Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > про Зачем?

про Зачем?

19.12.2014 9:50     Просмотров: 321     Комментариев: 10     
про Зачем? | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

"Зачем?" - мой вопрос-преследователь
Сегодня в сердцах подумал: "Ну почему мне последнее время приходят клиенты только за картинами на заказ и все реже покупают готовые!" Ответ пришел мгновенно откуда-то из глубин"А потому что иначе ты вообще рисовать перестанешь!" И самое интересное, что где-то в глубине души есть уверенность, что это именно так.
Сегодня услышал историю про человека, который всю жизнь мечтал быть музыкантом, но работал на скучной опостылевшей работе, т.к. считал, что музыкой он не заработает. Ему тоже, чтобы заниматься музыкой видимо нужно было свое ЗАЧЕМ. А иначе это все не серьезно, детские шалости какие-то!
"Ему хорошо!" - подумал я, - "Он хоть знает о чем мечтает с детства, а у меня совсем другая история..."
Действительно так получилось, что живописью я начал заниматься практически случайно и только потом понял, что мне этот процесс нравится, а результат нравится не только мне. Потом у меня начали потихоньку картины покупать. Казалось бы чего еще надо?! Есть возможность заниматься делом, которое приносит удовольствие, да еще и за это готовы платить. Вот оно счастье! ...А нет...
Та же история с коучингом. Я тоже случайно попал на тренинг и уже в процессе мне понравилось, я стал получать удовольствие от коуч-сессий. И опять результат понравился не только мне. И опять нашлись люди, которые готовы за это платить. Счастье в квадрате? ... Тоже нет!
Что же мне надо? А надо мне все время какое-то обоснование, подтверждение. Нет вот если бы я сразу, с пеленок мечтал бы стать художником и коучем, тогда бы я не сомневался... Ну или хотя бы ради денег... Хотя нет! Ради денег - это пошло! Я выше всего этого!
И вот хожу я по тренингам, делаю всякие упражнения, применяю все более навороченные техники. А по сути каждый раз задаю один и тот же вопрос: "Что точно рисовать?", "Нет. Правда?", "Точно-точно?"
Периодически у меня возникает мысль о том, что если бы меня так терзали одним и тем же вопросом, я бы давно уже послал просителя полы мыть... Ну, если бы не был в этот момент в коуч-позиции.
Вот такой крик души у меня получился. Как научиться кайфовать от занятий любимым делом без необходимости каждый раз доказывать, что это дело всей моей жизни?
Кажется ответ прост и кажется его очень хорошо знают дети Когда мою младшую дочь спрашивал кто-нибудь из взрослых зачем она сделала какое-нибудь из своих детячьих дел, она недоуменно пожимала плечами и говорила: "Как зачем? Просто."
Вот это подход! Сейчас она хочет разложить всех своих кукол по росту и сейчас это для нее самое важное дело на земле. А через минуту, когда она закончит, у нее будет другое самое важное дело на земле - покормить попугайчика. И так бесконечно. Масса дел, все важны, каждому свое время и своя единица времени и от каждого положительные эмоции.
Кажется я опять пришел к выводу, что мы должны не воспитывать своих детей, а учиться у них жизни. Детские шалости рулят, Дорогие мои!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз