> Журнал > Мастер-Классы > Творим волшебство: создаем елочную игрушку в технике "клеевая мозаика"

Творим волшебство: создаем елочную игрушку в технике "клеевая мозаика"

23.11.2014 19:29     Просмотров: 49585     Комментариев: 124     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Декорирование > Инкрустирование
Сложность:   средняя
Время работы:   8 часов

Я обожаю делать елочные игрушки, ведь в каждой игрушке можно воплотить абсолютно любую идею, попробовать новые для себя сочетания цветов, отработать новые приемы. И это, наверное, единственный вид изделий, где стразов много не бывает.

Что необходимо для создания такой игрушки: 

1. Пластиковые шарики или елочные игрушки другой формы. По опыту могу сказать, что покрытие лучше всего выбирать матовое, без орнаментов, без блесток и глянца. На такой поверхности и клей лучше держится, и сама поверхность не блестит и не мешает работать, и как фон на открытых участках смотрится намного выигрышнее. 

бисер

2. Клей для бисера и стразов. Я использую немецкий клей Viva Decor. Он при высыхании становится абсолютно прозрачным и очень удобен в работе.

бисер чешский  чешский бисер

3. Подставка для шарика. Очень удобно использовать такую коробочку для бисера: 

стразы

4. Булавки с шариком:

акриловые стразы

5. Бисер и стразы по вкусу:

елочное украшение елочные украшения

6. Нить для бисера, я выбираю "Fireline". Можно использовать леску, мононить, главное, чтобы она была достаточно скользкая.

7. Простой мягкий карандаш.

8. Влажные салфетки на всякий случай.

С чего начать

Конечно, сначала мы продумываем основную идею нашей игрушки, основные линии рисунка, принцип построения орнамента и цветовую гамму.

новый год

В этом шарике я решила использовать принцип шестилучевой звезды и сам орнамент решила расположить с двух сторон шарика. В пластиковых заготовках очень удобно использовать шов, на линии которого и будут располагаться центры наших звездочек. Карандашом намечаю серединки на каждой стороне шарика и провожу горизонтальную линию, которая делит шарик пополам. 

новый 2015 год

Далее намечаем шестилучевую схему рисунка. Я делаю это на глаз, вы можете использовать дополнительные инструменты, например, циркуль. Желательно соблюдать точность, тогда в целом рисунок получится аккуратнее. 

готовимся к новому году  новогоднее украшение

Когда основная схема намечена, приступаем, собственно, к самому процессу инкрустации. Я люблю использовать два приема: наклеивание бисера "дырочкой вверх" и "бочком". В сочетании эти приемы придают изделию более сложную фактуру и позволяют подчеркнуть красоту разных видов бисера. 

Важно! В процессе наклеивания бисера и стразов, особенно на первом этапе, нужно не торопиться, а давать клею хорошо подсохнуть.

Для данного клея оптимально 15-20 минут. Поэтому я обычно работаю сразу с двумя-тремя шариками, чтобы не терять времени, пока один подсыхает. 

Начинаем с центра нашего рисунка. Приклеиваем с двух сторон выбранные стразы и оставляем минут на 15, чтобы клей схватился.

укаршение на елку  мастер-класс

Набираем на нить бисер для первого круга, примеряем, чтобы бисера хватило по периметру страза. Лучше взять несколько лишних, их проще убрать, чем потом набирать недостающие. 

сделай сам

Вокруг страза наносим клей и оборачиваем по линии клея нить с бисером. Пока бисер еще на нити аккуратно поправляем булавкой или пальцем бисеринки, чтобы они лежали вплотную друг к другу и ровно по линии, осторожно вытягиваем нить, придерживая крайние бисеринки. Даем клею немного подсохнуть и таким же способом приклеиваем второй ряд бисера. 

праздник  готовимся к празднику

Теперь начинаем формировать шестилучевую схему. По линиям распределяем шесть бусинок-ориентиров, которые помогут нам следовать рисунку. Клей наносим точечками, а потом макаем кончик булавки в клей, цепляем бисеринку и устанавливаем на клей, кончиком булавки прижимаем, если нужно, чуть-чуть передвигаем, чтобы бисеринки были точно на шести лучах.

подарки  оригинальные подарки

Теперь между этими шариками в шести секторах одинаково располагаем бисеринки другого цвета или оттенка. Правда у меня оттенки очень близкие и на темном фоне почти не отличаются друг от друга. Вы можете исправить этот недочет, выбирая другие цвета. Сразу же можно начать формировать лучи зведочки, приклеивая сверху еще по три бисеринки.

подарки к новому году  

Между этими маленькими лучикам начинаем формировать следующий ряд, следя за тем, чтобы все лучики были одинаковыми:

Нужно сказать, что я потом пожалела, что взяла этот алый цвет бисера, мне кажется, он выбивается из общей цветовой гаммы. Думаю, что вы подберете свое сочетание. Ну, не будем отвлекаться, вперед!

Следующий ряд я решила приклеить "бочком", поэтому опять использую нить. Этот прием лучше всегда использовать, когда хорошо подсох клей в предыдущем ряду. 

В уголках лучей приклеиваем стразы. 

Вокруг каждого страза наклеиваем ряд бисеринок. Я выбрала золотой. 

Незаметно мы сделали почти половину шарика. Чтобы не нарушить равновесие между половинками, делим шарик пополам и прикидываем, как будет дальше размещаться рисунок. Я решила, что кончики второго ряда лучей будут как раз посередине шарика. Сразу размещаю на серединной линии стразы, которые буду венчать наши золотые лучи. 

И теперь формируем сами лучи, используя оба наши приема ("дырочкой вверх" и "бочком").

Половинка шарика готова. Даем ей хорошо подсохнуть, лучше минут 40, а потом начинаем точно так же формировать вторую половинку. Этот этап работы я сняла на видео, возможно, так будут понятны какие-то моменты, которые я могла упустить в нашей теоретической части.

И окончание работы: просто заполняем оставшееся пространство, равномерно выкладывая бисер:

И вот итог нашей работы: 

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Какой интересный получился шарик на ёлку!Спасибо!!!{#}

Macrobiser (Инна Рогачева)

Спасибо, Галина!

Чудо-бисер
Спасибо за идею!

{#} Спасибо за внимание!

Красиво! Спасибо!

Благодарю Вас, Надежда!

Рада, что МК понравился! Спасибо Вам! {#}

Очень нарядный шарик получился! Спасибо что поделились своим опытом!{#}

Спасибо!

Очень клевый МК! Спасибо) А то я всякие бутылочки обклеиваю, а до игрушек никогда бы не додумалась)

Попробуйте поработать с игрушками, очень интересно!

С ума сойти, какая красота из обычного пластикового шарика! И какая тонкая кропотливая работа... Очень здорово!

Благодарю Вас, Алиса!

Спасибо за мк! Очень понравился прием с нитью. Я тоже инкрустировала шарики бисером, но бисеринки низала на тонкую проволочку и на ней же оставляла. Попробую ваш способ {#}

Иногда я тоже оставляю нить, но это в больших работах, например, панно. А здесь она может помешать

Инна, потрясающе красиво и празднично! С бисером не работаю (терпения бы не хватило никогда{#}), но Ваш МК прочитала и полюбовалась с огромным удовольствием. Спасибо за красоту.{#}

Спасибо за отзыв, Натали! А мне вот для работы с бисером не нужно терпения, наоборот, трудно оторваться

Так красиво,так празднично! Спасибо,Инна!

Я рада, Татьяна, что МК нравится {#}

Супер! Очень здорово! Спасибо!

Благодарю, Наталья!

Спасибо, Ирина!

Необычно, эффектно и аккуратно! Отличный МК, спасибо!

Спасибо за лестный отзыв, Инга!

UleyShine

Красиво. :о)) Вы приблизили Новый год. :о))

Спасибо! А Новый год так близко, не успеем оглянуться... И обязательно чего-то не успеем...{#}

Gingers-Art
Очень красиво.

Спасибо!

какая кропотливая работа!

Спасибо, Оксана!

Очень интересная техника,нужно попробовать. Спасибо {#}

Обязательно попробуйте, Ольга, это очень интересно!

Спасибо! Люблю бусинки, замечательный способ украсить новогодние шарики!

Надеюсь, Вам понравится! Спасибо!

Какие красивый шары! Такая тонкая и кропотливая работа. Спасибо за идею, я люблю возиться с мелкими деталями. Шарик получается наверное тяжеленький.

Конечно, немного тяжелее, чем обычный, но на елке этого не заметно. Ветки не прогибаются {#}. вот фото с прошлого года

Ethno style
Какой шикарный красавец- шарик! Спасибо за МК! Очень кропотливая и трудоемкая работа, но результат того стоит
Людмила Царапкина

напоминает картинку из калейдоскопа - очень приятное ощущение!

Очень кропотливая работа! Шарики просто чудесные!

Благодарю Вас, Екатерина!

Спасибо! Очень хороший МК, спасибо за идею! Сколько же усидчивости и аккуратности требуется, чтоб получился такой шедевр))))

Ксения

Какие шарики интересные!!!!!Но терпения явно не хватит у меня даже попробовать!!!

Работа кропотливая, но интересная, а результат шикарнеший)))))))))

Таким образам можно традиции семейные создавать -вечерние посиделки с изготовлением игрушек на елку и неспешными беседами .....

Спасибо, Инна, за красоту )))))))

Супер! Отличная идея для достойного подарка. Спасибо!

Красота какая!!!!! Хотется сделать, елка будет необыкновенная )))))

Спасибо, Инна, за красивейшую идею ))))

красота.... Но трудоемко конечно... Но очень красиво!!!

Инна! Спасибо за мк! Мне всегда было интересно, неужели все эти бисеринки по одной приклеиваются?)) Ура! Ваш мк открыл мне секрет!

Как видите, Ирина, по-разному. И по одной, и сразу несколько, если на нити.{#} Рада, что МК оказался полезным!

BEAUTY WOOL

Красота!!!{#}

Благодарю!

Красота, глаз не оторвать!!!! Из простого шарика такая красота, Вы волшебница!!!! И Рукодельница с большой буквы Р!!!{#}

Так я же Рогачева! {#} Спасибо, Ирина!

Очень красивый новогодний шар! Отличный МК! Спасибо!

Ух! Как красиво! Обожаю бисер и не люблю пластиковые новогодные шары {#}попробую ка примерить эти две свои противоположности {#} Инна, а вы пробовали использовато клей Момент кристалл, он тоже прозрачный вроде?

Спасибо за отзыв. Если честно, Момент не люблю, потому что он тянется. и слишком быстро схватывается. Из всех Моментов использую прозрачный "жидкие гвозди", там . где нужно что-то намертво приклеить, но для бисера он не годится, слишком большое отверстие.

ARTGIFTBOX

Горстка цветных бусинок ... и чудо! {#}

В нашей жизни вообще много чудес!

Очень понравился МК, спасибо!

Благодарю Вас, Маргарита!

Невероятно! Шикарно! Восхитительно!

Прекрасный мастер-класс! Спасибо!

Я старалась! Спасибо, Ришанна!

Большое спасибо! Великолепный мастер-класс! Несложно и ооооочень красиво!

Спасибо Вам!

Инна, спасибо огромное за такую красоту! Очень четкий и доступный МК, все отснято, каждый шаг расписан. Надо только запастись терпением, выделить время и сделать!!!{#} Бисера очень много осталось с давних пор, когда делала фенечки{#} и шаров закупила в прошлом году в Ашане.

Скажите, а если клеить на UHU?Не пробовали??Он вроде не тянется, прозрачный после высыхания, не застывает моментально - всегда есть время подкорректировать ...

Еще раз - СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Анастасия, так уж пришлось, что мне подарили иенно этот клей и показали за пять минут основной прием наклеивания. Я сразу с него начала, и другие клеи лично мне не нравятся. Приходилось пробовать разные, было время, когда такого не было в продаже. Я думаю, можно и другими работать.

Инна!Очень красиво получилось!Спасибо за МК!

Мне кажется, из бисера вообще трудно сделать "некрасиво". Такой это материал. А стразы придают ощущение праздника.

Теперь вот сижу и думаю: где же я такой клей возьму? {#}

Спасибо за МК!

Я временами обегаю три магазина, где он бывает. Если есть в наличии, скупаю. весь. И через Интернет заказывала.

Ольга Третьяк
Я, помнится, такое клеила на акриловый лак. Можно финишный. Во-первых, онхорошо приклеивает, а во-вторых, потом им работу покрывала, для надежности. Потом и ногтем не отколупаешьimage Если же такого лака несколько слоев, то что-то типа эпоксидки получалось, бисер в прозрачном слое!, незнаю даже как описать. Лак декупажный брала, кажется. Давно это было...

Здорово! Потрясающая елочная игрушка! {#}

Спасибо, Алла!

Очень красивые шары получаются! Спасибо за МК!{#}

Спасибо, Елена!

Красиво!!!!! {#}Ну это ж сколько терпения, внимательности, усидчивости и аккуратности требуется!!!! {#}

Пойду-ка я пошью лучше, а то сразу мысли полезли разные в голову про бусины, шарики, ёлки)))))

Елена, а разве в шитье не требуется терпение, внимание, усидчивость и аккуратность? {#} А я вот и строчить на швейной машине не умею...

Очень интересный шарик получился!{#}

Очень красивоо))Спасибо за МК, очень уж я люблю что-то клеить на шарики))

Приклеивала на такой клей стразы Сваровски, закончился, не нашла, налила в пустую тубу Супер ПВА, все получилось) Но ПВА должен быть наилучшего качества))){#}

Наташа

Отличная идея! Спасибо. Как раз раздумываю об рукодельных игрушках на рабочую ёлку ))

Оченьинтерсно, с удовольствием займу своих детишек!!! Спасибо и с Наступающим 2015!!!{#}{#}{#}

Роскошно получилось! спасибо за идею))

Очень праздничный шар! Спасибо за отличный МК!{#}

Потрясающе! Отличная идея для новогодних подарков для друзей! image

Спасибо Вам!

Inna Ipolitova

Инна, замечательный МК! Как раз я насобирала уже целую баночку разношерстного бисера, знала, что пригодится)) Найду клей и окунусь в красоту! Спасибо {#}

Какая красота!!! Обязательно сотворю что-то подобное! Спасибо большое за такой подробный мастер-класс!

Tatiana
Инна, какая красота, какое трудолюбие и терпение, какая фантазия и просто золотые руки у Вас для ее, фантазии, воплощения!!!! Потрясающе красиво!!! Представляю, как не банально выглядит Ваша новогодняя елочка: царственные, уникальные уборы у нееimage image image Спасибо за МК, прямо руки зачесались что-то подобное попробовать сотворить с ребятенком на паруimage

Татьяна, до моей елочки эти игрушки не доходят, как правило расходятся до Нового года. Как обычно, сапожник без сапог.{#}

Прекрасная и очень полезная идея! Спасибо!!! {#}

Очень красиво! Спасибо!image

Инна! У меня реально закружилась голова на второй половине мастер-класса. полезли мысли в голову, как же это реально человек сидит и создает узор из бисера такой ювелирной точности! Восхищаюсь Вашим талантом! И терпением!!! Красиво невероятно. Особенно восхищает осознание того, что это РУКОТВОРНО!!! И так подробно подано. это ведь очень щедрый подарок для нас, рукодельниц!!! Браво Мастеру - укротителю бисера!!!

Анна, спасибо за такой лестный комментарий! Красота спасет мир, так что пусть будет в мире больше рукотворной красоты. А конкуренции я не боюсь {#}

Alena Suslova

а мне бисер жалко((( для елочного шара можно было бы взять дешевый бисер

Алена, если жалко бисер, зачем вообще что-то украшать? И так сойдет {#}

Потрясающе!!!! Спасибо!!! Теперь знаю как использовать завалявшийся в закромах бисер! Давно дарили друзья , а я все не знала куда применить!

Удачи в начинаниях! Надеюсь мой МК Вам поможет!

Очень интересный мастер класс! Благодарю))

Сумашедше очумительная работа!!! Из такого дешевого шарика, такая красотища!!!! Прелесть!!! Надо найтитакой клей!!! Срочно!!! А то у меня бисер без дела валяется)))

Спасибо за мастер-класс! Мне понравлась Ваша задумка использовать дырочки от бисера для создания красивой текстуры рисунка! Здорово!

Очень красиво. Спасибо за подробный МК{#}{#}

какая красота! Спасибо!

Beatriz Milles платья

Класс image Попробую image

Как здорово! А из бисера-искорки, наверное, вообще очень празднично будет)

Спасибо за МК!

спасибо за МК, теперь я знаю, куда остатки бисера деть с пользой

Спасибо за МК! Такой кропотливый труд, но на выходе такая красота, А на счет бисера - из китайского ( неровного) не будет такой аккуратности и красоты.

Очень кропотливая работа, но РЕЗУЛЬТАТ стоит того!!!!!{#} Бесценный шарик, такого не купить!!!!{#}Спасибо за отличную идею для подарка!!!!{#}Пригодится!!!!{#}

Такая кропотливая работа! Выглядит потрясающе!!! Инна, спасибо за мастер-класс!)))

Восхитительная идея! Но клея такого не нашла!!! {#}Подскажите пожалуйста, чем можно заменить? "Момент" не понравился, танется, густой. Чем еще можно воспользоваться?

Елена, честно говоря, я пробовала использовать другие клеи, но ни один мне не подошел. Поэтому объезжаю все магазины, скупаю только этот клей или заказываю через интернет

Спасибо за мастер-класс! О, какой клей классный - надо поискать!

Отличный мастер-класс - шикарный результат!{#} Спасибо!

идея - супер!

спасибо!{#}

спасибо, очень интересно! А мне шарик понравился и уже на стадии половинной обклейки ( если такой узор расположить от места подвеса) {#}

Очень мило! Такой шарик очень замечательно дарить. Оригинальнее некудаimage

Я тоже обклеивала, правда блестящими камушками весь. Фото только в подарочном мешочке осталось.

Дискобол вышел {#}

Зоя

Ваша работа - просто прелесть! Приглашаю вас посетить сувенир.сайт, вам будут рады в Гильдии Мастеров!

Александр

Очень красиво получилось! А я Пасхальное яичко пробовал сделать и вот что получилось-

Просто завораживающий мастер-класс! Спасибо за идею! Захотелось и себе нечто подобное сделать! Обязательно займемся на выходных с детьми! Уверена, им понравится!

Здорово! Шарик замечательный!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз