> Журнал > Мастер-Классы > Рождественский венок из лозы "с нуля"

Рождественский венок из лозы "с нуля"

09.11.2014 23:42     Просмотров: 39051     Комментариев: 41     
Виды творчества:   Дизайн и декор интерьера
Плетение > Плетение из лозы
Сложность:   средняя
Время работы:   3 часа
Рождественский венок из лозы

Сегодня мы будем делать рождественский веночек "с нуля", то есть с самого-самого начала.

Нам понадобится:

1. Виноградная лоза. Берем самый обычный декоративный виноград, который обвивает заборы и балконы домов в любом городе. Толщина лозы нам с вами нужна примерно 0,5 см, а длина каждой — около 2м. Всего их нужно, ну штук 10, наверное. Количество зависит от желаемой толщины венка.
  2. Природные материалы: любые шишки, искуственные ягодки, желуди, каштаны, веточки ели.
  3. Декоративные элементы: шарики, бантики, коробочки.
  4. Клеевой пистолет.

Шаг 1. Начинаем плести венок. Первую лозу сворачиваем в кольцо, как на фото. Если круг получится не идеальный — не страшно, первое кольцо окажется все равно глубоко внутри.

Одно замечание! Чтобы лоза не ломалась, надо плести ее свежесрезанной. У меня в процессе работы она подсохла, так как я делала сразу несколько венков. Тогда я просто сбрызнула ее в ванной из душа, и она опять приобрела эластичность.

рождественский венок

Шаг 2. Вплетаем следующую лозу. Конец закрепляем между прутьями нашего первого кольца.

венок

венок мастер класс

Обвиваем вторую лозу вокруг кольца и закрепляем, опять вставляя конец между прутьями. Стараемся, чтобы кончик все время смотрел в изнаночную сторону.

мастер класс по венку

венок своими руками

Во время работы лоза обязательно будет ломаться. Хоть одна, но будет точно. В этом случае, мы аккуратно обрезаем ее и кончик заправляем, как обычно, между прутьями. Остаток лозы продолжаем плести дальше, как обычно.

новогодний венок

Шаг 3. Обвиваем венок новыми слоями до нужной толщины. 

Внимание! Плетем строго в одном направлении, тогда венок будет аккуратный и красивый.

Правильно:

новогодний декор

Неправильно (это мой первый, снят на телефон, сорри):

новогодний мастер класс

Шаг 4. Любование готовым венком. В принципе, можно повесить шарик и оставить даже и так. Уже красиво! Но мы пойдем дальше :)

купить венок

Шаг 5. С помощью клеевого пистолета начинаем добавлять декор. Используем любые шишки, искуственные ягодки, желуди, каштаны, веточки. Любые материалы, которые у вас есть под рукой! Все методично и последовательно крепим к нашему венку, заполняя его или полностью, или, как у меня, наполовину. Декорируем бантом из кружева или ленты.

сделать венок

как сделать венок

Шаг 6. Еще большее любование готовым венком.

Я бы добавила еще искуственный снег или повозюкала шпатлевкой поверх всего. Но ни первого, ни второго под рукой нет. Так что оставлю так.

венок из лозы

Вот и все. Немного времени на прогулку по улице для сбора природных материалов (или по магазинам с новогодними товарами), еще пару часиков дома за приятным занятием по конструированию венка — и, вуаля, неповторимый декор готов!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Очень красиво получилось!

Осталось только найти в городе виноградную лозу {#}.

Елена Лиса
Из веток ивы получается легче и ровнее- ищите лучше иву, она сбрасывает концы веток осенью, ветки не нужно срезать или обламывать- нужно просто собрать под деревом!
Оксана Тихомирова

Спасибо, поищу. Но иву мне сложнее найти {#}

Елена Лиса
Из веток ивы получается легче и ровнее- ищите лучше иву, она сбрасывает концы веток осенью, ветки не нужно срезать или обламывать- нужно просто собрать под деревом!спасибо, было интересно image
Рагиневич Наталья (raginevich)

Ой , а мне очень нравится именно виноградная лаза , она очень красиво смотрится {#}....не всегда нужно " ровненько и аккуратненько " {#}

Оксана Тихомирова

Спасибо, Наташ)))

Оксана Тихомирова

Спасибо, Лен. Ну если посмотреть внимательно, может повезет))))

Ой как вовремя! Как раз планировала в этом году веночек из лозы, и не знала с какого конца подойти к этому мероприятию... Спасибо за полезный и красивый МК!

Оксана Тихомирова

Пусть все получится!

Елена Лиса
Удивительно, я была уверена, что ивы есть у всех)оказывается- это я счастливица, у меня три ивы в расстоянии прогулки с собакой)
Оксана Тихомирова

Да, Лен. А я вот сижу и не могу придумать, куда бы пойти за ней))))))))

Спасибо! больше не буду выбрасывать веточки, пригодятся

{#}{#}Огромное спасибо за идею использовать дикий виноград для венка, у меня весь забор им увит!!!

Оксана Тихомирова

Пожалуйста!!!!!!!! Удачи и хорошего настроения)))))))))))))))))

В крайнем случаи можно и из берёзы!

Оксана Тихомирова

Я тоже хотела попробовать. Очень декоративно торчат тонкие веточки березы в разные стороны из веночка!

{#}{#}{#}Представляю как я в городе, возле садика, нарезаю ветки дикого винограда))))))))))))) Вот настроение подняли однозначно)))))))))Спасибо за идею и новогднее настроение)))))

Оксана Тихомирова

{#}{#}{#} Пожалуйста! Но винограду точно не повредит обрезка))) Главное делать это с невозмутимым лицом, и с умным видом расказывать ребенку про виноград - как он растет и что вы с ним сделаете {#}

Какой расчудесный венок получился!!!!

Оксана Тихомирова

Спасибо, Светлана!

очаровательный веночек. Утащила себе{#}

Лиля

Спасибо! Второй венок очень гармоничный - сразу запахло Новым Годом с его изобилием и радостью!

Мария

Спасибо за мастер-класс! Обязательно попробую сделать такую сегодня. Мои соседи только что спилили весь девичий виноград под домом, который разросся по фасаду 20 х 10 метров и сложили под ивы, что через дорогу, у реки (Обводный к.). Мне больше понравился венок "неправильный", - авторский взгляд, а декор, конечно, с участием каштанов. Еще раз спасибо за вдохновение!

А мне, неправильный венок, даже больше понравился...

Очень понравилось!{#} У меня около дома весь забор увит диким виноградом. Уррра!!! Обязательно себе сделаю!

Как красиво!! Давно мечтаю сделать!! Осталось найти виноград. Надо походить по округе, вдруг у кого-то свешивается.. Отличный МК!!!.{#}

Здорово! А мне и неправильные веночки тоже нравятся. Лежат на балконе 2 шт ждут декор

Очень красивый венок! Я плела из сухой лозы прошлой зимой, но перед этим ее замачивала в ванне в теплой воде, часа три, плетется как свежая, ни одна веточка не сломалась...

BEAUTY WOOL

Какой замечательный веночек получился!{#}

Ксения (zulu)

мы с сыночком делали осеннюю поделку в школу.венок тоже.как же я вовремя вышла во двор и на заборе увидела кучу веток винограда!!!!!!!!как оказалось всё просто и гениально!!!!!!!она шикарно гнется.длинные ветки.на заборе круглый год))))))))))))

Вот спасибо! Мое любимое украшение в последнее время. пойду браконьерничать по дворам в поисках винограда))

И я считаю, что "неправильный" венок тоже имеет право на жизнь! А мне папа "чалит" венки, я их только декорирую! Техники скрапбукинга (эмбоссинг) и тильда мне в помощь...

Оксана Тихомирова

очень красиво))) я тоже хочу текстильные элементы добавить)))

А я сделала венки из веточек березы, тоже собирала под деревом)

Очень красиво! виноградной лозы нет, зато ива рядом растет) но веточки жалко срезать. Надо присмотреться)) Спасибо за мастер-класс!

Валентина

классный венок! и отличный МК.))

Девочки, всем спасибо за отзывы {#} Очень приятно!

А я попробовала из веток какого-то кустарника, они тонкие и ломались, из тонких не так красиво получается и много нужно... В воде отмочить - хорошая идея, надо попробовать...

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз