Немного рабочего процесса

Добрый день. Спасибо, что заглянули в мою тему. Меня давно спрашивали как я леплю кулоны, особенно много вопросов возникало о хамелеонах.

"Что, прям каждая точка лепиться, это ж с ума сойти можно" - наиболее распространенная реакциярабочие моменты

Хотя чаще всего люди не всегда верно представляют процесс создания.

Начинается все с камнякамней. которые идут в основе украшения). Вокруг него и строится все остальное ( композиция, цвет, рисунок). Далее слелует эскиз, так проще обьяснить заказчику примерный вид будущего изделия. Если леплю для себя, эскиз, как правило, не делаю.

После утверждения эскиза можно приступать к самой лепке. Из полимерной глины леплю основу

полимерная глина

Из пластики разных цветов катаю шарики и заполняю ими основу. Процесс немного напоминает мозаику. Таким образом можно получить разные узоры, чередуя точки нужных цветов. На глазик и лапки идут точки поменьше. Дале начинается самое интересное - запекание. Почему интересное? Да все просто, я никогда не знаю какой точно по оттенку выйдет хамелеон, в печке он буквально меняет цвет шкурки (немного символично, не правда ли?). Это особенность глины, из которой я леплю, после запекания она может менять оттенок и тон (на тондва темнее) или  становиться полупрозрачной. После первого запекания дорабатываю обратную сторону и при необходимости покрываю лаком.

Похожий принцип использую и в лепке птиц, только вместо пупырышков, катаю тонкие колбаски

image

Возможности данной техники безграничны. Можно смешивать и соединять огромное количество цветов. Все зависит от вашей цели, желания и терпения.

Хочу показать последний кулон, который отнял у меня 3 дня- ящерку

image

захотелось сделать что-то очень мелкое. Ставила себе цель сделать кулон с самыми маленькими "пупырками", что смогу вылепить

image

вот размер шариков, рядом для масштабности игла для валяния (38 звездочка)

image

делаю основные направляющие

image

и начинаю заполнять поверхность точками

image

почти готово, осталось немного

image

Как видете, все довольно просто) Удачи в творчестве{#}

Комментарии (13)

очешуенные работы! я в восторге!{#}{#}

благодарю

Очень здорово, что поделились! Классно

Спасибо. Сама люблю разглядывать фото рабочего процесса{#}

Обожаю ваших хамелеонов, они потрясающие! :)

П.С. Катя, а вы случайно у Ани Дьяконовой не учились?..

Добрый день, Ирина. Спасибо{#}

Аню Дьяконову нашла неделю назад, познакомилась в сети. До этого мы , к сожалению ,не пересекались. Да и в Одессе я живу всего третий год... Учиться у Ани есть чему, она мастер с большой буквы

Просто когда впервые увидела ваших чудиков, показалось, что есть в них что-то от Ани... поэтому и подумалось, что вы ее ученица)

Оказывается, ошиблась - просто ваш с Аней сказочные миры где-то немного соприкасаются :)

идеи витают в воздухе) И ко мне можно на ты.

Natali J (SoftWorld) 24.12.2014

А хамелеоны чудо, не перестаю восхищаться, сходство 100%-е. Можете сравнить.

Фантом

Натали, ваш хамелеон просто чудо, такой яркий ... Жаль что никогда не держала такую кроху в руках

Показать еще