Мастерим Ёжика в тумане в технике сухого валяния

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Все любят Ёжика в тумане, вот я и решила поделиться своим ёжиком со всеми желающими.

ёжик втумане

Нам понадобится:

• Кардочёс тёмно-серый меланжевый (он больше похож на ёжиковые иголки) – 8-9 г;
  • Светло-коричневый или тёмно-бежевый – 3-4 г;
  • Немного белого и чёрного цвета.
  • Иглы для валяния N 36,38 англ. или (если фирмы Gamma – N 60,40 тонкие), или те которыми вы привыкли работать.
  • Игла обратного хода (она вытаскивает шерсть наружу)
  • Губка или щётка для валяния.

Сжимаем серую шерсть в комочек и начинаем валять её иголочкой  N36 (60). Эти иголочки сваливают шерсть изнутри, это очень важно для того, чтобы наша игрушка получилась твёрдой и качественной.

ёжики

Сжимаем серую шерсть в комочек и начинаем валять её иголочкой  N36 (60). Эти иголочки сваливают шерсть изнутри, это очень важно для того, чтобы наша игрушка получилась твёрдой и качественной.

мастер-классы

Она ещё мягковатая снаружи, но уже твёрдая внутри.

Теперь отделяем голову от туловища, тщательно прорабатываем иголочкой по кругу.

мастер-класс по валянию

Иглой N 38 (40) уплотняем всю поверхность.

валяние

Делаем мордашку из бежевой шерсти.

фелтинг

Хорошенько прикалываем её к заготовочке, плотненько её посаживаем.

фильцевание

игрушки

валяные игрушки

Берём немного чёрной шерсти и прикалываем носик.

валяные ёжики

шерсть

Затем немного белой шерсти и формируем глаза.

Чёрной шерстью рисуем зрачки и рот.

Берём одинаковое количество бежевой шерсти и валяем лапки, одновременно обе для того, чтобы они получились одинаковые.

Прикалываем симметрично лапки к ёжику.

Валяем узелок. Берём белую шерсть и формируем из неё узелок.

Когда узелок готов, прикалываем его к ёжику и к его лапкам. (Можно узелок сделать из ткани и пришить его)

Закрепляем лапки.

Теперь декорируем узелок чёрной шерстью (можно любым цветом), рисуем верёвочку и горошины.

Делаем ножки.

Прикрепляем их к ёжику, чтобы крепче держались, надо положить немного шерсти и приколоть её вместе с ножками.

Ёжик почти готов.

Теперь надо проработать его шкурку обратной иглой, она сделает его пушистым,  имитируя иголочки.

Вот он и готов. Его высота – 6,5 см.

Комментарии (25)

Скажите пожалуйста{#} Я хочу для себя попробовать валять. Пока изучаю, что для этого нужно. Чем отличется паралоновая губка от щетки? Обязательна ли щетка в этом в этом деле?.

наталья 17.11.2014

Спасибо за душевный подарок! Греет душу!Буду ждать ЕЩЁЁЁЁ!!!!

Марина Чоха 15.11.2014

Ну какое чудо-чудесное!!! Я очень хочу научиться делать такие игрушки!!!

Спасибо Вам большое за мастер-класс! {#}Я так воодушевилась, что занялась валянием этого милахи{#}, хоть никогда в жизни не валяла игрушек...да и опыт в валянии очень мизерный вообще.

Желаю Вам удачи!

Спасибо большое!!!{#}

Татьяна 12.11.2014
Симпотяга ежик! Спасибо!

Замечательный ёжик! {#}Спасибо!{#}{#}

Анна Abik 12.11.2014

Отличный МК! Спасибо.

Спасибо всем, кто не обошел мой мастер-класс, и за ваши замечательные отзывы и критику тоже. Я очень рада, что мой ёжик понравился.
Показать еще
Рубрики мастер-классов