Вяжем новогодний сувенир "Овечки-бусинки"

• Сложность: ниже средней
  • Время работы: 4 часа
Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Меня зовут Елена, и у меня есть огромное увлечение — я люблю вязать крючком игрушки, сувениры и аппликации.

Хочу предложить вашему вниманию мастер-класс по вязанию вот таких сувенирчиков-подарочков на новогоднюю тематику.

мастер-класс по вязанию

Для работы нам понадобятся: акрил (300 м/100 гр), крючок №2, бусины, бисер, тонкая проволока, атласная лента.

Цвета возможны любые по вашему вкусу. Я вязала своих овечку и барашка в классических бело-розово-голубых тонах :)

Вязать будем крючком с использованием техники для игрушек-амигуруми, т.е. по кругу.

Итак, приступим.

В первую очередь свяжем основание:

1 ряд – 2 вп, 6 сбн во вторую от крючка петлю (6) – число в скобках, это количество петель, которое должно получиться в провязанном ряду

2 ряд – 6 прибавок (12)

3 ряд – (1 сбн, 1 прибавка) х 6 раз (18)

4 ряд – (2 сбн, 1 прибавка) х 6 раз (24)

5 ряд – (3 сбн, 1 прибавка) х 6 раз (30)

6 ряд – (4 сбн, 1 прибавка) х 6 раз (36)

7 ряд – (5 сбн, 1 прибавка) х 6 раз (42)

8 ряд – (6 сбн, 1 прибавка) х 6 раз (48)

9 ряд – (7 сбн, 1 прибавка) х 6 раз (54)

10 ряд – (8 сбн, 1 прибавка) х 6 раз (60)

11 ряд – (9 сбн, 1 прибавка) х 6 раз (66)

12 ряд – (10 сбн, 1 прибавка) х 6 раз (72) ряд вязать за заднюю стенку!

13 ряд – (11 сбн, 1 прибавка) х 6 раз (78)

14 ряд – (12 сбн, 1 прибавка) х 6 раз (84)

новогодний сувенир

Не обрывая нити, по краю основания свяжем оборки по приведенной схеме.

подарок своими руками

По внешнему краю должно получиться 14 оборочек.

овечка

Закрепляем новую нить на 12 ряду основания за свободную переднюю стенку и тоже вяжем оборки. По внутреннему кругу должно получиться 11 оборочек.

барашек

Нитью контрастного цвета обвязываем оборки столбиками без накида за заднюю стенку.

овечка крючком

Теперь вяжем "мордочку":

Вяжем также по кругу.

1 ряд – набрать 4 вп, провязать 2 сбн начиная со второй от крючка петли, 3 сбн в последнюю петлю цепочки, повернуть работу по часовой стрелке, 1 сбн, 2 сбн в последнюю петлю ряда (8)

2 ряд – 1 прибавка, 1 сбн, 3 прибавки, 1 сбн, 2 прибавки (14)

3 ряд – 1 сбн, 1 прибавка, 1 сбн, (1 сбн, 1 прибавка) х 3 раза, 1 сбн, (1 сбн, 1 прибавка) х 2 раза (20)

4 ряд – 2 сбн, 1 прибавка, 1 сбн, (2 сбн, 1 прибавка) х 3 раза, 1 сбн, (2 сбн, 1 прибавка) х 2 раза  (26)

5 ряд – 3 сбн, 1 прибавка, 1 сбн, (3 сбн, 1 прибавка) х 3 раза, 1 сбн, (3 сбн, 1 прибавка) х 2 раза  (32)

Вышиваем черной нитью носик, пришиваем бусины-глазки.

сувенир-подвеска

Пришиваем мордочку к основанию.

символ 2015 года

Далее вяжем "чубчик":

Наберите 12 вп и свяжите чубчик по приведенной схеме. Он вяжется не по кругу!

символ нового года

Нитью контрастного цвета обвяжите чубчик по верхнему краю столбиками без накида.

Пришейте чубчик над мордочкой.

Рожки для барашка:

Возьмите тонкую мягкую проволоку, наденьте на нее бисер, скрутите в спираль.

Воткните рожки в основание слева и справа от мордочки, аккуратно закрепите концы проволоки на изнаночной стороне.

Ушки для овечки:

Овечке вместо рожек свяжите ушки – наберите цепочки из 10 вп и пришейте их, как показано на рисунке.

Ножки-бусинки:

Для ножек возьмите любые бусины по вашему желанию, наденьте их на нить, нить закрепите между оборками.

Из атласной ленты сделайте овечке и барашку бантики.

Получились вот такие милые аппликации.

Их можно доработать следующим образом: связать еще по одному большому кругу (по размеру основания), пришить эти круги с изнанки аппликации, можно слегка набить синтепоном. Связать цепочку из 50-60 вп и пришить ее наверху. У вас получатся замечательные сувениры-подвески, которые чудесно будут смотреться на елке.

Спасибо за внимание. Желаю вам творчесих успехов и легких петелек!

Буду рада вашим комментариям.

Комментарии (19)
Оксана 06.03.2015

Какие красавицы! Благодарю!

Какие хорошенькие! Все просто и понятно! И очень празднично! Спасибо большое!

Миленьке!{#}

Хорошая идея {#} у меня толпа племянников, сижу и думаю, что бы добавить к традиционным конфетным подаркам, времени нету совершенно {#} а таких интересных барашков можно за вечер на всех навязать, ура {#}

Спасибо за мастер-класс! А еще больше понравились игрушки в Вашем магазине. Особенно машинка и вертолет!

спасибо!

Миленько !!!

Интересная и симпатичная получилась парочка!{#}

ЛукОля 21.12.2014
Елена, спасибо за интересную идею!

Всем спасибо большое за отзывы!

Замечательно!

СПАСИБО))) УТАЩИЛА)))

Классные овечки!)){#}

Мне кажется такие можно класть покупателям в качестве небольшого презентика))

Спасибо за МК, обязательно сделаю на елочку пару таких овечек))

Ух ты какие милашные)))) спасибо за МК, всё так просто и понятно, а результат просто мимимишный))))

Очень классно! Спасибоза идею! Свяжу такого в качестве магнитика на холодильник! {#}

магнитик - это интересная идея! я про это не подумала image

Magista (magista) 21.12.2014

Очаровашки!! {#}

Елена Ищенко 21.12.2014
Большое спасибо! Очень милые овечкиimage
Рубрики мастер-классов