> Журнал > Публикации > Хитрости и советы / Lifehack > Ловим петельки, или Обработка краев деталей трикотажного полотна

Ловим петельки, или Обработка краев деталей трикотажного полотна

07.11.2014 9:36     Просмотров: 1849     Комментариев: 4     
Виды творчества:   Куклы и игрушки > Игрушки
Куклы и игрушки > Мишки Тедди

Всем известно, что используемые для пошива мягких игрушек ворсистые ткани на трикотажной основе весьма капризны, и при малейшей неосторожности края стачиваемых деталей начинают расползаться по петлям, грозя испортить и всю работу, и настроение.

Мастера-теддисты советуют фиксировать края деталей лаком или спреем для влос, либо клеем ПВА. Но клей после высыхания твердеет, "дубеют" и нити трикотажного полотна, повышая риск излома нитей; а лаки и спреи для волос совершенно не подходят для людей, страдающих аллергией.

Я, конечно, не мастер, а подмастерье, раздавать советы не вправе, но поделиться собственным методом могу. Впрочем, он так стар, что, скорее всего, прозвучит секретом Полишинеля; получила я его в детские годы по наследству от своей бабушки: чтобы петли не убегали от среза края, закрепляй каждую обычным стежком живульки, вкалывая иглу над линиями стачивания деталей; главное: не пропусти петлю и не затягивай фиксирующую нить-живульку.

Вот так:

секреты моей бабушки

обработка срезов деталей

Если кому-то он пригодится — буду рада.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо! Собираюсь сшить дочки Мишку из подобного материала, теперь буду знать, как правильно закрепить края ткани!

Любовь Витьковна

Ой, как здорово, что бабушкин совет не только мне пригодился {#}.

Если игрушку планируете делать небольшую, то шить её лучше всю вручную, это дольше, но зато аккуратнее и надёжней. Когда вытачки или детали между собой стачивать начнёте, то прошивайте их таким же способом - обязательно прошивая петельки - тогда швы надёжными будут и даже при очень тугой набивке не расползутся. Проверено не раз image .

Соболева Надежда Солнечная живопись

Спасибо большое за полезные советы! Я и шью только вручную) Вот нашла красивую выкройку для мишки, у нас уже один есть, теперь сошьём ему друга {#}

Nat06700

Спасибо большое за совет, но если честно я не поняла. Иголочку нужно проводить "сметочный швом" , продевая её в дырочки "косички" ? И так нужно каждую "косичку" закрепить?

P.S.: я вижу , что с момента публикации уже полтора года прошло, но может кто то ответит?

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз