую это ради рекламы своего товара и приятного общения с другими мастерами. Перейти на другое направление очень сложно. Есть мастера ''больные'' своим делом.

Наталия, за 7 лет, что я занимаюсь хэндмэйдом, у меня не окупилась только одна ярмарка ( просто отмыла затраты на ярмарку и материалы ,где-то около 15000 руб) и вспоминаю её как страшный сон. Дала себе слово больше в таких авантюрах не участвовать.Считаю нормальным, если затраты на ярмарку составляют не более 20 % от выручки, а с учётом стоимости материалов, не более трети..То есть при прямых затратах( аренда и дорога) 5000р. выручка должна составлять не менее 25000.

Согласна с тем, что если хорошо идёт торговля в интернете, то ярмарки не нужны. Для себя в этом году планирую ( человек предполагает...) участие в четырёх ярмарках. Из них три оплатит администрация, а четвёртая юбилейная. И больше на неё не поеду. Но начинала-то я с ярмарок. И даже хуже того - просто стояла по выходным на рынке. Это была хорошая школа, о которой не жалею.

Что касается "другого направления", как пишет Татьяна ( и её сумочки), то тут решать должен каждый сам за себя. Я начинала с бисера. Но реально бисерные деревья в большом количестве можно продать только на ярмарках, и то недорогие изделия, что не есть хорошо. Сменила профиль. И дай Бог справиться с заказами. Повышаю потихоньку цены, но и это не помогает.

Поэтому ещё раз хочу сказать, что для тех мастеров, дела у которых идут успешно, ярмарки не нужны. Им и обсуждать этот вопрос не имеет смысла. А новичкам надо повариться в ярмарочной каше. Их изделия ещё не слишком высокого качества, зачастую не конкурентноспособны на ЯМ. Но надо искать те ярмарки, плата за которые минимальна.

Спасибо за публикацию и не менее интересное дополнение! Приобретая ценный опыт участия в ярмарках, мы учимся... и даже правильно оценить свою выгоду от участия в таких мероприятиях, надо тоже учиться...)) Наталья, сделала очень ценные дополнения, не с точки зрения рукодельницы, а с точки зрения бухгалтера и экономиста...))

Уважаемые, с Новым годом! Маюсь вопросом по этой теме. Как Вы все думаете- стоит ли с моими работами выходить на такие ярмарки? Ни разу не участвовала..... Юбки - не дешевка....
Любовь Бабак (Бисерный дизайн)

Мне как-то не приходилось принимать участие в ярмарках в мегаполисах...подозреваю, что их основное отличие от ярмарок в не очень больших городах это больший поток людей и несколько выше покупная способность. Но как писали выше, большой процент приходит на ярмарку с целью погулять, полюбоваться и на какие-то грандиозные покупки, обычно, покупатель не рассчитывает.

Если хотите именно продавать, а не просто выйти пообщаться с покупателями и мастерами, то надо иметь ассортимент товара под названием "недорого и мило".
Т.е. мое мнение, что вряд ли будут раскупаться дорогие юбки.

Татьяна (и мои сумочки)
Юбки - товар специфический, нужно примерять. А рамки ярмарки не всегда позволяют это сделать, да и примерочных нет. А также, повторюсь, народ на ярмарках не всегда готов выложить за покупку больше 1000 р. Единственное, Вы можете обрести новых заказчиков. Удачи!!!!

могу сказать, что на той ярмарке, где я была, народ вовсю мерял одежду в туалете (там позволяет дизайн помещения это делать без проблем image ), поэтому делаю вывод, что спрос есть. Предположить, что одежда была не дорогая не могу, да этого никто и не ожидает от дизайнерских вещей.

Твой теплый мир

Юбки у вас очень красивые, им бы продаваться в хорошем магазине, а не по ярмаркам на 1 кв.м толочь. Только у нас в стране своим мастерам места нет, к сожалению... Китаю везде у нас дорога, ширпотребу кругом у нас почет!

Inessa G "Одежда для гурманов"
Спасибо большое! К каждой юбке у меня строго индивидуальный подход. Про душу и фантазию я уже и не говорю. Буду думать про магазины. Благодарю всех откликнкнувшихся на вопрос. Склоняюсь к тому, чтобы не участвовать )))))
Зинаида Михальцова

Магазины принимают под реализацию и накручивают высокие проценты, от 50 до 150. Вам нужно участвовать в ярморках, даже если у вас и ничего и не купят, для рекламы в своем городе, попробовать стоит. Только на ваши юбки стол не подойдет, может какая-нибудь интересная вешалка, ну это вам думать. У вас уже на ярморке появятся новые заказчики и побольше визиток, интерес будет у многих.

Татьяна (и мои сумочки)
Магазин накручивает, зачастую, не ради того чтобы ''нажиться''. Нужно отбить аренду (ну очень высокую), зарплата реализатора и т.д. . Я когда-то подумывала открыть магазин с товарами ручной работы, но когда посчитала, дохода практически нет никакого если накручивать менее 50 %.
Зинаида Михальцова

Да это понятно, магазинам тоже надо прибыль получать.

Inessa G "Одежда для гурманов"
Спасибо за совет!
BRONZO

Сколько всего сказано))). Подскажите, пожалуйста, где и когда проходят такие ярмарки? Напишите в личку, заранее спасибо!

тоже пришла к выводу, что на ярмарках хорошо продаются вещи до 500р.остальное если только человек сильно загорится

Спасибо за советы!

Украшения

Спасибо за статью. Очень интересно было читать. {#}

Хорошая, позитивная статья.Огромное спасибо мастерам за то, что делитесь опытомimage
Решила вместо стола с вешалками организовать дефиле. Будет оно длится минут10. За это время раздавать визитки. Конечно, это не продажи. Но сейчас и так заказов хватает, успеть бы отшить новые модели в выставке! Спасибо еще раз за полезную статью и всем откликнувшимся! Выставка будет проходить в Сокольниках 14 февраля. Не спим, не едим- готовимся)))))))
Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз