Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Убтан с эффектом колдовства, или Делаем маску с омолаживающим эффектом

Убтан с эффектом колдовства, или Делаем маску с омолаживающим эффектом

11.03.2012 21:12     Просмотров: 92779     Комментариев: 81     
Виды творчества:   Косметика ручной работы
Сложность:   ниже средней
Время работы:   2 часа
Убтан с эффектом колдовства, или Делаем маску с омолаживающим эффектом | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Каждая женщина — немного ведьма (от слова ведать). Сегодня я предлагаю вам наколдовать убтан.

Потому как дама я уже,  ну скажем прямо — сороколетняя, наш убтан будет с омолаживающим эффектом :)

Что же это такое- убтан?

В традиции древнеиндийской науки о красоте и здоровье – Аюрведы, для очистки и омоложения кожи используются специальные травяные порошки называемые Убтан. Исторически, в Индии эту процедуру проводят как часть свадебных обрядов и церемоний для придания телу и коже невесты особой красоты, упругости, шелковистости и чувствительности.

Классический аюрведический убтан состоит из множества перемолотых индийских трав с добавлением нутовой или чечевичной муки и глины. Этот порошок смешивается с различными жидкостями до образования кремообразной пасты. Затем он используется как тонкий скраб.

Потому как я не Индии, то и использовать буду в основном то, что доступно жителю страны березового ситца.

К сожалению к весне мои травяные запасы подошли к концы, поэтому я отправилась за травами в ближайшую аптеку.

Вот что мы имеем :)

травяная смеся

Череда-  обладает обезболивающим, успокаивающим, противовоспалительным,  антитоксическим, , ранозаживляющим, желчегонным, действием.

Цветки ноготков- универсальа и полезна, особенно если есть раздражение или сыпь.

Корень Солодки- (в нем много сапонинов (от латинского sapo – мыло), растительных гликозидов, в водных растворах образующих стойкую мыльную пену)

Трава фиалки- хорошо смягчает, увлажняет.

Цветки липы- противовоспалительное, увлажняющее, смягчающее действие, придает упругость, эластичность коже, сужает поры, поможет придать «гелевую» консистенцию смеси.

Ромашка- успокаивает раздраженную кожу, оказывает антисептическое и противовоспалительное действие.

Листья земляники- отбеливающее действие: выводят пятна и веснушки

Черная глина- является одним из сильнейших природных средств при борьбе с целлюлитом.Для глубокой очистки жирной и проблемной кожи. Освежает и улучшает цвет лица.
Очищает и питает кожу, сужает поры, устраняет угревую сыпь. Препятствует образованию распространению угревой сыпи.

Омела белая- это наш " колдовской " компонент)) Это удивительне растение, окутанно тайной древних легенд и преданий. В астрологическо-целебно-растительной магии  омела белая занимает одно из ведущих мест.
Астрологическое описание растения: аура – тёплая; планета – Земля; стихия - воздух.
Основные магические свойства: защита человека от порчи; привлечение любви и семейного счастья; защита от внезапного удара молнии, пожара, других неожиданных бед.

Но это ещё не все. В супермаркете я прикупила вот что

маска для лица

Мускатный орех- смягчает, питает, очищает

Кунжут-не только увлажняет кожу, но и возвращает ей упругость, эластичность и молодость.

Карри имеет антиокислительные свойства, помогающие в борьбе с признаками старения.

Овсянка- уё я фотографиравать не стала, но это один из необходимых компонентов))

Самое главное в приготовлении УБТАНА- это тщательный помол и не менее тщательное просеивание. Все травы должны быть хорошо просушенны.

Для того, чтобы правильно подобрать состав УБТАНА, необходимо в числе трав использовать и растения (корни, листья, трава), содержащих сапонины - для придания составу очищающих свойств и мыльной текстуры - примерно 1/5  часть от всех трав.  Сапонины (от лат. sapo - мыло) - группа растительных гликозидов, водные растворы которых образуют стойкую мылообразную пену.
 Привожу список растений, содержащих сапонины:
 - в корнях следующих растений: мыльнянка, первоцвет весенний, солодка, фиалка, жень-шень, хвощ, девясил, хрен (ну это на любителя)))
 - в надземной части растений: зверобой, липовый цвет, хвощ, календула, фиалка трехцветная, подорожник, пажитник,
 - семена: льна.    Что необходимо для приготовления основной сухой смеси, срок хранения которой весьма долгий, учитывая, что там только сухие компоненты: ****одна из частей убтана - основа - ею могут быть уже подготовленная (просеянная) злаковая мука или толокно (ржаная, гречневая, овсяная, кукурузная, чечевичная и т.п.) - 40-50%;  ****вторая часть - 30-40% - собственно травы, корни и семена - подобранные (желательно с учетом типа кожи, хотя есть множество универсальных трав) и подготовленные. ***** третья часть - 10% - по желанию или необходимости - различные добавки в виде глины, соли или кофе (для проблемной, комби- или жирной кожи), кокосовой стружки, сухих экстрактов (помним о "подготовленности").  Ну а теперь можно приступить к приготовлению))) Травы можно измельчить в кофемолке, но я предпочитаю ступку, доставшуюся мне в наследство

убтан

Особое внимание стоит уделить корню солодке и омеле- здесь присутствуют довольно крупные частички, натуральная косметика

которые я тоже перетираю  в пудру

нежная кожа

вот что у меня получилось- травы, приправы, орешки, овсянка

маска омолаживающая

Теперь приступаем к очень ответственному этапу- просеиванию наших ингридиентов. Это процесс длительный и немножко скучноватый)) Брать смесь лучше небольшими порциями, что бы просеивание шло легче

косметика ручной работы

Моя пудра из трав готова

косметика своими руками

Добавим сюда пару ложек черной глины (кстати говоря- глины все хороши)))

Все готово- можно отправлять наш убтан на хранение в сухое и темное место))

Я так и сделала, но немного порошочка отсыпала.Для вечерней маски))Убтан можно разводить минералкой, отварами трав, кефиром и натуральным йогуртом.

Я в свою травяную смесь добавила масло чайного дерева, масло зародышей пшеницы и настой зеленого чая.

Этот порошок не надо заваривать, достаточно просто размочить. Наносим на лицо, тело, нежно массируем и думаем о том, какая у нас красивая и замечательная кожа.

оставляем масочку минут на 10- отдыхаем.

Смываем теплой водой.

Кожа не стянута, хорошо очищена, очень свежая, поры заметно очищены.

Своими стараниями получаем сияющую, чистую, свежую кожу :)  

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз