Обновление пароля

>  >  >  > Процесс создания подушки в технике Хардангер

Процесс создания подушки в технике Хардангер

28.12.2014 18:28     Просмотров: 1409     Комментариев: 2     

Доброго дня, милые рукодельницы и посетители моего магазинчика!

Идея публиковать этот процесс возникла внезапно, просто подумала, а почему бы и не показать, как создаются наши маленькие шедевры?

Начало было такое: одна моя замечательная покупательница, приятный и хороший человек, и да, большая ценительница прекрасного, Ирина, заказала сделать подушечки с клапаном в технике Хардангер (как на фото)

хардангер

Поэтому я буду публиковать, как продвигается эта работа, постараюсь попутно объяснять что-то по данной технике, вдруг кому-то будет интересно  

Традиционно вышивка Хардангер была элементом одежды и фигурировала в норвежском национальном и свадебном костюме bunad как вышивка на фартуке. Чуть позже, в XIX столетии, техника начинает использоваться и в украшении домашнего текстиля.

Мировую известность Хардангер приобрел благодаря промышленникам, посетившим Норвегию в конце XIX века. Местные жители в национальных костюмах и Хардангер-изделия в сувенирных лавочках сделали свое дело: в Европе, США, Японии, Австралии стали появляться печатные издания с узорами и схемами. Формально же техника была представлена мировому сообществу в 1900 году на Парижской выставке, где экспонированному фартуку с этой вышивкой даже была присуждена награда.

В период мировых войн интерес к Хардангеру заметно ослаб и лишь в 70-х годах прошлого столетия рукодельницы вновь обратили внимание на эту вышивку.

Вообще, Хардангер довольно неторопливое и медитавное шитье, не быстрое получение результата, но оно того стоит

Итак, шьем на ткани 25 каунта, Lugana или Coolmar, нитки DMC Perle №8, №12.

Для начала придумываем рисунок, или берем готовую схему, у меня в данном случае уже просчитанный рисунок, я его копирую с предыдущей подушки

подушка

Начинаем с гладьевых стежков, обычно это прямые стежки, каждый столбик стежков включает 5 штук, через 4 нити ткани.

Гладьевые стежки обычно выполняются нитками №8 или №5, в нашем случае №8. Нитки у нас такие:

вышивка

№8 потолще, чем №12, а №5 (здесь нет) еще толще, чем №8.

процесс

Ну а здесь немного пошаговых фото гладьевых стежков.

мастер-класс     

В итоге у нас получается как бы очертание нашего сердечка:

Пока все Дальше будем обрезать лишние ниточки, делать сеточку для обвивов

Спасибо, что посмотрели до конца

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз