Украшения ушли, а фотографии остались. Часть 3 - Как разглядеть кота, не вынимая его из мешка

В заключение предыдущей части я не случайно упомянула о том, что приобретение украшений в интернете, это своего рода покупка “кота в мешке”. И дело тут вовсе не в степени порядочности продавца. Покупателю трудно создать  представления о том, что нельзя подержать в руках. Тактильные ощущения, масса, реальный размер…., цвет в конце концов! Да уж, передача цвета через монитор - еще тот испорченный телефон фотоТем не менее сделать для покупателя понимание размера и формы украшения по фото более доступным - вполне возможно.

Вернемся опять  к котикам, которые в мешке. Однажды мне попалась  информация о том, как котов разных пород показывают на выставке. Одних растягивают на руках, что бы показать преимущества породы, а других наоборот, складывают в комочек.   В общем, украшения, как и котов, надо показывать “как следует”. А как это сделать? Для начала надо как-то его “развесить” фотографияукрашение, а не кота  фотография

Конечно, сейчас у меня есть и “шея”, и манекен-торс, но это скучно и как-то слишком анатомично.  Поэтому я, разумеется, делаю фото на манекенах, но исключительно с информативной целью.  А вот как совместить 2в1:  интересное и одновременно информативное размещение украшения? Хочу упредить вознкающие уже советы...бисер Фотографирование на модели - тоже не панецея, это уже мы с Татьяной рассматривали достаточно подробно. Так что вернемся опять к "неодушевленной" съемке.фото

Если просто разложить украшение на плоскости, то можно дать информацию о размерах и составе, а вот для того, что бы как-то показать жесткость-пластичность уже хочется перейти к объемным композициям.

Первые опыты “перехода в третье измерение” начались с многочисленных белых коробочек.

фотосессия

Коробочки были из-под всего: конфет, чая, кофейных фильтров, телефона,… уже не помню чего еще, оборачивались белыми обоями. Из этих коробочек воздвигались конструкции, на которых находилось место всему: самим украшениям, подставкам для серег и, разумеется, всевозможному “изюму” в виде цветочков, камушков, ракушек и всего, что под руку попадется.

Причем экспериментировала не только с белыми коробочками, но и с обернутыми крафт-бумагой.

фотографии

Однако, у крафта была одна особенность, которую можно трактовать и, как плюс и , как минус. Композиции на крафтовых коробочках было достаточно сложно декорировать. А мне без ”цветочков” скучно фотографировать. Хотя съемка с цветами и предметами - это тема достойная отдельной заметки и она будетукрашения ручной работыно позжебисерные украшения

А пока…. Хотелось как-нибудь придать эмоциональности фото украшений на фоне строгих параллелепипедов коробочек. Например, для колье с интригующим названием “Снимите Ваши розовые очки”  я продемонстрировала картинку и в цвете, и в монохроме, а для декорирования использовала нить с бисером, набранным для следующего украшения.

авторские украшения

Без ложной скромности замечу, что все эти “коробочки” были первым шажком в правильном направлении… к узнаваемости.

Затем композиция на коробочках, придуманная Татьяной, сделала фотографии еще более узнаваемыми на Ярмарке:

Это уже что-то. Композиция узнаваема, украшения представлены информативно, но не банально, есть место для декора, но тут стали набирать силу коллекции, а галеристам  такие геометрично-правильные картинки не очень удобны.

Поскольку для фотосъемки скупалось практически все, что можно было употребить, то туда прибился и раскладной бумажный шарик. Точнее их было даже три: белый, зеленый и красный. Но зеленый, похоже, так и не пригодился. А вот белый оставил заметный след в истории моего и Татьяниного магазинов.

А на Ваш взгляд, какое из трех фото, представленных ниже, наиболее полно сочетает в себе эмоции и информацию? На "шее" все предельно понятно, но такое фото точно не придется по вкусу галеристм. На "пеньке", да на фоне зелени - это как раз для коллекций удобно, но рассмотреть само украшение уже сложнее. На шарике, конечно, не идеально, но уже и форма, и цвет определяются хорошо и можно вырезать "квадратик", который впишется в коллекции, но вот прикинуть размер проблематично фото. Но если есть все три снимка, то "кот в мешке" становится чуточку "понятнее" фотография

Вот в таких поисках и шло в ход все, на что можно было повесить-положить украшения… Деревья и просто палки, все предметы посуды и кухонной утвари, свечи и подсвечники, стекла и деревяшки, пластмасски и металляшки, в общем, все, на что падал взгляд.

Можно конечно и на куст повесить, но такие вот фото у меня лично не вызывают энтузиазма. Разве что показать, что на даче есть Chamaecyparis pisifera, в быту именуемый Кипарисовик горохоплодный.фотография

Иногда объекты, на которых  можно ”развесить”,  находятся совсем случайно.  Для белого фона я использую лист ватмана: стоит недорого и можно менять по мере ”запятнанности”, но от стандартного листа A1 мне приходится отрезать полосу, что бы поместить в лайт-бокс  60х60х60см.  Вот как-то  в поисках очередного арт-объекта я и закрутила такую загогулину их полосы ватмана. Для нескольких снимков пригодилась, но как-то не прижилась{#}

А есть такие, которые один раз “случились”, а потом ни к чему больше не подходят. Кружка из липы хоть и хороша, но для большинства моих украшений не подходит по смыслу.

Что-то легонькое можно и на веточку, подобранную на улице, повесить... главное, что бы тяжесть выдержала. Зато по такому фото покупателю сразу понятно, что бусики - "пушинка" и шею не утомят своим весомфотография

В общем, при переходе в третье измерение в ход можно пускать все, что в доме найдется. А можно просто “за воздух” подвесить бисерные украшения

Как человек, склонный к систематизации, мне хочется более подробно рассмотреть различные предметы, которые я активно использую для фотосъемки украшений. Я постараюсь  проанализировать, почему мне нравится снимать с посудой, в чем сложность использования всяческих скульптурок и прочих харАктерных арт-объектов в фотосессиях украшений. Поэтому в следующей заметке я подробно остановлюсь на “роли посуды в съемке украшений”

Спасибо за внимание.
Да! Большая просьба - нажимайте кнопочку "нравится", если Вам действительно интересно то, что я написала. А то, может быть, я сама с собой разговариваю {#}

Комментарии (12)
North. Knit. Life 04.01.2015

Информативненько. Тоже думаю, как фотографировать. Тем более для меня фотографировать - ад сущий. Категорически не умею этого делать, а то что снято, выглядит просто ужасно, совсем не так, как оригинал. Все говорят, кто видел фото и оригинал, что цвета не те и вообще не то, не передает фото. Вот у подруги муж - фотограф, тот если сфотографирует -все окей, приятно посмотреть. Но он не любит антураж. Просто на занавеске там или на столе сфотографирует и все, бывай, Катька со своими бусами))) Видимо, не нравится ему это дело, природа лучше. Вот и перестала просить.

Пойду другие части почитаю, чем еще ночью заняться))

Согласна, все не просто. Именно поэтому так жаль "отработавшие" фото, ведь в них вложены силы: эмоциональные и физические.... ну и время, конечно. А уж сколько было неудач, которые так и не нашли своего места в магазине {#}

Просто надо однажды понять и, главное, принять, что фотографирование неизбежно, если продавать в интернете. Это как с одеждой для выхода "в свет", сначала неохота на шпильки становиться или в платье затягиваться, прическу делать, макияж...Но минимально - надо, а кто-то входит во вкус{#}

Очень интересные статьи. А я такая лентяйка, да и не успеваю красиво фотографировать. Уходят к хозяйкам быстро.

{#} Я сначала фотаю, а потом показываю{#}

Хотя есть отдельный ассортимент, который сразу не предназначается для магазина на ЯМ и, следовательно, для фотографирования

Все статьи понравились. Ооооооочень понравились. Вот просто в восторге! Жду следующую. Благодарность и низкий поклон! Удовольствие смотреть красивые фото (ага, давно любуюсь). А теперь еще и прекрасно, с юмором, написанные статьи {#}

Оччень приятно, что понравились и интересны мои заметки. По крайней мере я надеялась развлечь :)

Оксана OF.story 03.01.2015

Очень интересные статьи!

Мне нравятся фото на белом шаре - появляется какая то невесомость. А на манекене очен информативно в плане размера:)

Всю серию забрала в избранное!

Шарик мне тоже очень нравился, но я такая "непостоянная" {#} Все время в поиске новых форм. Хотя иногда кажется, что надо вспомнить "хорошо забытое старое" {#}

Ольга Савич 03.01.2015

Аааа!

После таких просмотров мне уже в который раз хочется "работать на Вас"! В смысле, оставить в Вашем магазине всю зарплату... Причем не одну.

Как хорошо, что я гнева мужа опасаюсь! {#}

Гнев мужа - сильный сдерживающий фактор{#}

Показать еще