> Журнал > Мастер-Классы > Подробный мастер-класс по созданию милейшей Улиточки

Подробный мастер-класс по созданию милейшей Улиточки

22.11.2014 23:39     Просмотров: 41353     Комментариев: 26     
Виды творчества:   Куклы и игрушки > Куклы Тильды
Шитье > Кройка и шитье
Сложность:   ниже средней
Время работы:   3 часа

Я хочу поделиться своим вариантом мастер-класса по шитью Тильды улитки. 

Итак, начнем! :)

Для улитки нам понадобится:

• ткань (минимум 2 вида: однотонная — для тела, цветная — для ракушки, и еще разные лоскутки для декора, в моем случае для шитья подушек);
  • выкройка;
  • синтепоновый наполнитель;
  • нитки соответствующего цвета, краска для рисования глаз (краска для ткани, если такой нет то подойдет на первый раз капиллярная или гелевая ручка), румяна для щёчек;
  • украшения: ленты, подвески, пуговицы, кружево (его обязательно), нашивка если имеется.

тильда

мастер-класс

1. Для ракушки я выбрала светлую ткань в розочку. Выкройку обводим учитывая припуски, вырезаем.

улитка

2. Сшиваем (на спинке оставляем отверстие, чтобы вывернуть деталь), выворачиваем.

шьем улитку

3. Набиваем, отверстие на спине сшиваем потайным швом. Не волнуйтесь — даже если шов получится не очень аккуратным, его не будет видно, так как на него будем пришивать "домик".

кукла

4. Далее самое сложное в шитье улитки — с помощью английских булавок прикрепляем ракушку к телу улитки. Постарайтесь сделать как можно аккуратней и симметричней стык ракушки с обоих сторон. Пришиваем потайным швом (даже если здесь у вас шов получится с недочетами — не страшно, он будет закрыт кружевом). Не торопимся пришивать весь домик сразу, в самом конце оставляем отверстие, через которое добиваем ракушку, чтобы она была хорошо набита и не было складок. Сшиваем до конца. Все — самая сложная работа закончена!

интерьерная кукла

5. Приступаем к оформлению улитки. Берем кружево и вдоль прямо на самом стыке пришиваем кружево (можно пришить ленту, или даже пуговицы или др.).

тильда улитка

6. Оживим нашу улитку :) нарисуем личико. Для начала отметим еле заметно простым карандашом места, где будут глазки. Возьмем зубочистку с отрезанным кончиком, обмакиваем в краску, и проверяем на ткани, как будет выглядеть глаз — прижимаем кончик зубочистки к ткани и смотрим аккуратность и размер. Если все устраивает, рисуем на "чистовике" на заранее отмеченных местах для глаз. Румянами рисуем щёчки.

тильда мастер-класс

7. Приступаем к шитью декора для улитки. Я выбрала подушки, расцветка ткани слишком пестрая, и поэтому цветы из лент и пуговки на ракушке будут теряться и прятать всю красоту цвета. Раскраиваем подушечки, самая большая имеет сторону 10 см (включая припуски), вторая — 9 см, третья — 8 см. Сшиваем, оставляя одну сторону не сшитой, чтобы вывернуть. Выворачиваем. Набиваем. Сторону, через которую набивали, сшиваем потайным швом.

8. Складываем подушечки стопочкой и прихватываем к панырю, чтобы они не рассыпались.

9. Подбираем подходящие по цвету ленточки, обматываем подушечки вместе с ракушкой, завязываем бантик. Пришиваем подвесочку и нашивку.

10. Улитка готова!

Жду ваших результатов в комментариях! 

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
 Тема закрыта автором

очаровашка!Утащила к себе.спасибо!

Кошка Тиу

Хорошенькая такая получилась!

Очень мило, не поспоришь {#} Однако, стоило, наверное, написать большими буквами - Спасибо Тони Финнангер за авторство тильды-улитки, самой популярной среди тильд и среди улиток! Ну, или хотя бы упоминуть ее хоть разок в тексте...

ТекСТИЛЬная КУКЛА Марина Murashkina
точноimage и какой тут "свой вариант" пошива? - от и до по образу и подрбию. А работа хорошая -аккуратная и милая
Олеся Ентальцева (hm_by_olesent)

спасибо. возможно ничего нового - вы правы. повтороенье - мать ученья

Салангина Марина

В тексте упомянут бренд Тильда!

Тильда - это кукла, зверек или предмет интерьера, сшитый по дизайнам норвежской художницы Тони Финнангер.{#}

Мастер-класс замечательный! Очень подробно всё написано!

вы всем такой упрек пишите.. )

для меня Тильда и Тони это синонимы и практически все кто знает что за кукла Тильда также знают ее автора.

Инга Моисеева Гномья лавочка

вы всем такой упрек пишите.. )

Если это мне адресовано, то да, всем пишу, и буду писать впредь{#} Считаю, что гениальный мастер, растиражированный в тысячах мастер-классов - милых и аккуратных, но увы, не авторских - заслуживает упоминания в первых же строчках. А оправдываться тем, что всем это и так известно - простите, лукавство {#}

Милашка! Спасибо image
Очень хорошенькая улиточка получилась image

нежно так отношусь к эти улиточкам! спасибо за мк-напомнили и рассказали-надо сделать себе подарок-сшить такую красотуimage благодарю за мк!

Спасибо огромное за МК! Надеюсь моя мечта скоро осуществится.,и я ,наконец-то,сошью себе такую красотку! с вашей помощью{#}

Очень мило! А с разнообразием такней сейчас - нафантазировать можно что угодно )) Спасибо за МК, прекрасно оформленный и понятный.

Катю

спасибо{#}

Очень милая улитка!
Только непонятно, зачем она нужна в доме - маленьким детям игрушка?
Но правда очаровательная улиточка-)

Наташа Веткова Куклы с доброй душой

такую улитку очень удобно использовать как игольницу{#}я своим улиточкам еще 4 больших пуговки-колеса пришиваю - они очень уверенно самостоятельно стоят)

это больше интерьерная кукла, чем кукла дял игры. хорошо подойдет в качестве дополнения к интерьеру

ООООООчень красиво!!!!!!!! Спасибо. Такие вещички мы вешаем обычно на елку.

Очень подробно! И результат радует глаз! Улиточек много разных_ но все они замечательны и милы!

Очень люблю улиточек! Спасибо, Олеся!

Спасибо за интересный МК)) Улиточка - просто милашка))

Если Олеся не против, то добавлю от себя. Ну не надо рисовать куклам глаза ручкой - малейшая капля воды и лицо куклы навеки испорчено улиток ставят рядом с цветами и при поливе может случиться всякое....лучше вышить звездочки или узелок французский.

Способ вырезать и потом прошить.... мне удобнее сначала прошить, а потом вырезать. Ну и конечно самое главное!!!! Надсечки, ничего не сказано про надсечки, если просто вырезать панцирь, вырезать и вывернуть, при набивке все перекоситься, чесно-чесно, результат будет лучше если сделать маленькие надсечки в самых круглых местах, но смотрите 2 мм до шва оставить надо, можно в угол мазнуть зубочисткой чуть клея. Ну про набивку скажу, что панцирь выворачивать и набивать лучше одновременно, т.к. в закрученный хвостик потом сложно наполнитель упихать.

спасибо за небольшие хитрости в работе. Но у улитки надсечек не делаю, ни в рожках ни в округлостях, возможно они и нужны, но у меня вроде и так хорошо вывораичвается и набивается. про надсечки и другие примудрости просто по шитью кукол наверно можно вынести в отдельный пост для новичков. сама наверняка много не знаю и было бы интересно еще что то узнать. про клей так и не понимаю как там швы подклеивают и насколько это эффективно{#}

Тартова Ольга коллекционные куклы (TartovaOlga)

клей на вершину надсечки, почти на шов, очень эффективно при работе со льном.

Улиточка чудная просто. Сама никогда не шью, а тут очень захотелось, гляда на нежнейшее существо,которое получилось!

Ткани подобраны гармонично очень!

Ольга

Красавица! и ткани красивые подобрали, обязательно сошью.{#}

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз