> Журнал > Мастер-Классы > Вяжем ленточное кружево крючком

Вяжем ленточное кружево крючком

21.03.2012 11:56     Просмотров: 171485     Комментариев: 113     
Виды творчества:   Вязание > Вязание крючком
Кружевоплетение > Кружево крючком
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 день
Вяжем ленточное кружево крючком | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Хочу поделиться мастер-классом в интересной технике вязания крючком – ленточном кружеве.
Ленточное кружево вяжется в виде ленты, длина которой зависит от длины изделия, а ширина - от узора и толщины нитей.  Затем их скрепляют между собой.
В основе ленточного кружева (в наибольшем случае) заложены ажурные круглые мотивы, которые в процессе вязания присоединяются к уже готовому лепестку в одном или нескольких местах. 
При ленточном вязании нитку надо рвать не так часто, что очень ценно.

Материалы и инструменты: 

любые тонкие нитки в состав которых входит хлопок, я специально взяла цветной мерсеризованный хлопок (в 50 гр. 330м), чтобы лучше было видно), крючок №1,0.

Условные обозначения, использованные в описании и схеме: возд.п. – воздушная петля (. ), ст.с/н – столбик с накидом (T ),  соед.ст. – соединительный столбик (+)

ленточное кружево Схема:

Описание:

крючок   вяжем 7 возд.п. и соединяем в круг. 

1-й ряд :

вязание крючком   3 возд.п. подъема, 14 ст.с/н 

2-й ряд:

кружево   4 возд.п. (3 возд. п. подъема и 1 возд п. по рисунку), затем 1 ст.с /н в каждый ст.с/н предыдущего ряда и 1 возд. п. ( должно получиться 15 ст с/н плюс к каждому ст.с/н  1 возд.п. )

3-й ряд:

оформление   3 возд.п., 1 ст.с/н в основание этого ст. с/н. из этих 3-х воздушных петель- получилась петля, затем 3 возд.п., 5 ст. с /н. в нашу потлю, соед. ст. в возд.п. после 3 ст.с/н. предыдущего ряда. Вот получился первый лепесток.

для интерьера Так до конца ряда (должно получиться 5 лепестков )

Вот мы и связали первый законченный элемент нашего кружево.

Начинаем вязать следующий элемент кружева

7 возд. п. , соед. ст. в последнюю возд.п. предыдущего ряда.

4-й ряд:

вяжем как 1 ряд, только провязываем 13 ст.с/н., плюс соед.ст. в последний (5-ый) лепесток первого элемента кружева. 

5-й  и 6- й ряды:

5-й ряд вяжем как 2 ряд, только должно получиться 14 ст с/н. 

6-й ряд аналогично 3-му ряду.

Вот закончили вязать 2-ой элемент нашего кружева. Все последующие ряды повторяем с 4-го по 6-й ряд.

Вот такое красивое и не сложное ленточное кружево получилось...

И еще два фото с ленточным кружевом

Всем желаю усидчивости и терпения!

Так как у меня это первый МК, поэтому прошу писать отзывы и критику в комментариях (ведь как говорят: на ошибках учатся...)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

спасибо! вы куда используете такое кружево?

Юлианна Арт *Вязание с любовью*

Очень красиво! Из такого кружева вяжут шарфики, жилеты, всевозможные кофточки, юбочки

Оксана *OxiS* Сыпко *ВЯЗАНИЕ*

из такого кружева, можно вязать, юбки, блузки, платья, полосы вяжутся, а потом собираются в целую вещь; Можно просто шарфиком оставить, я себе такой вязала, лет 10 назад, актуален и сейчас.

Юлия (Ulhik)

Оксана, Вы правы - применение безгранично. {#}

Юлия (Ulhik)

У меня салфетка с таким кружевом (центр из льна, а край обвязан сеточкой плюс это кружево)- так мило смотрится. На заглавной картинке пришлось использовать (зеленое из полукругов) это заготовки для тунички (так легко вяжутся, а эффектно. Один минус для тех у кого мало терпения- монотонность может убить).{#}

Юлия (Ulhik)

Сейчас работаю над туничкой с элементами ленточного кружева. Есть салфетки комбинированные ткань+ ленточное кружево. Очень нравятся платья, можно топик, шарфы на крупных спицах и толстой пряжи, кофты, Задуманное изделие можно полностью выполнить из лент, расположив их вдоль, поперек и даже наискосок. А можно сочетать элементы ленточного кружева с другими мотивами (ирландским кружевом, филейным вязанием..). Очень красиво смотрится ленточное кружево в виде каймы низа изделия (кстати которым можно выровнять неудачно вывязанный край), край рукава, вырез горловины или использовать его в качестве бретелек изделия. А также, украсить совсем простое вязание. Вариантов много, плюс ваша фантазия.

Вяжу для Вас!

а я поясочек сделала. Результат мне очень понравилсяimage

Юлия (Ulhik)

вот ещё способ использования ленточного кружева{#}

Ирис

однажды вязала шарфик из мохера этим рисунком

Замечательный Мк. Люблю ленточное кружево!!

Юлия (Ulhik)

Спасибо за оценку, я тоже как попробовала связать ленточное - так понравилось- целая куча идей теперь в голове как применить...

Я ничего не понимаю в вязании, но результат просто восхитителен!.. {#}

Юлия (Ulhik)

Татьяна, спасибо за комментарий - очень рада похвале{#}

Очень красивые кружева! {#}

Юлия (Ulhik)

Спасибочки!

Супер! Себе припасла, вдруг пригодится!{#}

Юлия (Ulhik)

Оксана , обязательно пригодится...{#}

Людмила

Очень красиво,Юля.Я особо не занимаюсь вязанием,но даже мне понятно вроде.А ещё очень вовремя,у меня как раз заказ на платье из трикотажа ажурного, с довязами приобретёт изюминку.Вот голубенькое точно попробую.Спасибо,что поделились Вашим знанием.

Юлия (Ulhik)

Я рада, что как раз вовремя. Спасибо за комментарий.{#}

Юлия,спасибо за МК! Люблю очень такое кружево! Ещё его называют-мерное кружево. Когда-то вязала себе на форму школьную воротничок.

Елена_О

Юлия, большое спасибо за мастер-класс!!! как раз собиралась связать пояс для платья в этой технике

Спасибо, заразилась стилем Бохо - после недавних публикаций наших замечательных мастериц... Хочу свалять себе пиджачек и юбку в этом стиле, одним из непременных атрибутов которого являются кружева. image

Спасибо, будем пробовать.{#}

Юлия спасибо за МК. Тоже заглядываюсь на ленточное кружево. Идей использования и правда много, мало времени и рук!А в этой технике всё прекрасно и платья и сумки и домашний текстиль .

Юлия (Ulhik)

Екатерина, спасибо за комментарий! Идей действительно множество (но у меня долго вяжется, т.к. ниточка все-таки тонкая и плотно вяжу, чтобы не деформировалось- не люблю халтуру).

Спасибо! такой схемы кружева у меня еще нет, утащила в избранноеimage

Юлия (Ulhik)

{#} Я рада, что пригодился мой МК!

Спасибо!!! Тоже утащила в избранное.

Вот я дочке платье шила, а ленточным кружевом отделку сделала.

http://www.livemaster.ru/item/428310-raboty-dlya-detej-plate-zima

Юлия (Ulhik)

Какая прелесть платье! Вот и применение данного кружева! Чудесно!!!!{#}

Спасибо за МК! Очень актуально. Давно хотела освоить ленточное кружево.

Юлия (Ulhik)

Пользуйтесь - рада, что как раз вовремя!!

Красота какая! Спасибо! В избранное!)

Юлия (Ulhik)

{#}{#} Спасибо!!!

Наталья Корекова

Спасибо! Тоже сама вяжу всю жизнь.Красота!{#}

Юлия (Ulhik)

Как много единомышленников!!!

Юлия, спасибо за МК!

думается мне, что количество добавлений в избранное - лучший показатель нужности подобной публикации, и он важнее критики))

Юлия (Ulhik)

Анечка, спасибо за комментарий - неожидала, что так понравится- впервые делаю МК с фото! Действительно Очень приятно, что добавляют в избранное - значит мои труды не напрасны и пригодятся многим!!{#}

Спасибо Юлия! Все очень понятно, возьму на вооружение!

Юлия (Ulhik)

{#}Спасибочки{#}

Класс! я тоже так хочу надеюсь получиться. Спасибо за обучающий урок!

Юлия (Ulhik)

Вяжите не бойтесь{#}, что не получится- пишите лично помогу разобраться!

D'mama

КРАСОТА!{#}

Спасибо огромное! Такая красота! Мечтаю себе такие кружева навязать!

КАТЕРИША

Красота, особенно бирюзовое понравилось!{#}

Юлия (Ulhik)

Спасибо!{#}

Спасибо! Очень красиво и полезно!

Спасибо за МК! я конечно не все поняла с первого раза,тюк. я новичок-самоучка,но идея супер,буду учиться))))

Юлия, спасибо за МК! Очень красивое кружево и все понятно изложено! {#} Захомячила.

Спасибо за Мк! Обожаю ленточное кружево!!! Очень красиво смотрится!

Юлия,спасибо большое,очень пригодится!{#}

Юлия спасибо,я не профи,но крючок в руках держать умею,надеюсь у меня получится,я его использую для отделки нарядов у моих зверюшек.Спасибо еще раз и удачи вам.{#}

Юлия (Ulhik)

Спасибо, Ирина, за пожелания! Вам также удачного применения кружева {#}

AlisaSchtorm

спасибо

Я попробую связать по вашему МК (вязала с бабушкой в детстве крючком, может вспомню как это делается).

А второй вариант кружева как вяжется (вместо завиточков провязывается еще один ряд и далее дублируются детальки по кругу или как то иначе)?

Юлия (Ulhik)

AlisaSchtorm, хороший вопрос по второму кружеву!! Оно, кстати на мой взгляд, проще вяжется. Как вы заметили, во втором кружеве всего два вида рисунка, которые повторяются в первом элементе с 1 по 4 ряд.

Юлия
Юлия, очень красивое кружево. А можно схему второго, голубого? очень понравилось...
Юлия (Ulhik)

Юлия, с удовольствием поделюсь схемкой. Заходите через несколько дней, в блог выставлю или публикацию или МК (если осилю этот процесс - первый занял аж 4 дня){#}

AlisaSchtorm

будем ждать image

Юлия

Юлия, было бы здорово получить схему. верите ли, несколько последних дней ищу по интернету подходящий узор, а вот он, тут...image

Юлия (Ulhik)

Отправила Вам схемку, ловите{#}

Юлия (Ulhik)

Спасибо

Прекрасный МК. Все понятно. Возьму на заметку для мишек-девушек. Для меня актуально! Спасибо!

Юлия (Ulhik)

Очень рада, что Вам пригодился!

Ирина

Подскажите, а как часто нужно обрывать нитку? Или процесс непрерывный?

Юлия (Ulhik)

Ирина, обрываем нить в конце задуманной длины нашего кружева. Если Вы вяжете для низа юбки (например), то длина вашего кружева равна длине подола ( только учтите, что при глажке изделие связанное крючком чуть вытянется на пару сантиметров).

Мишки)

Здорово-то как! Беру на вооружение для своих мишекimage

Спасибо ОГРОМНОЕ за МК!

Юлия (Ulhik)

Пожалуйста{#}

МалинаXXL

Какая прелесть! У меня в магазине висит голубое платье, связанное таким кружевом. Видела бы я раньше Ваш МК - мне бы легче было. А то я Осинок замучала, пока разобралась))))

очень красиво получается!) спасибо за МК

Юлия (Ulhik)

{#}{#} Рада, что понравилось!

Анна Бабий

Какая красота! Давно хотела попробовать связать кружево, а тут как раз МК. Все очень доступно описано. Особенно понравилось кружево льняного цвета.Попробую связать такое из льняных ниток и украсить льняную скатерь. Спасибо!

Юлия (Ulhik)

Анна, Вы правы- натуральный цвет притягивает взгляд. Мне самой он тоже очень импонирует.

Вот спасибо, так спасибо!!!! Красиво!

Юлия (Ulhik)

И Вам спасибо!

Елена

Бесподобно красиво! И кажется - так просто... Знаю, что только кажется. Спасибо, что поделились. Захотелось попробовать произвести на свет такую красоту. image

Юлия (Ulhik)

Пробуйте- очень понравится -поверьте.{#}

Да уж, простым такое кружево не назовешь, столько труда, кропотливости и усидчивости! Но результат того стоит

Юлия (Ulhik)

Да очень кропотливая работа (я на туничку вязала 8 полос по 58 см и 42 см две недели, при том, что вяжу быстро). Чтобы не распускать связанное - приходилость просчитывать ряды в каждом 2-м ряду. Но это того стоит -очень довольна результатом.{#}

Snowly

Юлечка, спасибо вам огромное за прекрасный, понятный и подробный МК! К вязанию только-только приобщаюсь, для моей очень-очень старенькой мамы подбираю понятные и доступные материалы и вот сюрприз- Ваш МК! Юлечка, даже не представляете, как Вам признательна!

Желаю Вам весеннего вдохновения и творческих полетов!

Юлия (Ulhik)

Вам спасибо за душевный комментарий - рада, что смогла Вам помочь.{#}

Я уже лет 15 не держала в руках крючок, а после Вашего МК захотелось возобновить.Я занимаюсь валянием из шерсти, и такими кружевами можно украшать валяные вещи...Спасибо Вам.(ШЁПОТОМ:а, может, как-нить, выложите схемы и других лент?они тоже очень красивые...{#})

Юлия (Ulhik)

Svetlatina спасибо за комментарий, (ответ ШОПОТОМ- собираюсь выложить и другие схемки и МК){#}

Светлана Шашина

PleaSSSSSSSSSSe!!!!!!!

Юленька, отличный мастер-класс, спасибо огромное!!! Вы не будете против, если я опубликую его у себя в блоге - http://best-hand-made.net/. Активная ссылка и авторство, разумеется, будут указаныimage

Юлия (Ulhik)

Елена, Вы можете взять мой МК в моем блоге UlhiK . Я рада, что Вам понравилось!

какая красота! спасибо за МК!!!

Nata

МК замечательный!

Юлия (Ulhik)

Спасибо!{#}

да красота попробую тоже связать что нибудь таким способом

Юлия (Ulhik)

Дерзайте-очень увлекает!{#}

ЗамечТательное, очень красивое кружево. Я бы его использовала на отделку своих валяных вещей. Сейчас как раз над коллекцией работаю. НО усидчивости у меня нет и никогда не было, к сожалению. Мне только облизываться остается.

так клево все хочу попробовать{#}

Еленка

Очень люблю ленточное кружево. Но постоянно беда - как соединять. Сшивать ленты не всегда красиво. Вот бы кто нибудь МК придумал по соединению, что нибудь красивое. ))

Юлия (Ulhik)

Хорошая идея, {#}в осень обязательно подумаю на эту тему. Тем более что приходится в личном сообщении многим отвечать как я соединяю ЛК.

Лара

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА УРОК!!!

а меня как раз больше заинтересовало второе кружево на фото. Схему его, схему плиз!!

Наталия

Спасибо!!! Это чудесный мастер-класс! И ни в какой критике он не нуждается - понято, доступно и все очень четко. Спасибо большое!!!!!!

Анна

Спасибо огромное. Все очень понятно. Настоящий мастер- класс!

спасибо за мастер-клас! ленточное кружево - просто прелесть!

Ирина-13

Спасибо огромное! Очень всё понятно!

Olgalevas

Спасибо огромное мастеру! То, что нужно!

roman601

По прямой вязать понятно, а вот как вывести ленту на клин нет нигде.

Olgalevas

Скажите, пожалуйста, уважаемые мастерицы, а как соединять между собой эти ленты?Может быть, кто- то знает, где посмотреть? Спасибо.

Спасибо! Обязательно попробую связать! Скоро лето. Это оченьактуально! Мастер-класс в избранном!

Большое человеческое спасибо!!!! Как нужно было...В инете одни обрывки попались!

мой любимое кружево!! уже несколько платьев связала им

Восхищена вашим МК и благодарна!

Юлия

Спасибо за классный и очень понятный мастер -класс- у меня все получилось)

Подписаться