Пространство доброй сказки: Дом куклы Татьяны Калининой

• Рубрика: Идеи и вдохновение
  • Виды творчества: Куклы

В Петрозаводске есть замечательный музей — частная галерея "Дом куклы Татьяны Калининой". В этом доме (на первом этаже обычного жилого дома) чудесное пространство — пространство доброй сказки, очень хорошая, теплая и милая атмосфера. Там забываешь о повседневности и становишься на время ребенком, выходишь в восхитительно радужном настроении, со счастливой детской улыбкой. Там вы знакомитесь с самыми разными чудиками — фантастическими и при этом такими настоящими, живыми и славными.

Например, с домовым:

музей

И с Бабой Ягой, которая совсем не скверная, а просто старая оригиналка с характером:

кукла ручной работы

Это существо зовут Гнетка, он хранитель родовой информации:

179.91 КБ

Знает про всё, что было, есть и будет. Гнетка — от слова "гнёт", потому что иногда по ночам садится спящему на грудь и давит. Но бояться его не надо: он не причинит вреда, а лучше спросить: "К худу или к добру?".
За Гнеткой на печке — домовята.
Амбарник живет, понятно, а амбаре. Вид имеет очень жалостный:

197.23 КБ

На самом деле скупец, мизантроп и бирюк — не терпит соседства, предпочитая одиночество.
А в риге (не городе Риге, а сарае, в котором молотили и сушили зерно) живет соответственно ригачник, суровый тип с дурным характером. Это ригачник Иван с сыном Иван Иванычем, совсем не страшный — добрый:

209.48 КБ

В галерее живет еще и банник, но фотографировать бородатого мужичка с голым задом я заленилась.
А здесь собрались жители карельской деревни, духи и люди:

238.14 КБ

Сверху — шаманка, старуха Лоухи, дворовая (ну да, в доме — домовой, а во дворе — дворовая) со своими помощниками крысами. Снизу — рыбаки и мужичок-грибник.
Сбоку уютно устроились деревенские музыканты и пастушка:

248.69 КБ

Духи воды и леса:

224.76 КБ

Тут кикимора болотная (с виду и не скажешь, что мерзавка) с топуриками, невский водяной (артистическая натура), русалка, невзрачный, но милый карельский водяной (помесь ящерки и крокодила), судовой (на уважающем себя судне должен быть свой судовой), леший.
А это особые такие существа, дивики (их придумала Татьяна Калинина):

201.34 КБ

Большие альтруисты: когда они рядом с человеком, они забирают у него весь негатив, а взамен дают хорошее настроение.
В одном из залов галереи — выставка художника-кукольника, фамилию которого я, к своему стыду, забыла. Экспозиция — фрагменты из "Калевалы". Герои и эпизоды почти все узнаваемы:

188.72 КБ

200.57 КБ

205.62 КБ

205.89 КБ

210.38 КБ

Комментарии (49)

Татьяна, до чего же душевное место!!! Спасибо за рассказ!!!

Tatiana 04.12.2014
Татьяна, спасибо огромное, что рассказали об этом восхитительном музее!!! И, главное, показали! Каждый раз, бывая в командировках в Петрозаводске, обязательно стараюсь посетить этот волшебный Дом Сказки!!! Атмосфера там и вправду, очень добрая, светлая! И куклы совсем не страшные, их очень интересно рассматривать и читать информацию о наших, русских, сказочных персонажах. А Дивики-это вообще чудо, очень позитивные "товарищи"image image image Во втором зале экспозиция меняется, но всегда интересные работы и самобытные художники представлены! Правильно написали в комментах выше-фото не передают всей прелести этого места. Всем, кого Жизнь приведет в Петрозаводск по работе ли, в гости ли, в отпуск - всем-всем советую там побывать, Вы точно не разочаруетесь!!! Спасибо еще раз, Татьяна image image

Татьяна, Вам спасибо за отклик! У меня остались такие же чудесные воспоминания об этом чудесном теплом доме image

Была там лет 15 назад, сейчас по персонажам вспоминаю, улыбнуло. Вообще там атмосфера очень сказочная, все очень впечатляет, не хотелось уходить. На фото всегда так, души ведь не передашь. А все эти бабки ежки и домовые как настоящие, сказочные.

Да, там всё именно так. Этот сказочный дом - одно из моих любимых воспоминаний о Петрозаводске.

А мне понравилось)) Спасибо за рассказ!)))

Вам спасибо за добрые слова image

Наконец рассказали про наш "Дом кукол"-Татьяна Калинина,чудесный кукольный Мастер,к сожалению рано покинувшая этот мир.Будете у нас в Карелии,обязательно посетите этот замечательный дом.

Да, жаль, что она так рано ушла из жизни.

Я очень полюбила и Карелию, и Петрозаводск - замечательный город.

Я была в этом музее несколько лет назад, там на входе сидел очень колоритный Кощей ))) Спасибо за воспоминания! image

Вам спасибо за отклик! Кощей там очень колоритный, но я его фото не стала выкладывать, так как его самого по себе забыла запечатлеть - фотографировалась сама на его фоне image

olga 02.12.2014

Да всё очень по русски, сказочно, каждый герой с характером. Мне очень понравилось, спасибо!

Именно сказочно, и каждая кукла - личность. Я рада, что Вам понравилось image

О! Наши русские сказочные герои, очень характерно и интересно) Спасибо!

Да, те самые, настоящие image В этот музей ходит много детей - и это замечательно: дети не только попадают в сказку, но и узнают о наших, русских, поверьях.

На самом деле вот это очень важно.

Безусловно. Связь поколений не должна прерываться. Эти предания и поверья - сокровища нашего народа, часть нашей культуры, без которой мы как деревья без корней.

Какая прелесть,спасибо за публикацию{#}.У нас в городе ,лет 20-25 назад было детское кафе "Сказка"-там были именно такие сюжетные композиции.Избушка на курьих ножках с бабой ягой в окне,лешие,домовые и русалка.В это кафе попасть было невозможно,так много родителей с детьми туда ходили-аншлаг был полный.Теперь этого кафе нет,зато Макдональдс стоит.Надеюсь что и в нашем городе что то подобное этому музею сделают.

Вам спасибо image

Как жаль, что такие самобытные сказочные местечки заменяются безликими сетевыми харчевнями!

Очень интересно, и читать, и смотреть. Спасибо Мне показалось, или куклы действительно большие, около метра высотой?

Спасибо Вам image Да, куклы есть небольшие, но есть и по метру, и даже в человеческий рост.

У Вас просто потрясающие куклы!

{#} приятно

Татьяна! До чего отлично! Второй день смотрю подборку.Это такие характерные куклы. Их и куклами-то трудно назвать. А мультики, действительно, вспомнились.image Про Кузю, например. Наверное, не у меня однойimage Любых кукол нужно понимать. И ,также, понимать, что это не игровые куклы. Про антикварных кукол часто слышу-какие страшные, мол, дома такую-ни за что, как из фильмов ужасов. Красиво-некрасиво, уж очень примитивный подход к подобным куклам.

Спасибо за добрые слова image Да, эти куклы особенные, они очень живые и настоящие.

Интересные персонажи! И у каждого просматривается свой характер. Спасибо за знакомство с Домом куклы.

Да, каждый из них - личность image Я рада, что Вам понравилось!

Татьяна! Я просто в восторге от этого музея!!! Два раза была в Петрозаводске и оба раза навещала музей. Там всё очень мило и сказочно, вовсе не страшно. Приобрела там двух куколок, назвала Асей и Антошкой и, Вы не поверите, они живут у меня возле печки на лыжах. Спасибо Вам большое, что поделились таким сказочным уголком! {#}

Да, музей теплый, добрый. И сам Петрозаводск я очень полюбила, хочу обязательно туда вернуться.

Какая у Вас замечательная печь! Сказочная. И куколки там очень к месту, как родные image

Уютные вещи 01.12.2014
Фото не передают саму атмосферу сказочности. Посетила этот музей и была в восторге, очень душевно и уютно!

Да, согласна: никакое фото не сможет передать этой теплой и сказочной атмосферы.

Красота невообразимая!!!Обожаю сказки,а тут еще и есть возможность в них побывать!спасибо за подборку!

Спасибо за добрые слова image Я очень рада, что смогла вас порадовать!

Уютное местечко!!!! Прекрасные персонажи! Люблю кукол. С удовольствием посмотрела и прочитала. {#}

Я тоже люблю кукол, а уж когда у них свой настоящий дом, куда можно прийти в гости, - это настоящая сказка.

Спасибо за добрые слова, Марина image

Больше понравилась часть по Калевале, очень точно по тексту

Да, Вы правы: смотришь эти композиции - и вспоминаешь конкретные фрагменты и строки эпоса.

Елена (Dollos) 01.12.2014

Спасибо!Унесла в избранное!!!Я как раз сейчас работаю над созданием собственной галлереи и много мне пригодится

Вам спасибо за внимание, Елена image

У Вас прекрасные куклы, достойные своего музея.

Елена (Dollos) 01.12.2014

{#}спасибо еще раз

Тамара 01.12.2014

Мне очень понравилось. Создание сюжетных композиций с куклами это такое увлекательное занятие.И для автора интересно , и зрители не остаются равнодушными.Это сказочные герои.Они всегда присутствовали в сказках, а значит имеют право на существование ,хоть и в кукольных образах. Да и мы попредставляем ,какие они есть , эти домовушки и кикиморки {#}.

Спасибо, Тамара image Да, такие куклы помимо развлечения зрителя несут еще и просветительскую функцию - рассказывают нам о народных поверьях image

Напомнило советские кукольные мультфильмы..)) Аж прослезился)

А ведь и верно, действительно напоминают!

Очень интересно было читать и смотреть!!!

Спасибо image

Страшноватые сюжеты какие-то. И куклы жуткие. Какая-то недобрая там сказка живет. Мне так показалось.

Тогда скорее фотографии у меня неудачные image Куклы не все улыбчивые, но все с характером. И атмосфера там очень хорошая.

Может быть)

А сюжеты на нижних фото - это ж не работы Калининой, это из "Калевалы", эпос сам по себе весьма драматический image