А вы довольны своими коллекциями? Я - нет!

В первые дни осваивания Ярмарки Мастеров узнаешь о том, что одним из видов продвижения работ является составление коллекций. И начинается трудоемкий процесс осваивания премудростей их создания.  Как ни крути - а понимание сочетания  смысловых идей, цветов, фактур, фонов, предметов нужно. Я уже немного знаю об этом, но если продолжу их создавать, наберусь понимания побольше. Тогда сделаю пост и всем всё, что знаю - расскажу. А сейчас о другом.

Все дело в том, что я очень критична к создающимся коллекциям. И своим, и чужим. Сколько месяцев я на Ярмарке, но лайки я поставила считанным коллекциям. Лайк своей ставится автоматически, но если честно - сердечки "нравится" я бы поставила себе всего несколько раз.

И из-за этого я редко составляю коллекции. Составлять абы как? Совсем не хочется. Есть желание создавать гармоничные и стильные сочетания из 16-ти вещей / предметов.  И это можно сделать. На просторах Ярмарки много красивых работ и все больше качественных фото этих самых красивых работ. Но ! Нужно немало времени на создание "идеальной"  ну или "почти идеальной" коллекции. И у меня его нет. 

Немного моей статистики. Собрала около 50 коллекций. Несколько уже удалила поэтому точное число не скажу. Это совсем немного по здешним меркам.  Из этих 50-ти коллекций на главной побывали 15 (письма об этом пока неудаленные хранятся в папке почтового ящика). Не знаю как будет дальше. Я не хочу делать что-то "лишь бы было"... Сердце требует действительно красоты!

А вы создаете коллекции? Довольны ними? Или не заморачиваетесь? Быстренько подобрали цветовую гамму и готово? Создаете за один раз или в  черновиках оставляете и потом дорабатываете? 

Нашла свою единственную, в которой есть все работы и нет необходимости редактировать. Ее и прилагаю как иллюстрацию. Кстати, она мне не очень...

коллекция, составление коллекций, новичок, ярмарка мастеров

Комментарии (15)

Ирина,я люблю составлять коллекции.Стараюсь "достичь гармонии" в подборке цвета,расстановке фото,подобрать тему.

Сейчас,например,участвую в двух конкурсах коллекций.Стараюсь включить и свои работы.

Составление коллекций,на мой взгляд,развивает вкус,чувство цвета.Это хороший способ научиться делать самим качественное фото.Чтоб его брали в коллекции - как ни крути,это реклама магазина.

Иногда,я беру в коллекции работы мастеров,из моего круга общения,или хочется помочь кому-то,и т.д.Тогда немного приходиться "притягивать за уши".Но это вовсе не значит - что работа плохая(ни в коем случае не подумайте так),просто немного выбивается из коллекции.Конечно,человек с хорошим вкусом это сразу вычислит.Но в этом ничего страшного на мой взгляд нет...

Раньше на составление коллекции у меня уходило полдня,сейчас минут 20.Если очень стараюсь,минут 40.Просто поняла для себя несколько секретов.Здорово экономит время.

Ирина,я посмотрела ваши коллекции - меня многие тронули,очень душевные,гармоничные.

Иногда коллекция складывается за 15 минут, иногда пол дня сидишь подбираешь, но такого последнее время себе не позволяю. Более старые мне мои обычно больше нравятся, чем свежие, смотришь и как-то не верится, что сама собрала))

Так как на главную всем все равно не попасть))), то не отношусь так серьезно к коллекциям как вы. Для многих мастеров, которые следят за добавлением своих работ в чужие коллекции -добвление это радость, так почему бы её кому-то не доставить. И еще для меня коллекции это лучшее упражнение по изучению цветоведения))

А еще интересно коллекции чинить, можно из старой сделать совсем новую)) эх давненько я свои не чинила...

интересно так... а мне нравятся более свежие, чем давние)
какие мы все разные

хорошая мысль о радости для тех, чьи работы добавляют в коллекции!

а про починку даже и не задумывалась... Вы не удаляете, а переделываете заново, когда часть работ уходит? вот это да!

Если давно не чинила и ушло много работ, то смотрю, что осталось, могу починить, могу и удалить. Но если чинить регулярно, то много работ удалиться не успевает.

А мне мои коллекции, а их - одна, оччччень ндравится..))

отличненько!!! {#}

зашла на нее глянуть ... теперь понятно - почему нравится и новых коллекций не добавляется))

Редко получается собрать коллекцию за пару часов. В основном 2-3 дня уходит (по 2-3 часа в день)... А часто бывает и так, что вот пару работ осталось добавить и никак подходящие не попадаются! В итоге может долго провисеть в черновиках. А пихать что-то в коллекцию лишь бы квадратики заполнить не могу... Свои коллекции все люблю, потому что много вложено в них труда. Могу час сидеть и просто переставлять местами картинки в поисках самого идеального (на мой взгляд) расположения ))) А на главной за всё время пребывания на ЯМ была всего раз 5... {#}

вот-вот
создание коллекций такой большой и долгий труд
наверное, если бы у меня возможность была по пару дней и по пару часов, то была бы довольна своими...

спасибо, что поделились)

Инна Дудка 23.12.2014

Даже скажу больше я даже помню эмоции которые испытывала когда создавала ту или иную коллекцию. Например последнюю я складывала под старый советский фильм "12 месяцев" или "Любовь, зачем ты мучаешь меня" рыдала и делала коллекцию....

иду на нее смотреть....

Доброго вечера вам,Ирина! действительно,казалось бы какая проблема-создать коллекцию?...ан нет...вижу коллекции других мастеров или покупательниц-аж сердце(глаз) радуется! а у самой что-то никак не получается создать ту самую..идеальную...или мы к себе так критично относимся?...

мне несколько раз писали в личных сообщениях о том, что каждая моя коллекция нравится, а я все удивляюсь
может действительно - наш внутренний критик очень жесток к своему?

Инна Дудка 23.12.2014

Как говориться на вкус и цвет все фламастеры разные. Мне нравяться мои коллекции потому что каждую я складываю может и не идеально но продумано по теме и разнообразно. И притом на коллекцию я трачу 1-2 часа как их после этого не любить image

ого! для меня 1-2 часа очень много!!! наверное на те, которыми была довольна, уходило столько...
но по дому бегает трехлетка, работы уйма, творческих задумок еще больше и на коллекции совсем нет времени...