Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Елочные игрушки - символ давних традиций

Елочные игрушки - символ давних традиций

10.12.2014 6:39     Просмотров: 1592     Комментариев: 2     
Елочные игрушки - символ давних традиций | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Известна красивая легенда про Елку: «Когда в Вифлееме родился Младенец Иисус, в небе зажглась новая яркая звезда, словно приветствуя чудесный праздник — Рождество. На свет Вифлеемской звезды поспешили окрестные пастухи и мудрецы-волхвы, птицы и звери устремились к новорожденному со всех концов света, растения тоже принесли младенцу свои подарки. Последней пришла Елка - ведь ее путь с Севера был ох, как далек! Подошла и скромно встала в сторонке. «Почему ты не хочешь войти?» — удивились все. «Я бы хотела, — отвечала Ель, — но боюсь, что мне нечем порадовать Младенца Иисуса. Что у меня есть? Только шишки, твердые и невкусные. Да еще смола — такая липкая, что не отдерешь. Уж лучше я издали посмотрю на малыша, а то еще ненароком испугаю его или уколю своими иголками». И тогда растения поделились с елью своими дарами. Зарумянились на ее ветвях шары яблок, зазвенели колокольчики цветов, одуванчики осыпали колючие иголки серебристым мягким пухом. Обрадовалась Елка, осмелела, подошла к младенцу. Увидев красавицу, улыбнулся маленький Иисус. И Вифлеемская звезда ярко вспыхнула прямо над ее верхушкой. С тех пор, говорит легенда, Ель круглый год остается зеленой, а раз в году приходит в каждый дом и радует детей и взрослых своим праздничным нарядом».

Елочные игрушки обозначают символы, в которых переплетены языческие и христианские традиции.

Свечи –это духовный свет

елка, ёлки, елочная игрушка, традиции

Елочные игрушки - Шары - память о плодах дерева Добра и Зла – яблоках.

новый год, елочные игрушки, ёлка, традиция

Овощи и фрукты – плодородие

новогодние игрушки, елочные украшения, ёлочные украшения, символ

Животные и Люди – восход к Божественному мирозданию

новый год 2015, елочный шар, ёлочка, рождество

Звезда, украшающая верхушку – восходит к Вифлеенской Звезде, приведшей волхвов к месту рождения  Христа.

елки, елочка, ёлочные игрушки

Классические правила украшения «рождественского» дерева не изменились и по сей день: «Вифлеемская звезда» на макушке, «яблоки», олицетворяющие библейский «запретный плод», — сегодня это шары, горящие свечи - это всевозможные электрические гирлянды.

Я очень надеюсь, что эта информация Вам понравится и будет интересной!!!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз