> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Старые добрые ёлочные игрушки

Старые добрые ёлочные игрушки

27.11.2014 22:26     Просмотров: 9974     Комментариев: 74     
Виды творчества:   Куклы и игрушки > Игрушки
Работа со стеклом > Стеклодувная техника

До Нового года осталось совсем немного. Скоро большинство из нас будет ставить и наряжать ёлку! Наверняка, все помнят стеклянные старенькие игрушечки в форме шишек, часов, на которых показано время без пяти двенадцать, такие загадочные, смешные шарики. А гирлянды? У всех почти одинаковые, лампочки-звездочки, ватные Деды Морозы. Сейчас модно наряжать ёлку стильно, в определенной цветовой гамме. Все это, конечно, очень красиво, и "как в кино". Раньше этого не было. А что же было раньше?

Ёлочные игрушки СССР были не только украшением, но и идеологией (красные звезды, шары с серпом и молотом). Новогодние украшения времен 40-60х годов — это стеклянные гирлянды, игрушки на прищепках, игрушки из прессованного картона, стеклянные шары ручной росписи, выдувные хрупкие фигурки. Большинство сделаны из самых недолговечных материалов — стекла, ваты, бумаги — и дошли до нашего времени в единственном экземпляре, что многократно повышает их художественную и историческую ценность.

Сейчас старые игрушки годов так 60-х хранятся чаще в кладовке, если вообще хранятся, иногда ими наряжают ёлку. Я наряжаю, ну просто не могу с ними расстаться. Это игрушки детства.

Вы только посмотрите на эти часики. Это же предвкушение волшебства, последние пять минут уходящего года...

новый год

Русская красавица :)

ёлочные игрушки

Особое внимание заслуживают стеклянные фигурки зверей. А на макушку помещали обязательно звезду, реже — "сосульку".

новый год 2015

И снова часики, такие одинаковые у всех...

новогодние подарки

новогодние игрушки

Гирлянды были обычно серебристые с красным и зеленые.

новогодние сувениры

А малинки и шишечки, по-моему, были самые распространенные, они часто повторялись.

советские игрушки

Особенно интересными были шары с блестящими рисунками. И блестки не липли к рукам как у современных игрушек.

Вот игрушка из прессованного картона:

Очень похожа на нашу Машу из современного мультика "Маша и Медведь".

А здесь, смотрите, те, что посерединке собачки — они здесь старше всех.

А ватные Деды Морозы и вот эта большая барышня — это целое произведение искусства! У меня есть такой ватный Дед Мороз, он такой необычный, загадочный... до сих пор жив и ничуть не испортился. Фото с московской выставки "Паспорт в детство":

Немного о самой выставке: "Идея объединить собрания крупнейших коллекционеров в единый проект принадлежит американке Ким Балашак, чья коллекция антикварных русских украшений насчитывает около двух с половиной тысяч предметов и является самой большой в мире. Ким с мужем живут в Москве с 1995 года. Джеймс Балашак — один из руководящих сотрудников консалтинговой компании Deloitte&Touche, а Ким — преподаватель стратегического менеджмента в московском отделении Калифорнийского института бизнеса и управления."

Еще фото с той же выставки:

Специально к выставке старейшая (и единственная в России) фабрика по производству елочных игрушек "Елочка", расположенная в Клину, приурочила выпуск пяти новогодних шаров с изображением любимых игрушек Ким: матрешки, снегиря, мишки с баяном и Деда Мороза. Их можно будет приобрести на выставке, так же как и книгу Ким Балашак "Русская елочная игрушка" — об истории празднования Нового года в России и традициях производства елочных игрушек. К открытию выставки было выпущено также 24 вида новогодних открыток по произведениям советских художников 1950-х годов.

По данным из интернета, выставка проходила с 1 декабря 2006 года по 15 января 2007 года одновременно в Москве и Казани.

Еще один Дедушка Мороз, такой простой, такой укутанный, русский... Ватный!

Были и вот такие пластмассовые шарики, в основном в красном и зеленом исполнении. Внутрь можно было положить что-нибудь.

Хранили их тоже интересно, укутывали в вату.

Игрушка с красной звездой — типичный символ того времени. Игрушки несут историю нашей Родины.

История... космонавт!

Да, раньше игрушки несли вполне определенную мысль:

А вот это вообще старенькая. У меня есть собачка из тех же времен, стекло так же выглядит.

Гирлянды с маленькими лампочками:

Игрушки на прищепках: такие смешные, в фуфайках :)

А вот витрина какой-то выставки. Звезда на заднем плане — очень старая, 30-е годы точно.

Светофорчики. У меня было два. И есть:)

Спасибо за внимание. Хорошего всем настроения! :)

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Да! узнала много своих игрушек! {#} а у меня еще ящик для них был интересный в детстве!

Ольга (ollaa)

Тоже узнала.{#}

У нас был посылочный ящик, тогда их из фанеры делали.

Винтаж и красота. VintageLab

А у нас была огромная коробка, и наряжание ёлки каждый год для меня превращалось в особый праздник. Верхушка из звезды всегда была традиционной, но сосульки и шарики в моем детстве были, и продавались в универмагах в наборах с шариками чаще.

А блёстки на шариках были смесью клея и толченого стекла, либо мелкими стеклянными шариками, они не осыпались и не ранили руки. Пластмассовые игрушки тоже были, (но были менее любимы по сравнению с шариками, шишечками, светофорами, зверушками, человечками и прочими зверушками) - это были цветные шарики (как на картинке) - снаружи цветные, одна половинка сплошная, а другая "кружевная", сквозь которую внутри просматривалась отражающая поверхность. Были и зеленые, и голубые, и желтые и красные.. Папа мой (тот еще хендмэйкер=) из таких обалденную когда-то гирлянду сделал ). А однажды из коробки для вышивания - телефон)

Про фабрику - очень жаль, что она осталась единственная в стране, и еле еле выживает. Потому что ужасно больно, что на смену настоящему искусству приходит дешевый и безликий ширпотреб, который год от года только заполаняет свалки и загрязняет планету.

Портретные куклы

Да уж, грустно в магазине, когда издали видишь что-то интересное, красивое и блестящее, а вблизи оказывается все криво, осыпается, руки пачкает и вообще клей видноimage (

Винтаж и красота. VintageLab

Раньше, когда были только универсамы (продукты), галантереи (всякая хозяйственно-косметическая всячина), союзпечати (киоски с газетами, марками итп) и универмаги (одежда, обувь, косметика, и все остальные товары - как сейчас торговые центры) - идешь по этому универмагу перед новым годом с мамой за ручку, и весь первый этаж в ёлках, все витрины в шарах всевозможных, в наборах, мишура везде, все блестит! Шары - каких только небыло - и все неземной красоты, все рукотворное, роспись везде ручная - и небесно-голубые, и фиолетовые, и оранжевые.. Красота! Целый праздник был, когда родители доставали с антресоли коробку с игрушками) мы сначала ими любовались, а потом только на елку вешали) И ведь игрушки такие и били нечасто. Больше всех кошка лапой - пока никто не видит)

Ольга

Спасибо за публикацию!!!!!! Ностальгия!!!!!! Они такие родные!!!!!!!

Да-да , все такое знакомое!!! Лежат , пользуемся , скоро будем доставать , развешивать ..{#} ..правда , с серпом и молотом у нас нет ............

Портретные куклы

Я такую впервые увидела на этой фотографииimage У меня была только со звездой.

Спасибо! Очень душевно! На каждой фотографии есть хоть одна, но родная игрушечка. Медведь с баяном старенький тоже есть, в таком же плачевном состоянии. Скоро будем доставать коробку с игрушками в вате).
Портретные куклы

У меня тоже есть такой медведь, еще мамин.

Ой, как приятно! Такая ностальгия накрыла) Приятная, по детству)

Много родных. А в шарик с пластмассовым ажурным ободком хорошо помещается лампочка от гирлянды.

Портретные куклы

да точноimage

Спасибо! Многие узнала ) , до сих пор хранятся у родителей.

Это как машина времени - оказываешься в детстве, когда достаёшь коробку с этими игрушками, бережно разворачиваешь, пристраиваешь на ёлочке)

А шарик, в который можно положить конфетку - это уже более поздние игрушки, 80-е годы) Разложишь конфетки и...не долго они там лежат{#}

Такое всё знакомое! Милое! Спасибо!

Дед Моро, точно такой же ватный с мешком, у нас до сих пор бережно хранится и торжественно выставляется под елку. Никакой новомодный Санта Клаус его не заменит и подарков не принесет. И игрушки многие из нашей коробки- шарики, шишечки, клубничка с огурцом, виноград, мишка белый и птичка на прищепке. Спасибо, что показали их!

Портретные куклы

а у меня попугай на прищепке и белочка, грибочек и перчикimage )

Спасибо! Не могу спокойно смотреть... это как весточка из детства... У родителей хранятся такие игрушки... Был игрушечный чайник, я сама отколола носик. чтобы можно было наливать и выливать воду... периодически снимала с елки чайничек, играла им, а потом опять возвращала...))

А еще была несбывшаяся мечта, маленькая елочка, пластмассовая с маленькими стеклянныими игрушками... ищу на блошиных рынках... пока не нашла...))

Александр Т. (TernavkiyA)

Есть такая елочка у меня ... и игрушки . Вы обязательно встретите свою мечту , только чаще заходите на блошиные рынки . Уверяю Вас ... встретите.

Портретные куклы

У меня такая была..)) еще в детсадовском возрасте, смутно помню. Часть стекляных игрушечек до сих пор осталсь. И пластмассовых малюсеньких.

Портретные куклы

И у меня есть чайничек, хрупенький.

L a r i s a
Мой отец такую миниелочку с игрушками умудрился снабдить самодельной гирляндой из лампочек, покрашенных красной краской, зеленкой и не знаю еще чем, а потом прикреплял к панели приборов на своем рабочем грузовике и ездил с елочкой с огоньками, вот было здорово! image
Любовь Корзникова Чудо-любо

Ой, Ирина, у нас было несколько чайничков, но больно тоненькие носики у них были, и я играла тоже с ними... сохранился один{#} А пластмассовую елочку со стеклянными игрушками снесла на помойку пару лет назад...{#}

Спасибо!
Немного понастальгировала по тому времени....когда верила в чудеса и деда Мороза!
У нас игрушки хранились в старом деревянном почтовом ящике, переложенные ватой, которая тоже использовалась для украшения елки , как снег....
А еще у нас был кот, который по ночам играл с нижними игрушками и копал песок в ведре в котором стояла елка. Почти каждое утро начиналось с того, что мама прибирала ночные проделки кота, а он получал за это от нее веником.{#}
И так продолжалось до тех пор пака елку не убирали.

Янина

Многие знакомы с детства. Спасибо.

У меня тоже еще сохранились некоторые из этих игрушек: шишечки, ягодки, шары, от бабушки-игрушки на прещепках. Обожаю ими наряжеть елку, сразу создается уют, всплывают воспоминания!

Спасибо! У меня нет игрушек того времени,но посмотрела с удовольствием! А главное вспомнила все новогодние игрушки на нашей елке!!!!!!!!!!

Чудесные! Часики очень люблю, был ватный Дед Мороз в детстве, я ему под подставку укладывала письмо с заветными желаниями) Очень жаль, что потерялся где- то во время ремонта. Спасибо за подборку!
Портретные куклы

А я помню порывалась залезть ему в мешочек, там же подарки должны быть))))

Приятная публикация!
Но "...А вот витрина какой-то выставки. Звезда на заднем плане — очень старая, 30-е годы точно..." - это не так, такие звезды продавались в 80-х годах, начиная с конца 70-х, у нас была &nbspimage К ней еще набором шли стеклянные длиннющие бусы -) Жаль, не сохранилось почти ничего - а не надо детям позволять наряжать ёлку {#}

Портретные куклы

У нас просто у одной знакомой бабушки такая звезда хранилась, а бабушка была очень древняя.

Маргарита

Разглядела несколько игрушек, которые и у нас есть {#} В нашей подборке самая старая - гроздь винограда из отдельных стеклянных виноградинок. Всё это великолепие хранится в старинных коробках, переложенное той самой ватой и советскими газетами - мы с братом как-то просматривали их. Запомнился почему-то только заголовок про какой-то по счету съезд партии {#}

И у меня в семье тоже несколько таких стареньких игрушек есть! Но на елку уже не вешаем, бережем!!!

Спасибо за статью! А мы наряжали в прошлом году елочку в "старые" винтажные игрушки - получилось замечательно image Как в детстве...image

NATALINI

Спасибо!!!!!!!!{#}

Да, детство! А мой папа сам делал гирлянду и еще какой-то аппарат, чтобы мигала.Папа спаивал маленькие лампочки, а я их красила, окунала в цапон-лак. Так здорово было! Спасибо за публикацию! Снова в детстве побывала{#}

Портретные куклы

Замечательный у Вас папаimage ))

Спасибо! Многие игрушки у нас сохранились. Приятное воспоминание детства....

Окунулась в детство....Шарик с портретом Ленина позабавил)))

Спасибо за публикацию! Очень понравилась, воспоминания, ощущение праздника)))))))))) многие из представленных игрушек есть и мы их очень любим, есть даже игрушки из детства родителей)))))))))))))))

Привет из детства. Помню, мы с папой превращали в дедов морозов и снегурочек сломанных кукол. Рядом с домом был детский сад, так что кукольные запчасти в окрестностях встречались частенько. Уродливые пластмассовые пупсы с оторванными ногами, кукольные безглазые головы, руки-ноги разного цвета и размера - все тащила домой, отмачивала в тазу, сушила, а в декабре начиналась сказка. Папа крутил каркас из проволоки, мама варила клейстер, я обматывала тушки ватой, мазала клеем, оставляла на ночь сушиться. А ночью папа мои кривые художества подправлял, к утру меня встречали внезапно похорошевшие кукляши. Я их с упоением разрисовывала, оклеивала толченым стеклом от битых игрушек, парочку оставляли себе, а остальных дарили. И красивее ничего не было для меня тогда. Вот такое у меня было маленькое новогоднее чудо )))

Спасибо за радость!

Портретные куклы

Вау!!!)))) Здорово! Такие воспоминания будут всю жизнь греть душу. Меня они всегда греют, это как клад, который родители в ребенка вкладывают, любовь, внимание, сказку...))

Читаю коментарии и слезы сами наворачиваются на глаза, такие трогательные воспомининия..... детство не уходит, оно сидит в нас и ждет нового года))))

Сколько помню себя мастерила новогодние игрушки (из бумаги и ваты, битое стекло - это хит... это сейчас глиттер, тогда не было, мастерила из шишек и прочего природного), а сейчас даже летом придумываю что сделаю на Новый год.

Портретные куклы

А я каждый новый год мастерила маме и папе в подарок разных зверушек на ёлку, куколок и т.д)))) Они до сих пор все хранят!))))))

Ольга (ollaa)

Спасибо за эту подборку!

Обожаю эти игрушки. У меня сохранилась пара коробок с такими, еще от бабушки. На елку в последние годы уже не вешаем, до боли жаль, когда они бьются, ведь это уже невосполнимо.

Только у нас совсем нет игрушек с советской символикой, и часов тоже нет и не было.

Портретные куклы

А я эти часы всегда весила на самое видное место))) я их обожала просто!

prosto Mariya (prostomariya)

А мне муж от своей бабушки такое богатство привез!Там и будильники(раньше не встречала),шишки и малинки,и такое сокровище как чайничек-хрупкий,но такой сказочный.

Правда некоторые игрушки совсем потертые{#},вот все думаю попытаться восстановить как нибудь.Хочется ,чтобы внуки увидели стеклянные игрушки.

Я помню у меня была любимая елочная игрушка - попугай)))) он такой красивый был))) из стекла и с блестками. А у бабушки моей, помню, были старые-старые игрушки на прищепочках - они вообще раритет, можно сказать))))

Почти все игрушки такие у нас были! Кое-что осталось, кое-что разбилось. А Дед мороз ватный до сих пор под елкой стоит! Спасибо за публикацию image

И я узнала многие из этих игрушек! Спасибо)

Шикарная подборка. Я помню большинство этих шариков. Они до сих пор хранятся на чердаке среди старых вещей. Елку ими уже не украшаем, потому что жалко, если они разобьются. Мы с братом и сестрой в детстве не один десяток разбили{#}

Портретные куклы

А мы однажды целую коробку уронили, в детстве.

Ух-ты, как приятно увидеть на фото и те игрушки, которые есть в нашей семье! Спасибо огромное!

Я думаю, что почти во всех советских семьях были елочные игрушки - космонавты, попугайчики на прищепке, шишечки, малинки... А из прессованного картона у нас золотые рыбки из тех времен. Помню, раньше мы их развешивали в виде гирлянды через всю комнату)))

У нас даже гирлянда в виде звездочек все ещё есть))) Такие игрушки несут особую семейную магию и очень ценны.

увидела всю "бабушкину" ёлку {#}

прикольно!

Спасибо, за интересную информацию и фото, с удовольствием полюбовалась, вспомнила своё детство! И у меня есть пара-тройка таких стареньких игрушек, я их храню с особой осторожностью. {#}{#}

Krasman Elena

Прямо обратно в детство) тепло бабушкиного дома... у меня осталось 7 таких игрушек и какие бы красивые не были новые, те...из детства, каждый год красуются на елке{#}

Какая замечательная публикация, спасибо огромное! Очень многие игрушки помню, но из моего детства остались только два шарика. (Конечно же моими "стараниями"). {#} Храню их как зеницу ока, вешаю повыше.

Спасибо за экскурсию в детство мое и моей мамы!!

Большое спасибо!

У меня остались только шишечка и несколько сосулек...

Берегу их.

Какая чудесная подборка! Спасибо Вам огромное!!! Прямо-таки окунулась в своё детствоimage К сожалению, у меня мало сохранилось старых ёлочных украшение. Но в памяти они естьimage )

Роза М

Обожаю наши старые елочные игрушки!!! Спасибо за публикацию!

У меня до сих пор хранятся ( и эксплуатируются) несколько стеклянных игрушек на прищепках. Берегу, как зеницу ока, но дети, есть дети... Есть ещё парочка с советских времён более поздних ))

Какая чудесная выставка! Несколько лет назад эта коллекция уже выставлялась в Музее прикладного искусства, надо еще разочек сходить полюбоваться!

Обожаю старые игрушки, у меня большая коллекция, только ими елку и наряжаю.

Помню. Мне лет 5-6, я сижу рядом с елочкой, свет выключен, только гирлянды на елочке горят и загадачно поблескивают все эти шишечки, огурчики, белочки. Я пою елочке песенку "В лесу родилась елочка", а за окном сугробы, и в лесу на деревьях снег шапками лежит, а дома пахнет мандаринами... Как же уютно.
Портретные куклы

А я тоже пела для ёлочки и даже пританцовывала с ней, а потом чудесным образом на ней появлялись конфеты или маленькие подарочкиimage )))

Я даже расплакалась от воспоминаний....спасибо! Все такое родное...

В моем детстве мы ставили ёлку именно 31 декабря! Никак не раньше)) И наряжали её все вместе. Однажды помню поставили то ли 30го числа, (видимо на 31 были какие-то дела рабочие у папы), так вот я переживала, что Дед Мороз перепутает и придет к нам не в тот день, а мы спим)))) я даже спать боялась лечь, прокараулить))) А так, 31 числа был всегда самый-самый особый день. Папа доставал ёлку с балкона, заносил её в дом, она согревалась и наполняла квартиру великолепным запахом!!! Ёлка всегда была большая. Потом мы ее наряжали, помню фоном то кино показывали все наши, то мультики, российские, про новый год ))) ААААА))) у меня тоже сейчас слезы возникнут.....

Вечером... ах папа доставал гармошку!!! Он играл, мама открывала форточку, чтобы пустить Деда Мороза, а мы с сестрой уходили к себе в комнату!! Потом приходили, под гармонь... а там!! Подаркиии)))))

А с мамой мы играли в "Найди-найди", вот с этими самыми игрушечками ёлочными, старенькими!! Такие милые.....!))

Любовь Корзникова Чудо-любо

Спасибо за тему! Наслаждалась своими воспоминаниями...пока рассматривала картинки. Практически все игрушки еще есть...И зеленые стручки горошка, и перчики, и корзинки с цветами, и китайские фонарики, и картонные, и прищепки...Храню! Помню любила играть с мальчиком в чалме. И еще.... в таких прищепках были настоящие свечки. И мы их зажигали. И от тепла огня запах плыл по всей комнате...И конфеты с мандаринами висели, и с утра я срезала обязательно одну конфетку, пока все спали, т.к. ветки елки были почти над кроватью....У нас тогда не было гирлянд, первую повесили , когда я училась в классе 7, но мне больше нравились свечки. Когда замуж вышла, забрала себе все эти прищепочные подсвечники...

Эх! Теперь свечки только на столе. Да и елку не ставлю. Покупаю ветки живые с шишками и из них делаю композицию. Очень люблю запах хвои.....

Ксения (zulu)

большинство фоток из музея елочных игрушек в Клину.я там была.полнейший восторг!!!!!!!!!у самой полно осталось совковых игрушек.обожаю их.мой ребенок тоже дрожит когда я их достаю))от радости и от волнения.многие из них покупала его прабабушка!!!а однажды я около мусорной кучи увидела коробку.с такими игрушками...за месяц примерно до нового года.мы как раз только переехали и наряжать было нечего и нечем.а тут такое!!!!!!кроме как судьбой не назовешь))

Портретные куклы

да, бывает, что выбрасывают, жаль конечно. Повезло игрушкам, что их нашли)

WIZARDS.MADE

Вчера наряжала свою красавицу-елку, как раз такими игрушками. Конечно, каждый год покупаю по два-три новых шарика, но эти игрушки, хранящие воспоминания, всегда на первом месте при украшении елочки. Спасибо!

Портретные куклы

уже нарядили?) Ничего себе))) Сегодня только первый день зимы. А я тоже почти каждый год что-то да куплю новенькое, получается ёлочка всегда такая разнообразная. Меня муж уговаривает уже который раз "ну давай хоть разок нарядим ёлку ТОЛЬКО красный+золото!". А в итоге там красно+золото, сям серебро+синий, дальше старенькие игрушки детства, и все остальное тожеimage ))

Помню многих по памяти)), да и у мамы моей еще остались небольшие запасы... бережно их хранит))

Они лучшие и любимые!!!!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз