> Журнал > Публикации > Материалы и инструменты > Информация о работе бормашиной. Для девочек. Часть 1

Информация о работе бормашиной. Для девочек. Часть 1

26.11.2014 13:54     Просмотров: 13010     Комментариев: 63     
Виды творчества:   Художественная резьба > Резьба по дереву
Художественная резьба > Резьба по камню

Почему для "девочек"? Потому что "мальчики" и сами все знают. А вот дамы в последнее время все чаще задумываются о покупке бормашины для себя любимой. Постараюсь немножко помочь им разобраться в этом вопросе.

Пишу банальные вещи, так как не все разбираются в технике, и о бормашине знают только то, что она есть и она хорошая.

Про какую-то конкретную самую лучшую модель в мире меня спрашивать бесполезно, я этого не знаю. Бормашинок огромное множество. Выбор — это всегда дело личных предпочтений, имеющихся финансов и, главное, сферы использования данного инструмента.

бормашинка

В идеале, для резьбы необходимо две бормашины:

• мощная для черновых операций
  • точная — для чистовых.

Мощные — это, в основном, подвесные. Выглядят как "бочка + шланг", состоят из подвешиваемого (где-то на высоко на крючок) мотора и гибкого вала, у которого на конце есть устройство для зажима фрезы.

резьба

Точные — это "коробочка + толстый карандаш на спиральном проводочке". Состоят из блока питания и наконечника, внутри которого маленький моторчик.

резьба по дереву

Существует масса других вариантов бормашин:

• китайские граверы (не точные, дешевые)

резьба по кости

• бытовые дремели (не точные, дорогие)

гравер

• бесколлекторные бормашины (точные, мощные, невероятно дорогие)

инструмент

• китайские МИНИграверы для  гравировки металла или компактные машинки для обработки ногтей (это вообще не бормашинки, не наша тема).

купить бормашинкувыбрать брмашинку

выбрать гравер

Краткие замечания о мощных бормашинах и точных бормашинах:

• максимальная скорость вращения фрезы у мощных машин, как правило, меньше.
  • максимальная скорость вращения фрезы у точных машин вам понадобится крайне редко.
  • шлифовальные операции часто выполняются на самых низких скоростях, иначе заготовка поджигается и темнеет.
  • на низких скоростях точным машинкам особенно не хватает мощности, инструмент будет останавливаться при нажатии на заготовку.
  • бормашинка с проводом-пружинкой дает неизмеримо больше свободы движений руки чем бормашинка с гибким валом.
  • бормашинку с гибким валом нужно куда-то вешать, бормашинку без гибкого вала можно ставить в любое место, на любой стол.
  • гибкий вал не особо гибкий, и нужно искать такое его положение в пространстве, при котором он будет вращаться, иначе он будет притормаживать.
  • точная машинка — та, у которой биение инструмента минимально.

Проверить можно так — зажимаем самый тонкий бор, включаем машинку, смотрим на просвет. Если вокруг бора видим облачко, если видно, как бор вращается — поздравляю! Ваша машинка не точная.

• бормашинка с биением будет раздражать вас при точных работах, ровную линию провести трудно, бор будет колотить о заготовку, звук при резьбе будет громче и противнее, вибрации больше.
  • колотить о заготовку также может некачественный инструмент, который изначально был несносен сам себе. В основном это будут крупные шлифовальные насадки. Причем необязательно китайские дешевые, дорогие тоже могут "порадовать".

Далее при покупке бормашины нужно учесть следующие моменты:

• бОльшую часть инструментов из набора, предлагаемого в кейсе в комплекте к машине, вы никогда не будете использовать.

• ножная педаль — это хорошая, нужная вещь.

• ножная педаль бывает простая — вкл/выкл, бывает непростая — позволяет еще и изменять скорость вращения инструмента.

• существует мнение, что простая педаль удобнее.

В бормашинках могут быть три варианта крепления режущего инструмента:

• патроном

• цангой 3,5 мм

• цангой 2,35 мм

В патрон можно вставлять боры и обычные тонкие сверла с хвостовиком любых диаметров в пределах указанного диапазона. 

Как правило патрон используется в мощных бормашинках, с массивным наконечником. 

Цангой 3,5 мм  оснащены, чаще всего, подвесные и бытовые бормашины. У дремеля и "китайцев" цанга именно под хвостовик 3,5 мм. Инструмент с таким хвостовиком можно приобрести в обычных магазинах инструментов. При этом их цена и качество оставляют желать лучшего.

В цангу 3,5 можно вставлять цанги-переходники и зажимать инструмент с хвостовиками 2,35 мм и 1,9 мм.

Цанга 2,35 мм используется в точных бормашинах. В нее можно вставлять переходник на 1,9 мм.

• Инструмент для цанги 2,35  гораздо разнообразнее, точнее и часто дешевле, чем для 3,5.
  • Переходные цанги достаточно дорогие.

Где можно приобрести бормашинки и "расходку" - режущий инструмент?

• В магазине для стоматологов
  • В магазине для ювелиров
  • В магазине для ногтевого сервиса (аппаратный маникюр)
  • В магазинах для моделистов, резчиков по дереву.
  • В магазине официальных дилеров, продающих инструмент известных производителей.
  • В хозяйственном магазине, в отделе электроинструмента.

Сейчас существует большое количество специализированных удобных интернет-магазинов, и приобретение любого инструмента — не проблема.

Но если, вдруг, случится нужда в какой-либо фрезе, то можно добежать "по-быстрому" до маникюрного магазинчика, или до стоматологического. 

Во второй части публикации я расскажу про особенности режущего инструмента. Буду иметь ввиду точную бормашину с блоком питания и наконечником, с цангой 2,35 мм.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

GEVEL5

Спасибо огромное!
Очень ценная инфа!!!

Очень нужненько! Жду вторую часть. Спасибо!

Спасибо за публикацию=). Очень ценная информация для тех, кто хочет перейти на новый, более профессиональный, уровень мастерства, но не хочет приставать к мужчинам с вопросами о "железяках", дабы не нарваться на пространные рассуждения на тему кухни и щей=).

МироДрев

/вот прям обидно, ей богу.../не Яхве, просто).../ {#}{#} обращайтесь если понадобится/

хорошая Публикация, придраться не к чему по-серьёзному, лайк! {#}{#}

WooIIy Wood *украшения из дерева*

Спасибо! Вы придирайтесь и не по серьезному! Иногда рекомендации и советы в обсуждениях интереснее самой статьи бывают. Я ведь тоже еще учусь! могу многого не знать

МироДрев

Галина, давайте тогда по-серьёзному, с Катериной-то мы обычно шуткуем {#}{#}

Публикация полностью соответствует заявленой теме

Информация дана ёмко и технически грамотно

Советовать конкретные модели не стоит - себе дороже в итоге - Вы этого и не делаете

Единственное, на что я бы думал всегда имеет смысл обращать внимание тех, кто только хочет начать - техника безопасности. и это не смешно на самом деле. это не тот случай, когда можно улыбнуться и махнуть рукой - типа для лохов сие, у меня с руками порядок. самый безобидный с виду тонкий бор может наделать неприятностей. причем бывает так, что случаются они не в моменты максимальной нагрузки, а именно тогда, когда казалось бы опасности не может быть вообще. расслабился - потеря контроля...

но Публикация ведь не о конкретных приёмах работы бормашинкой, посему сие просто мысль в догонку - не более)

Галина, отдельно хочу сказать о формах, которые у Вас рождаются. они очень интересны. давно к Вам не заглядывал, то, что вижу сегодня - впечатляет! {#}

Успехов {#}

{#}Спасибо!!!

b00mber (Екатерина).

Игорь, да в чОм проблема-то?=) У тебя ж руки золотые, не говоря о характере=). Давно бы сам что-нить полезное нам по секрету сообщил=). У меня самой бормашина есть и знания кой-какие имеются, но для новичков подобные темы - кладезь бесценный=).

МироДрев

карочи).. чукча скорее читатель. а если и писатель, то по-большей части на тему отвлечёнки во всём ея многообразии...)

Катерина, я не пишу МК по причине того, что если покажу, чем работаю - часть посмеются, часть не поверит. да и нет во мне учительского таланту...{#}{#}

b00mber (Екатерина).

В общем, с Вами всё ясно, молодой человек=). Жму Вашу трудовую мозолистую руку, т.к. мы,оказывается, коллеги по части умения смешить профи=). А по поводу техники безопасности, кстати, очень своевременное уточнение. Я, думаешь, просто так сейчас торчу на форуме, погрязнув в ничегонеделании?=) Как оказалось, вытаскивать камень из каста при помощи ножа - очень эффективный способ на недельку-две отстранить себя не только от работы, но и домашних дел вообще{#}

МироДрев

Травматизьму - Бой! Даешь, понимаишь, неомрачёнку! {#}

b00mber (Екатерина).

{#} Гантели, лыжи?=) Неплохо, конечно, но лучше своеврменно душить жабу, марширующую по извилинам с лозунгом: "скорбь по утраченным деньгам - самая истинная скорбь на свете" и покупать нужные, а главное, безопасные бурбуляторы для работы=).

МироДрев

и бурбуляторам - бой и неуважуха! Даёшь, понимаишь, здоровое отношение во всех проявлениях ко всем проявлениям! {#}

b00mber (Екатерина).

Предлагаешь зубами гранит науки грызть?=) Похвально, но тогда на нас бормашин не хватит - стоматологи все подчистую разберут=). А вот про здоровое отношение - эт я одобряю{#}. Причём, во всех своих проявлениях{#}

Икона на рези (Светлана)

Ой, а я люблю пальцы резать - пластырем заклеишь и можно дальше строгать, а вот посуду мыть придется кому-то другому. Красота!

b00mber (Екатерина).

Светлана, эт смотря как резать=). Меня реакция спасла, смогла увернуться от самой себя, лишь до кости струганула{#}. А вот если бы доверяла себе безоговорочно и не ожидала подвоха - вообще бы без пальца осталась{#} Поэтому, ежели сурьёзно - техникой безопасности никогда не стоит пренебрегать - и это аксиома.

МироДрев

Уважаемые граждане Творцы! Возможно имеет смысл как-то определиться - резчики по древесине и по пальцАм - это, как бы сказать, несколько различная симптоматика...{#}{#}

Икона на рези (Светлана)

Да ладно Вам, я по пальцам всего два раза резнула и то так, слегка. Зато индульгенция от постылой домашней работы очень понравилась.

и правда очень здорово!

Ух ты! Спасибо за обзор!

Спасибо, ценная тема. Бормашинку с биением, даже малым использовать точно нельзя . Но тут ещё как закрепишь бор, если вставишь плохо, то и на хорошей бить будет. И ещё стомат боры лучше покупать с алмазными головками. Подороже, но работать классно. Я ,правда, давненько не работаю в этой области, так что звиняюсь, если отстала от прохресса))

Елена, у меня проблемы с закреплением были в китайском гравере. Да и цанга алюминиевая там быстро смялась. Сейчас на моей точной бормашинке таких проблем нет, еще ничего не износилось. Бор всегда вставляется как надо,ттт

Спасибо, отличная статья! Была бы безумно рада хорошему обзору насадок для резьбы и полирования (какие есть, для чего, как использовать и т.п.), подобная статья мне попалась только одна и та не слишком информативная, когда выбирала насадки для шлифовки купила очень много бесполезного материала за неимением опыта и информации.

Диндона

Присоединяюсь к Елене))

За статью - спасибо. Отличная. Пожалуйста, продолжите обзор в части насадок)))))))))))))))))))))))

Спасибо всем за комментарии! {#}

Пишу вторую часть, думаю, что завтра к вечеру будет готова.

Благодарю)) Нужная статья))

Хочу только сказать в защиту о мини-граверах, у меня есть - я им очень довольна! Дерево, глину - замечательно берёт. Когда нужно край зашлифовать - ему цены нет, маленький, очень точный)

Вот. Что подтверждает, что для определенных целей нужен определенный инструмент. Край зашлифовать можно мини-гравером, можно бормашинкой можно наждачкой. Кому как удобнее и дешевле. А если расширить круг задач, то возможностей мини-гравера уже может и не хватить.

Недавно купила бытовой дремель. Использую его процентов на 10. Пока не разобралась со всеми возможностями. Ваша публикация заинтересовала. Будет интересно прочитать продолжение.

Большое спасибо, за такой информативный обзор! {#}

Жду продолжения {#}

Отличная публикация!!! {#}{#}{#} Действительно вся информация очень полезна! От себя хочу добавить совсем немного - легче всего найти точную бормашинку на сайтах или в группах для тех, кто наращивает ногтики. Изначально - это всё же инструмент для маникюра ))) С нетерпением жду публикацию о насадках))).

Наташа, думаю такое мнение все же ошибочно. Изначально бормашинки предназначались вовсе не для ногтиков)). Акрилы, смеси современные для ногтей появились лишь в последние десятилетия. А вот ювелирка и зубки нуждались в бормашинках гораздо раньше.

Производители точных моделей бормашин изначально даже не заморачиваличсь с дизайном корпусов.

А потом появились те же модели в корпусах, призванных украшать стол для маникюра

Причем сейчас моделей машинок очень много и "ногтевые" явно проигрывают по мощности. Там зуботехнические, более мощные, идут под названием "для педюкюра"

Matryoshka-doll

Жду продолжения. Интресно про модели, которые точные. Посоветуйте мож, купим хорошую. А то у меня Дремель. Ниче, терпеть можно. А я купила недавно защитную маску пластикову, лицо полностью закрывает. Работала на производств, техинку безопасности очень соблюдаю. Видела, что бывает. Это правда, что она написана кровью. А еще у меня подруга, зубной техник. Точина диском коронку, диск отлетел и подруга теперь без одного глаза. Так что используйте очки, закрывающие полностью все, с прорезиненными прокладками вокруг лица, маски.

Первый раз читаю ТАКУЮ статью написанную мужчиной!!!1. Никакой " воды". Краткость сестра таланта.2. Охват темы ,при этом, достаточно полный. 3. Никаких самовосхвалений,самолюбований и "лирических отступлений". Мне бормашина не нужна, но купить какую-нибудь почему-то захотелось.Ждём с нетерпением продолжения!
МироДрев

краткость - сестра таланта, но тёща гонорара {#}{#}

автор Публикации - Галина...{#}{#}

Евгения Андреева

Ой, извиняюсь!!!!! Всё равно под всем пописываюсь снова{#}

{#} ну я тетенька с техническим образованием. Лирика мне не свойственна))

Спасибо за нужную тему.

Приобрели летом парочку инструментов (один подвесной, другой PARKSIDE Multi-Schleifmaschine PFBS 9.6 A1), но пока не знаю с какой стороны к ним подойти....

И спасибо за комментарии про технику безопасности.

Сара

Спасибо!

Кошка Тиу

Прочитала на одном дыхании и статью и комментарии. Очень жду продолжения. Сын подарил мне такую штуку, а я не знаю какие насадки есть смысл покупать, ну и так далее...{#}. У меня вот такая

Не знаю зачем, но купила себе такую пол года назад)) Спасибо!!

Похоже, что про технику безопасности придется еще отдельную публикацию заводить. Причем с нее по логике начинать надо было! {#}

Да!Да! Ждем! И про ТБ,и про назначение разных насадок! Очень много вопросов и мало информации. Спасибо за эту тему!

UleyShine

Очень полезная и актуальная для меня тема! Спасибище и жду продолжения по насадкам, а то большинство лежат непользованые.:о)))

Рони

Хорошая статья. Только ради интереса зажал в свой дремель с патроном и гибким валом маленький бор (шар 0.5 мм кажется). Никакого биения, никакого облачка. Со зрением все в порядке. Дремель был куплен 2 года назад с гибким валом за 2500р. Может он у меня поддельный))))

Хорошая статья. Только ради интереса зажал в свой дремель с патроном и гибким валом маленький бор (шар 0.5 мм кажется). Никакого биения, никакого облачка. Со зрением все в порядке. Дремель был куплен 2 года назад с гибким валом за 2500р. Может он у меня поддельный))))

повезло! {#}

Сдала на модерацию вторую часть.

Получилось многовато. Краткость похоже мне изменила.

Поэтому получилось написать только про лезвийный инструмент.

Про шлифовальный постараюсь завтра{#}

b00mber (Екатерина).

Ждём-с=).

Замечательно раскрыта тема.

Еще, дорогие девочки, при покупке машины обращайте внимание на децибеллы, которые она выдает, чтобы иметь возможность работать вечерами дома, и нагрев.

Hand Miker

Добавлю опыта ювелирного дела.

Бормашина Foredom отличается от Дремеля возможностью регулировать обороты от нуля, а не с тысячи, как у дремеля.

Важно при просверливании маленьких отверстий и точной работе.

Самый важный параметр бормашинки - биение (возможно, он имелся в виду под словом "точная"). Чем меньше биение, тем лучше.

IronDuck

"Точные и Мощные" новый сериал?))
Если машинка "бьёт" - брак.
А самые "Точные и Мощные" на первом фото(вверху)
Мастер видно мало(совсем) про них не знает, иначе всю нижнюю "пластиковую чепуху" даже и не упомянул бы.

Спасибо за ваше мнение.

Я никогда не обижаюсь на профессиональных ювелиров и художников.

Оригинальные фордомы хороши в массовом производстве приносящем деньги.

Зачем он мне для хобби? дощечку попилить раз в неделю?

Если спуститься с небес на землю, то можно увидеть как множество измученных женщин ковыряют свои кусочки пластики шлифовалками для ногтей, из фикспрайса. Вы считаете реально им всем приобрести себе фордомы? Или они и не должны получать от меня информацию о существовании другой пластиковой чепухи? Пусть себе дальше ковыряют пилками для ногтей?

IronDuck

1.Я не собирался никого обижать)) Ели кто-то не хочет пришлушаться к дельным совеиам - пусть обижаестя, его право))
2."ФорЕдом" хорош всегда, не только в массовке.
3."Хобби" которое приносит деньги уже не хобби, не так ли?
4.Когда есть талант и желание, можно и "гвоздём" создавать великолепные вещи, не Вам ли это знать?
Стоимость "пластиковой чепухи" соизмеримо со стоимостью нормальной "машинки".
Если бы Вы не выставили в заглавном фото профессиональные наконечники, я бы слова не сказал и прошёл мимо.

картинка там красивая, не правда ли?

b00mber (Екатерина).

IronDuck, Вы не ругайтесь, а лучше, как профи, посоветуйте новичкам самые экономичные и качественные варианты бормашинок, желательно с приблизительными ценами=).

Да ладно, он и не ругался.

b00mber (Екатерина).

Понимаю, IronDuck роптал=).

Максим

Дорогой автор!

Вы пишите, что инструмент для цанги 2,35 гораздо разнообразнее. Подскажите где этот инструмент (фрезы и боры) можно приобрести онлайн! А то сколько рыщу в интернете, не могу найти{#} Нашел только proxxon-msk. Но мне сказали что минимальная сумма заказа 3 тысячи! А фреза стоит пару евро! ну куда мне столько фрез то)) мне бы штук 5 для начала!!

Дорогой автор чаще всего покупает в сапфире. Удобно.

Но иногда там не все что нужно.

http://www.sapphire.ru/vcd-314/catalog.html

Сейчас на этот магазин посматриваю

http://www.rstart.ru/katalog/bory-i-frezy-tverdosplavnye-acurata-germaniya.html

Еще

http://www.uvelin.ru/shop/bormashiny-i-akssesuary/doru/bor-shar/

Максим

Спасибо большое за информацию!!!!{#}

EULE Art

Забыли упомянуть еще и пневмомашинки - диаметр меньше, чем у наконечника (16 мм), шланг гибче провода, зато минусы - нужен компрессор а он шумит, и скорость до 70 тыс, да и руку холодит немногопо цене - дешевле форедома ( 65зелены машинка плюс компрессор 3 - 4 тыс. р.

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз