Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Виртуальный рождественский календарь

Виртуальный рождественский календарь

29.11.2014 8:44     Просмотров: 922     Комментариев: 12     

Дорогие мои подпсичики и просто заглянувшие на огонек!

В моей любимой Норвегии (как и в других европейских странах) есть чудесный способ приблизить Рождество при помощи ВИРТУАЛЬНОГО рождественского календаря.

Конечно, в Сети нет никакой возможно открыть "материальное" окошко или каждый день расстегивать пуговку на реальном сапожке с подарком. Зато можно каждый день открывать окошко в своем блоге - и публиковать нечто интересное, связанное с Рождеством.

календарь, норвежские традиции, норвежское рождество

Занятие это требует времени и сил, но невероятно поднимает настроение, потому что записи по определению должны быть интересными, забавными или сентиментальными. Основное требование - создавать предпраздничное настроение.

Поэтому с заврашнего дня, со дня начала западного адвента, я буду каждый день публиковать "сюрприз" - тема его будет до последнего хранится в тайне.

Но я буду благодарна за любые пожелания и предложения по тематике записей. например, рассказать о норвежской рождественской кухне - или о ниссе - или еще о чем-нибудь или ком-нибудь.

виртуальный календарь, норвегия, рождество в норвегии

Совершенно сознательно делаю календарь с западной - норвежской - ориентацией, потому что в свое время многому научилась у норвежцев, навсегда заразившись рождественским украшательством дома и потепенным "воспитанием" в себе ощущения приближения праздника.

Многие из вас знают, что по образованию я - филолог-германист со специализацией "Норвежский и английский языки и литература" (ух, как серьезно это звучит!адвент-календарь, культура норвегии). Поэтому мне очень интересно рассказывать вам о том, что я знаю сама. Очень хочется, чтобы и вам было интересно, и я нетерпением жду ваших предложений и пожеланий по календарю!

А для начала хочу напомнить, что о рожедственских традициях в Норвегии и чудесном время адвента я писала  (но места для текста в публикациях мне катастрофически не хватает!) тут: http://www.livemaster.ru/topic/1006691-norvegiya-v-ozhidanii-rozhdestva-8212-advent?vr=1&inside=1.

А здесь рассказала о скандинавском Рождественском козле: http://www.livemaster.ru/topic/999101-rozhdestvenskij-skandinavskij-kozel-i-nisse?vr=1&inside=1 

адвент, рождественский календарь

На ЯМ было много публикаций об адвент-календаре, поэтому я просто коротко напомню его историю.

Рождество – по праву считают самым детским праздником, но и взрослые радуются ему не меньше.

Для маленьких норвежцев наступление адвента связано прежде всего с рождественским календарем, когда каждый день надо открыть в двухслойной картонке с рисунком специальное окошко, за которым скрывается шоколадка или небольшая игрушка. Первое окошко, как правило, открывается в первый день адвента - который сопоставим с нашим рождественским постом - временем ожидания и подготовки к Рождеству. Последнее окошко открывается в само Рождество, 25 декабря.

Рождественский календарь — изобретение недавнего прошлого. Его придумала в конце XIX века немка фрау Ланг для своего сына, чтобы сделать ожидание праздника более «интересным». Постепенно календарь завоевал признание во всем мире, и во всех странах Европы дети с родителями часто делают такие календари собственными руками. В Норвегию календарь пришел из Швеции в 1930-е годы.

Иногда делают «натуральный» календарь — например, втыкают в картофелину спички по числу оставшихся до Рождества дней, делают ножки из палочек, маленький хвостик из закрученной стружки, симпатичную мордочку из картона с розовым пятачком — и рождественская свинка готова. Каждый день ребенок вытаскивает из спины такого картофельного поросенка по одной спичке и считает оставшиеся до сочельника дни. А иногда делают вот такой съедобный календарь: 

ожидание рождества, адвент календрь

ЖДУ ВАШИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И ЗАЯВОК!!! 

рождественские традиции, адвент в норвегии

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз